3 тур - Кубок ABF 2019

DSC 3884

• «WALZER» отбирает три очка у «НаКанікули», но на следующий день теряет три, уступив «Artur Music»!
  • Вот так выдали – Viatec обыгрывает фаворитов и досрочно обеспечивает себе место в финале лиги «В»!
  • Без потерь – третья победа Радар ВС выводит команду в полуфинал Корпоративной лиги!
  • Очень мощно – Евротехнобуд на пути к полуфиналу обыграл всех!

Лига «В-С»

На отборочном этапе турнира командам суждено было сыграть в предельно сжатые сроки - в субботу, и в воскресенье. Не все смогли пройти дистанцию ровно. Но нашлись и такие, кто сумел «выстрелить», а некоторые - даже дуплетом! Речь, безусловно, идёт о двух ключевых победах «Viatec»!

Подопечные Тараса Шпички в субботу сумели в драматичном матче «вырвать» победу у одного из фаворитов турнира – «Artur Music»!

Причём, победа вышла не просто волевой, а вдвойне волевой, ведь «Viatec» по ходу матча отыгрывался дважды!

После того,как «Artur Music» повел в счете - отличился Павел Химяк, в составе «Viatec» блеснул мастерством играющий тренер команды – Тарас Шпичка, отметившись ответным голом. Затем Никита Шклярук вновь вывел «музыкантов» вперед. Но последующих за этими событиями два мяча Андрея Господина позволили «Viatec» вырвать победу у обескураженного соперника!

Как оказалось, это была лишь первая часть победной симфонии команды Шпички, так как на следующий день «Viatec» одержал вторую победу над ещё одним безусловным фаворитом турнира – «GRIFFIN-2», отправив в ворота «красных» 8 мячей (покер на счету Максима Завгороднего)! Правда и сами, при этом, пропустили 5 (хет-трик оформил Владислав Пасечный), но… восемь-то, явно больше!

Таким образом, «Viatec» первыми оформили своё участие в финале лиги «В»!

Artur Music WALZER   4:2

Фаворитом матча, безусловно, считался более маститый и титулованный «Artur Music», однако, не проигрывающий ещё «WALZER» всем хорошо известен своим неуступчивым боевым характером, благодаря которому команда Ващука уже не единожды преподносила сюрпризы и обыгрывала изначально более сильных соперников.

Вот и в этой игре без неожиданностей не обошлось: при относительно равной обоюдоострой игре лучше смотрелись как-раз подопечные Ващука и именно они (усилиями Максима Камынина) первыми забили гол! Впрочем, спустя всего-то одну минуту Валерий Брожко («Artur Music») восстановил паритет, который до перерыва уже не претерпел изменений, хотя возможности были как у одних, так и у других.

Во втором тайме ситуация несколько изменилась - подопечные Макаева «прихватили» соперника, осадив по периметру и постоянно разыгрывая в нападении «лишнего», ведь в атакующих действиях команды принимал участие шестой полевой игрок (голкипер «Artur Music» Сергей Тимошенко во время атак своей команды садился на скамейку запасных).

То ли подобная тактика, то ли отсутствие во втором тайме в составе команды соперника нескольких ключевых игроков команды (Максим Камынин куда-то уехал после первого тайма), а может и то, и другое, но факт в том, что ситуация на площадке изменилась – «музыканты» создали несколько голевых моментов, в одном из которых Валерий Брожко отличился снова и «Artur Music» повёл в счёте. Впрочем, как и впервой половине игры, преимущество одной из команд оказалось кратковременным, ведь уже спустя минуту Виталий Мазийчук со штрафного вернул «WALZER» в игру – ГОЛ!

Удивительно, но номинальные гости без целого ряда основных игроков (Камынин, Ляхович, Новак, Комар и др.) смогли проявить характер и сравнять счёт и после этого, невзирая на солидное преимущество соперника, играли в защите в целом надежно и самоотверженно, не позволяя подопечным Макаева отличиться.

И особенно в этом преуспел голкипер «WALZER» – Никита Ващук, который несколько раз потащил, казалось бы, безнадёжные мячи.

Впрочем, через некоторое время и он оказался бессилен, когда Валерий Брожко дальним пушечным ударом зарядил в девятку (кстати, это был уже третий мяч бомбардира).

По сути, дело было сделано и четвёртый гол «Artur Music» (забил Андрей Потапов) лишь подвёл итог в этом непростом, но интересном поединке - 4:2 в пользу «музыкантов».

- мы сознательно сделали ротацию и дали возможность себя проявить молодым игрокам, поэтому никакой досады и близко нет. Мы не ставили себе цель «выиграть любой ценой», мы просто системно готовимся к старту чемпионата, подытожил после матча Сергей Ващук, играющий президент «WALZER».

Отметим, что «WALZER» днём ранее в очень непростом матче сумел переиграть «НаКанікули» 3:2, которые, в свою очередь, на следующий день наконец-то завоевали первые три очка, обыграв «Канон» - 5:3.

Корпоративная лига

Группа «А»

Colonnade JYSK    3:1

Возможно, надо было и раньше сначала пропускать…

Как ни крути, но факт в том, что «Colonnade» в двух предыдущих матчах неизменно забивал первым и также неизменно в результате проигрывал, но в воскресенье… в воскресенье команда Шевера первой пропустила…

Утренняя октябрьская прохлада (соперники играли первыми в воскресенье) никоим образом не сказалась на активности команд, скорее даже наоборот.

В любом случае, контраст в температуре воздуха и градусе футбольного противостояния соперников стал ощутим сразу же после стартового свистка.

Удивляться, в общем-то, и нечему, ведь обе команды неудачно стартовали в турнире, проиграв свои первые два матча. Естественно, что и те, и другие небезосновательно рассчитывали по истечению поединка записать себе в актив первые три очка.

В целом, равная игра с небольшим территориальным преимуществом новичков – то, что увидели зрители в первом тайме встречи. И если номинальные хозяева свои моменты создавали в основном за счёт удачных индивидуальных действий игроков, то «JYSK» больше уповали на организованные командные действия, в результате которых как раз и был открыт счёт в матче – Владимир Коваль, на пятачке, удачно подправил в ворота опасный удар партнёра. Получивший на прошлой игре прямую красную карточку тренер команды  Владислав Савчук был явно доволен действиями своих подопечных.

Пропустив гол, «чёрным» удалось довольно быстро оправится от «нокдауна» и самим провести несколько опасных атак, в одной из которых Шевер просто обязан был забивать - Владимир, находясь спиной один перед воротами, решил не останавливать классную передачу партнёра и пробить наверняка, а одним касанием подсек мяч, однако голкипер парировал хитрый и коварный удар. Тем не менее, спустя пару минут то, что не удалось Шеверу, сделал его партнёр по команде Артем Тетерук – на предпоследней минуте тайма игрок «Colonnade» забил гол и восстановил равновесие.

После перерыва ход игры несколько изменился: «старожилы» прибавили в движении, стали больше комбинировать и более бережно обходиться с мячом, при этом максимально растягивая оборону соперника по флангам. Ход игры явно дал крен в сторону «Colonnade», оставалось лишь дождаться развязки, то есть, результата удачных действий команды…. И он пришёл за четыре минуты до окончания поединка: Юрий Кононенко на позиции «столба» в окружении защитника и голкипера смог принять и «выцарапать» мяч на линии штрафной и в развороте левой направить «снаряд» в пустые ворота – ГОЛ!

Этот гол оказался решающим, поскольку спасти игру «JYSK» уже не смог (хотя возможностей было предостаточно), к тому же, спустя минуту пропустил ещё один мяч: Артём Тетерук подвел итог – 3:1 в пользу «Colonnade».

- имел две прекрасные возможности забить, но не реализовал ни одной из них. Жаль, что эта победа не помогла выйти в полуфинал Корпоративной лиги, но теперь сосредоточимся и выйдем с хорошим настроением на матч другого полуфинала – Корпоративной лиги «Business», сказал после игры Владимир Шевер, лидер «Colonnade».

В другом матче группы «Митник» уступил «Радар ВС» 4:5 и финишировал на втором месте в группе. Впрочем, это не помешало «таможне», равно как и «охранникам» уверенно выйти в полуфинал Корпоративной лиги.

В группе «В» также состоялось два матча, в результате которых также определились участники полуфиналов:

В первой игре «Plastics Ukraine» достаточно уверенно (3:0) обыграл ФК «Експрес», который, кстати, играл каким-то экспериментальным молодёжным составом. Что ж, первый блин, как известно, комом. Но, отдадим должное, пусть и вторым составом, «железнодорожники» проиграли не без шансов, которые они, кстати, имели.

В другом матче «Евротехнобуд» на сто процентов использовал ошибки соперника, не оставив вариантов – победа над «SMART TEAM» - 6:0 (хет-трик на счету Виталия Бекирова)!

Таким образом, «Евротехнобуд» и «Plastics Ukraine» вышли в полуфинал Корпоративной лиги, а ФК «Експрес» и «SMART TEAM» - в полуфинал Корпоративной лиги «Business»!