«Parimatch CUP ABF» 2021 Финал!

photo_2021-10-11 23.02.12.jpeg

«Parimatch CUP ABF» 2021

Четыре оттенка финальных поединков

Определились соискатели кубковых трофеев первого традиционного турнира «Parimatch CUP ABF». Каждый из состоявшихся в прошедший уик-энд финальных матчей имел свою отличительную черту и неповторимость. Все без исключения команды проявили спортивный характер и стремление к победе. И это даже несмотря на некоторое неравенство сил в отдельно взятых матчах.

Корпоративная лига

Colonnade - WindRose

Возможно, что по определению и ряду обстоятельств пары финалистов и сложились бы иным образом, но так уж вышло, что в соперники для «Colonnade» спортивная судьба избрала не кого-нибудь, а именно «WindRose». Команду хорошо сыгранную и сбалансированную практически во всех компонентах, а сейчас еще и имевшую в наставниках такого опытного специалиста, как Олег Лукьяненко.

В противовес этому у «Colonnade» имелся всего один единственный аргумент – боеспособный количественный состав и присущий команде неуступчивый характер. Ну и, возможно, еще какую-то долю везения. Больше противопоставить было нечего.

Но этого не случилось, и поэтому исход матча был заранее вполне прогнозирован.

Какое-то время игроки «Colonnade» смотрелись достаточно хорошо, и старались справляться с нагрузкой, которую методично обеспечивал соперник. Но, как только «калитка» открылась и в воротах «страховщиков» побывал мяч, стало понятно, что вопрос о победителе, это только вопрос времени.

Для достижения результата «WindRose» использовал в своем арсенале все имеющиеся возможности, постоянно меняя тактические схемы, используя то «столба» с набегавшими под него партнерами, то подключая фланги, с последующими проникающими передачами и ударами по воротам.

«Colonnade» же пытался сыграть исключительно на контратаках, так как состав оставлял желать лучшего – на скамейке запасных был всего один человек. И нельзя сказать, что возможностей для взятия ворот у команды не было, нет, скорее подводило исполнительское мастерство. А с течением времени и этот фактор перестал играть какую-либо роль, потому что физическая усталость навалилась пудовыми гирями на ноги игроков, и они попросту перестали успевать за быстрыми перемещениями оппонентов. И ничего удивительного в этом нет, ведь всем приходилось отрабатывать по полной, как в нападении, так и в обороне. Мотать «челноки» раз разом туда и обратно без серьёзной подготовки попросту невозможно.

В общем итоге в воротах «Colonnade» побывало восемь безответных мячей – 8:0.

В пользу команды можно лишь сказать, что она сопротивлялась как могла до последнего и не останавливалась в попытке забить до самой финальной сирены.

Обладателем кубка в Корпоративной лиге стала «WindRose», с чем и поздравляем команду!

photo_2021-10-11 23.11.34.jpeg

Лига С

БРСМ-Нафта – Plastics Ukraine

Пожалуй, эта игра получилась самой зрелищной и по содержанию, и по событиям на площадке. Ведь судьба кубка в лиге С решалась в серии послематчевых шестиметровых ударах. Но тогда это было еще впереди.

Сам матч начался без предварительных раскачек. С первых же минут оба соперника предпочли остроатакующий футбол. «Plastics Ukraine» действовал в своей излюбленной манере, используя длинные передачи верхом, либо забросы на «столба» с последующим обострением на кого-либо из партнеров. «БРСМ-Нафта» напротив, сталась быстро пройти середину площадки, с подключением флангов и смещением эпицентра атаки в центр, и обязательным завершением ударом по воротам.

Намеренно или же по инициативе со стороны соперника, «Plastics Ukraine» играл вторым номером. И при малейшей потере мяча команда дружно откатывалась на свою половину, грамотно выстроив оборону. Каждый раз мяч встречался с преградой в виде вовремя подставленной ноги либо блока защищающегося игрока. 

И уже в дебюте встречи быстро проведенная атака флангом с перемещением в центр и мощным ударом низом помогли «Plastics Ukraine» открыть счет – 1:0. Но преимущество продержалось недолго. В ответ «БРСМ-Нафта» прибавил в движении и прижал соперника к воротам. И через небольшой отрезок времени успех был достигнут – 1:1. Паритет также продержался до последней минуты первого тайма, когда Лагойда-младший, после грамотно разыгранного стандарта, снова вывел «Plastics Ukraine» вперед – 2:1.

После перерыва события на площадке приобрели несколько иной характер. «БРСМ-Нафта» предпринял яростные и множественные попытки в надежде отыграться. Удары по воротам с разных дистанций и позиций посыпались один за другим. В некоторых случаях на стороне обороняющихся сыграла и перекладина. Обороне и вратарю «Plastics Ukraine» пришлось изрядно попотеть. К тому же соперник стал регулярно подключать к атакам и своего вратаря. Надо заметить, что этот компонент команда практически всегда использует. При таком натиске и желании во чтобы-то отыграться шансы удержать преимущество в счете были невелики. В итоге так и произошло. Спустя небольшое время после начала второй половины игры счет снова стал равным – 2:2.

Последующие старания с обеих сторон избежать продолжения финала в серии послематчевых шестиметровых ни к чему не привели. Впереди ждала футбольная лотерея на проверку крепости нервов.

Лучше её исполнили игроки «Plastics Ukraine», сделав на один точный удар больше – 2:1.

Точку в которой поставил Александр Редько, принесший своей команде желанный трофей.

Поздравляем с победой!
photo_2021-10-11 23.13.05.jpeg

Корпоративная лига «Business»

ALERTES – Accord group

И в этой встрече до самых последних секунд присутствовали все компоненты финальных баталий: интрига, напряжение и непредсказуемость.

По уровню мастерства команды находились примерно в одной категории. В финальном поединке сошлись с одной стороны неуемное стремление достичь победы любой ценой, несмотря на то, что это дебют, с другой же – многолетний опыт турнирных сражений, сыгранность и взаимопонимание. 

В дебюте матча на площадке в равной мере была позиционная борьба. Команды проводили атаки в разных ключах. Так, если «ALERTES» предпочитал играть преимущественно низом, в этом просматривалась рука мастера – тренером является небезызвестный Вячеслав Листопад, то «Accordgroup» достаточно часто искал продолжения своих атак в длинной передаче верхом через последнего защитника либо же в забросе верхом вратаря. Мяч попеременно доставлялся или в центр, или же на фланг. Но большого успеха ни с одной, ни с другой стороны достичь не удавалось.

Также с обеих сторон присутствовал достаточно высокий процент брака, как в передачах, так и в обработке мяча при его приеме.

Стоит заметить и то, что большую глубину состава имел «ALERTES». И хотя «Accord group» всегда отличался небольшой численностью, думается в этот раз, одного из братьев Литвинов все же явно недоставало. Особенно когда на протяжении всего матча приходилось противостоять мобильному и по-спортивному агрессивному сопернику.

После того, как команды обменялись голами, основные события развернулись в эндшпиле поединка. К тому времени «Accord group» пребывал уже в роли догоняющих. А преимущество в счете в два мяча у «ALERTES» выглядело вполне солидным.

Ну, и, как водится, в финальных матчах, практически всегда апогеем становится последняя минута встречи. Не стала исключением и эта игра. За минуту до конца «Accord group» удалось сократить счет до минимума – 3:2 и предпринять отчаянный штурм ворот в попытке перевести игру в серию шестиметровых. И надо заметить, что команда была очень близка к этому. В одном из эпизодов лидер Литвин-старший мог и лучше распорядится и мячом, и возможностью. Но так не произошло. Дебютная победа «ALERTES» и первый трофей.

Поздравляем с победой!

photo_2021-10-11 23.16.42.jpeg

Лига В

Viatec – KYIV UNITED

Этот матч небезосновательно можно было причислить к рангу сверхэмоциональных.

Не редкость, а скорее даже характерная черта, когда на кону стоит право обладать либо кубком, либо чемпионским титулом, в игре обеих команд однозначно присутствует ураган эмоций, который, порой, перерастает в бьющие через край. Как говорится, выводы делайте сами.

Эта встреча, как и подобается матчу такого ранга, была эмоциональной, но все прошло в рамках приличий и дозволенного.

Не взяв ни секунды на раздумья, как только прозвучал свисток арбитра о начале, обе команды повели силовую борьбу на каждом участке площадки. В составе обеих имелись очень опытные исполнители, обеспечивающие надежность в игре. Большое внимание уделялось контролю мяча. Одинаково быстро соперники старались проходить центр площадки и вывести кого-либо из партнеров на ударную позицию. Инициативой не владел никто.

«Viatec» повел в счете на четвертой минуте. Автором гола стал Олег Зборовский.

Но успели игроки команды порадоваться успеху, как точнейшим ударом с фланга в дальний угол отметился Сергей Курдас – 1:1. Впоследствии разнообразие тактических схем, моделирование домашних заготовок нивелировалось хорошо выстроенной обороной с обеих сторон. Особенно дисциплинированно играли «KYIV UNITED». Все попытки добиться успеха со стороны игроков «Viatec» натыкались на плотную с максимальной подстраховкой друг друга игру обороняющихся, где лидером выступал очень опытный капитан команды Виталий Хорун.

Очередной всплеск игра получила за мгновение до конца первого тайма, когда «KYIV UNITED» получил право на стандарт. Ввод мяча из аута и последовавший за этим мощнейший удар с большой дистанции Курдаса застал врасплох всех, в том числе и голкипера «Viatec» - 2:1.

В перерыве именитый и титулованный Тарас Шпичка попытался внести ощутимые коррективы в игру подопечных. И поначалу игроки «Viatec», казалось вняли стараниям тренера. 

Игра шла до забитого. А когда оборона «Viatec» дважды допустила непростительные ошибки, то стало понятно, что отыграть два мяча в таком положении будет невероятно сложно. И вполне естественно, что для этого были задействованы все имеющиеся ресурсы. В том числе и замена вратаря при атаках.

«Валидольными» получились последние пара-тройка минут. Причем для обеих сторон. Мяч неоднократно метался перед самыми воротами «KYIV UNITED», скамейки вскакивали и хватались за голову. Но все что удалось догоняющим, так это только сократить счет до минимума – 3:4. 

«KYIV UNITED» выстоял и заслуженно стал обладателем кубка в лиге В.

photo_2021-10-11 23.17.35.jpeg

Поздравляем команду с победой и очередным трофеем!

Тройка бомбардиров выглядит так:

Лучший бомбардир турнира - игрок команды «Viatec» Константин Ермак с 7-ю мячами

Второй - Александр Токаренко (БРСМ-Нафта) – 6 мячей

Третий – Олег Зборовский (Viatec) – 5 мячей

photo_2021-10-11 23.01.07.jpeg

photo_2021-10-11 23.00.18.jpeg

photo_2021-10-11 23.01.13.jpeg
photo_2021-10-11 23.01.41.jpeg
photo_2021-10-11 23.02.07.jpeg
photo_2021-10-11 23.02.09.jpeg

photo_2021-10-11 23.01.28.jpeg

photo_2021-10-11 23.01.44.jpeg

photo_2021-10-11 23.01.56.jpeg

photo_2021-10-11 23.02.12.jpeg