Кубок ABF 2019 - 2 тур!

1

- спасла не форма, а содержание - WALZER проявил характер и на предпоследней минуте встречи ушел от поражения!

- у старых знакомых всё по-старому - GRIFFIN-2 вновь побеждает НаКанiкули!

- результат отрицательный, но игра другая - «JYSK» минимально проигрывает в матче-триллере!

Лига «В-С»

GRIFFIN-2 – НаКанiкули   3:2

После болезненного поражения на старте турнира («НаКанікули» уступили «Artur Music» 0:4), команда Евгения Шайдюка была вынуждена играть исключительно на победу, но сделать это оказалось не под силу.

Невзирая на общий территориальный перевес по ходу матча, «НаКанікули» так и не смогли обыграть маститого соперника. «GRIFFIN-2», хоть и тяжело, но всё-таки сумел победить. При том, что у подопечных Вареницы скамейка была предельно коротка – всего одна замена! Играя от обороны на контратаках, «гриффоны» сумели достаточно легко забить два гола (Малыш и Тринос) и стали затем беспардонно «сушить» игру.

Впрочем, незадолго до перерыва произошел сбой и Денис Мусаев («НаКанiкули»), вовремя подключившись к атаке, сумел сократить разрыв в счёте – 2:1.

Во втором тайме, из-за абсолютно прогнозируемой усталости (напомним, что возрастной «GRIFFIN-2» играл всего с одной заменой) темп игры несколько снизился. Но накал в матче при этом только возрос, особенно после того, как «НаКанікули» сумели «вернуться» в игру. После продолжительной осады ворот соперника Евгений Шайдюк «продрался» по центру, обыгрался с партнёром в стеночку и забил по-футбольному красивый ГОЛ! Казалось, что дожать заметно подсевшего соперника – лишь дело времени, но получилось совсем наоборот: «GRIFFIN-2» каким-то невероятным образом сумел из каких-то потаённых «закромов» аккумулировать энергию и провести парочку кинжальных выпадов, один из которых и закончился победным голом – Александр Малыш с нескольких метров буквально «вколотил» мяч в сетку ворот «НаКанікули» – 3:2!

• мы пытались использовать то, что у соперника скамейка была короткой и прессинговали, постоянно старались играть быстрее. А в пропущенных мячах виноваты сами, индивидуальные ошибки игроков лишили команду возможности победить, подытожил Евгений Шайдюк, играющий тренер «НаКанікули».

В другом матче лиги «Viatec» не смог переиграть запредельно мотивированный фактором новой формы, определённо напоминающей футбольную форму одного известного немецкого клуба, «WALZER» – 1:1.

Достоверно неизвестно, что именно повлияло на футболистов - то ли желание получить комплект действительно красивой и эффектной новой формы, то ли проснувшаяся «футбольная жажда», а возможно и то, и другое, но факт в том, что «WALZER» явился на игру по ходу тремя составами!!!

Тем не менее, этих двух факторов оказалось недостаточным для того чтобы одержать победу в стартовом матче. С другой стороны, хорошо и то, что удалось избежать поражения, ведь после грубой ошибки лидера команды Камынина, соперник, усилиями Ярослава Гаврилюка, на 21 минуте встречи открыл счёт! И следует признать, что если бы не уверенная до этого игра в рамке голкипера «WALZER» (Максим Ващук тянул практически всё что летело в створ ворот), то эта неприятность для подопечных Ващука наступила бы значительно раньше.

Но, отдадим должное команде, которая сумела на предпоследней минуте встречи отыграться – Иван Мельник спас «WALZER».

В свою очередь, упустивший победу «Viatec» должен сетовать прежде всего на самих себя, ведь возможностей по ходу встречи забить гол и решить исход встречи хватало с головой.

- конечно же мы довольны, потому как удалось спасти игру, но проверить в боевых условиях новичков пока особо не получилось. В следующей игре, думаю, такая возможность у них обязательно будет, прокомментировал результат поединка Сергей Ващук, руководитель «WALZER».

В оставшейся третьей встрече «Artur Music» обыграл «Канон» со счётом 3:1.

Корпоративная лига

Группа «А»

JYSK – РАДАР ВС   4:5

Выводы сделаны, не хватило выдержки…

Дебютант турнира «JYSK» после поражения на старте, в отчётной встрече смог преподнести сюрприз – дать «бой» одному из турнирных бойцов - «РАДАР ВС».

Матч получился крайне интересным, так как игра была равной и отдать предпочтение кому-либо было крайне сложно. А по первому тайму, так вообще - лучше смотрелись как раз новички, у которых раз за разом проходили опасные фланговые атаки (особенно в этом преуспел левый фланг), откуда и было выполнено две результативные передачи. Сперва Владислав Савчук замкнул на дальней прострел партнёра, а спустя несколько минут, после аналогичного паса, Александр Никитенко (игрок «РАДАР ВС») «отметился» автоголом. Первая половина встречи закончилась с перевесом «JYSK» - 2:1 (между голами подопечных Савчука «РАДАР ВС» один мяч сквитал).

После перерыва скорости не упали, как и не стало меньше создаваемых соперниками опасных моментов. А уж после того, как «охранники» усилиями Сергея Пилипенко смогли сравнять счёт, а затем и выйти вперёд, накал страстей приблизился к своему апогею и … нервы, как ни странно, сдали у опытнейшего играющего тренера команды: Владислав Савчук за грубое нарушение получил «прямую» красную карточку.

Явная ошибка лидера команды (нарушение было на бровке, на половине поля соперника) поставила его команду в крайне затруднительное положение, чем успешно воспользовался соперник, реализовав численный перевес (отличился Андрей Мельник). Если кому-то после этого показалось, что дело сделано, то он ошибался, потому как дерзкие новички спустя всего пару минут сократили счёт до минимума и более того, были очень близки к тому, чтобы забить ещё и вообще не только спасти игру, а и вырвать победу – после нескольких опаснейших атак мяч просто «чудом» не оказался в сетке ворот.

При определённом попустительстве в центральной зоне защиты «РАДАР ВС» (откуда, кстати, и последовал голевой пас, да и вообще, у соперника регулярно проходили передачи на «столба»), Роман Журба вернул свою команду в игру – 4:4, но, как оказалось, этот гол не спас новичка от поражения. На последней минуте Сергей Пилипенко с пенальти подвёл итог в матче – 5:4 в пользу «РАДАР ВС».

Отметим, что это был 3-й мяч Сергея в игре. Но, напоследок, все-таки хотелось бы коснуться спорного эпизода, возникшего в штрафной «охранников» за 2 секунды до конца матча – защитник «РАДАР ВС» прервал атаку соперника рукой… Это увидели все и даже команда «охранников», но не арбитры, которые посчитали этого недостаточным, чтобы назначит шестиметровый.

- посмотрев первую игру нашего соперника, мы были уверены, что проблем в матче у нас не будет, но у них появилось три или четыре новых игрока и футбол получился совсем другим.

- во время матча у вас обнаружились явные проблемы в центральной зоне и на правом фланге обороны, какова причина?

- Ну, мы же не профессионалы, мы игроки корпоративной лиги, расслабились, да и вообще, сложно успевать, сказал Сергей Пилипенко (РАДАР ВС), поглаживая свой живот.

В другом матче группы «Colonnade» снова уступил - на этот раз экзекутором команды стал «Митник» в лице Андрея Савицкого, отметившегося хет-триком! Итоговый счёт – 5:2 в пользу «таможни».

Группа «В»

SMART TEAM - ФК «Експрес»  3:5

Лишённый средней линии футбол – именно то зрелище, которое подарили зрителям команды в первом тайме (соперники атаковали без центральной зоны, просто забрасывая, по-хоккейному, мяч в зону атаки).

Чуть больше доминировали на площадке «железнодорожники», однако открыть счёт удалось как-раз сопернику - «SMART TEAM» воспользовался грубой обрезкой ФК «Експрес» в центре и Дмитрий Билык дальним ударом, метров с 12-ти, пробил точно в дальний нижний угол ворот. Тем не менее, на перерыв команды отправились при равном счёте (на «флажке» тайма Владислав Погосов восстановил паритет) – 1:1.

Во втором тайме «железнодорожники» наконец-то прибавили (вероятно вспомнили о своём чемпионском статусе), практически полностью переведя эпицентр событий на половину поля соперника: Федотов и Герасимчук атаковали без устали и прихватывали оппонентов, не давая спокойно разыграть мяч. Погосов и Епифанцев, в свою очередь, надёжно прикрывали фланги, а в атаке отменно растягивали оборону соперника! Ну, а Владислав Погосов страховал партнеров, ликвидировал возможность быстрого отрыва и постоянно отвечал за поднос снарядов в атакующую зону. Активность игроков принесла свои «плоды» (то есть - голы) - «железнодорожники» сумели-таки навязать свою игру и добиться результата – 5:3 в пользу «Експрес»!

- сложно что-то противопоставить, когда у тебя полностью отсутствует основная пятерка и даже больше, сетовал после матча на объективные факторы, повлиявшие на результат встречи, Сергей Горпинич, тренер «SMART TEAM».

А вот «Евротехнобуд» едва избежал возможности сетовать на потерю концентрации, ведь минимально уступивший им «Plastics Ukraine» был близок к тому, чтобы спасти игру – подопечные Лагойды едва не догнали в конце соперника - 5:4 в пользу «Евротехнобуд»!