Омельченко Олег
Жиронкин Леонид
  2'   Шундрик Артём
№14
  24'   Сахарута Андрей
№9
№12
  Курочко Алексей
24'

Стартовал IT Cup 2015
29 марта 2015 года в киевском спорткомплексе ЦСКА стартовал очередной, уже традиционный кубок серди айти команд. В этот раз в чемпионате принимает участие 12 команд, которые разделены на 2 дивизиона: «gold» и «silver». Именно сегодня (29.03) стартовали игры в обоих дивизионах. Представляем вашему вниманию репортаж с первых поединков команд-участниц.

Playtech: с места в карьер

«Playtech – Samsung». Именно эта пара команд завершала первый игровой день нашего весеннего турнира.  «Samsung» считается проверенным бойцом в «айтишных» турнирах и даже, в свое время, считался фаворитом этих соревнований. В свою очередь, «Playtech» команда, которая еще не была на слуху у любителей киевского футзала. Тем не менее, судя по сегодняшней игре, ребята быстро впишутся в когорту признанных фаворитов турнира.
Одной из главных интриг сегодняшнего поединка была фигура Коваленко. Максим долгое время являлся признанным лидером в составе  Samsungа, а сегодня ему довелось выйти против своей бывшей команды. Забегая наперед, скажу, что он доставил немало хлопот своим бывшим одноклубникам. Но давайте обо все и по порядку, поэтому дальше перейдем к событиям нашего поединка.
«Playtech» начал с места в карьер, ребята сразу же завладели территориальным преимуществом, и начали искать пути к воротам соперника. Уже на второй минуте, благодаря усилиям одного из самых активных футболистов Playtechа, Шундрик, открыл счет в нашем поединке.
Порой складывалось впечатление, что именно «Samsung» является новичком турнира, ведь футболисты в синих футболках просто не могли выйти со своей половины поля. Благо на 10-й минуте первого тайма ребята взяли тайм-аут, после которого наметились положительные сдвиги в игре команды. Лишь на 15-й минуте встречи ребятам удалось создать первый более или менее опасный момент у ворот соперника. После дальнего удара из центральной зоны, мя пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот Александру Прокопюка. К слову, Саша провел просто блестящий поединок. На мой взгляд, он сыграл в лучших традициях «последнего защитника», который всегда вовремя подчищает ошибки своих партнеров.
Ближе к конце первого тайма С выровнял игру и несколько раз серьезно потревожил Прокопюка. Сначала Александр перевел на угловой опасный удар низом, а затем классно сыграл на выходе, не дав сопернику быстро принять решение. Не знаю, насколько сознательно «Playtech» отдал инициативу своему оппоненту, но лично у меня сложилось впечатление, что ребята просто немного подсели физически. В любом случае, свисток на перерыв прозвучал тогда, когда на табло «светился» счет 1:0 в пользу «Playtech».
Начало второй половины встречи практически полностью копировало первый тайм. Вновь активнее начал «Playtech», который после разговора с тренером в перерыве, пришел в себя. Их усилия были вознаграждены уже на 4-й минуте второго тайма. Ребята заработали штрафной удар прямо на линии вратарской площадки. Розыгрыш штрафного привел к серии ударов по воротам с дистанции не более чем 3-х метров, и лишь с четвертой попытки Андрей Сахарута все-таки вогнал мяч в нижний угол ворот – 2:0.
Буквально через минуту «Playtech» мог досрочно снимать вопрос с победителя матча. Коваленко вывел партнера на ударную позицию на левом фланге атаки «Темно-синих»,  тот пробил сильно, но чуточку выше перекладины.
После этого момента в игре наступило некое затишье, в котором мячом больше владел «Samsung». Но не Курочко, не Климков, так и не смогли распечатать ворота соперника.
В четвертой десятиминутке активнее выглядел именно «Playtech». Например, на 34-й минуте ребятам удалась быстрая «контра» три в один, которая закончилась ударом в сетку ворот, правда с внешней стороны поля.
Под самый занавес поединка «Samsung» полностью оккупировал половину поля своего соперника, но все удары ребят были в молоко. Иногда не хватало считанных сантиметров, иногда свой класс демонстрировал Прокопюк. В итоге, финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Playtech» со счетом 2:0. Лучше начала и не придумаешь. В оправдание «Синих» могу сказать, что на этой игре отсутствовал мотор команды – Билый, который благодаря своей технике и гренадерским способностям мог бы внести «красок» в игру своей команды.

Александр Прокопюк - «Playtech».
1. Поздравляю с победой! Как вам дебютный матч на турнире, какие ощущения?

Насправді дуже цікаво. Сьогодні грали дві команди доволі однакового рівня. Дуже багато ударів було, це ще більше додавало видовищності. Взагалі, я дуже задоволений.
2. Ваша команда впервые участвует в турнирах подобного уровня?
Так. Наша команда 100% грає своїми силами, тобто складена тільки з працівників компанії.
3. Вы знали, что для Максима Коваленко, который теперь играет за вашу команду, это игра была особенно? Ведь он провел очень много матчей за «Samsung».
Якщо чесно, то не знав, але тепер буду знати.