Обзор 4 тура Кубка АВF 2018

Лига «АВС»

• Элита выстрелила первой – в Лиге «А» и в Лиге «В» досрочно определились участники финалов!
  • В шаге от мечты – «НаКаникулы» не попали в финал Лиги «А», но обеспечили себе финал Лиги «В»!
  • Маловато – «GRIFFIN-2» побеждает «Радар» ВС, но из-за поражения в личной встрече с «WindRose» довольствуется финалом в Лиге «С»!
  • «Market master» проигрывает и возможность участия в финале Лиги «D», так же, как и «Радар» ВС, будет решать в последнем туре группового раунда!

WalZer – Укргазбанк

Матч нереализованных возможностей.

Невзирая на результат встречи, «WalZer» просто обязан был выигрывать с разгромным счётом, ведь количество созданных моментов у ворот «Укргазбанка» просто зашкаливало и особенно во втором тайме: Холодовский, Ляхович, Камынин и ещё чуть ли не полсостава команды Ващука просто обязаны были реализовывать созданные голевые моменты! И акцент тут на слове – созданные! Да, «WalZer» свои моменты создавал не благодаря ошибкам подопечных Листопада, хотя таковые и имели место быть, а прежде всего, вследствие, прежде всего своей активности впереди и высокому прессингу, который особенно ярко проявил себя сразу же после перерыва, правда, к тому времени номинальные хозяева уже проигрывали 1:3.

Итак, после перерыва ситуация изменилась: сначала Чумак здорово подключился и на 1 минуте второго тайма сократил разрыв до минимума, а затем Деркач счёт сравнял! А помнится, что перед этим ещё стопроцентный момент «слил» Камынин, который не добежал до дальней штанги и не замкнул прострел, а ведь надо было всего-то подставить ногу (ворота были пустыми)! Когда-нибудь подобная расточительность должна была сыграть свою роль. И когда Камынин и сотоварищи несколько подустали, команда Листопада сумела использовать одну из редких контратак, во время которой Антон Дивонька забил гол, снова выведя «банкиров» вперёд. Правда, после этого рисунок игры особо не изменился: «WalZer» по-прежнему играл высоко и продолжал создавать великолепные моменты у ворот соперника и также благополучно их транжирить: Евгений Чумак после великолепного паса голкипера Ващука оказался один на один против вратаря соперника и… пробил мимо ворот. Но спустя пару минут количество всё же перешло в качество - «WalZer» раскатали своих визави настолько эффектно и эффективно, что бессменный бомбардир команды Камынин забивал уже в пустые ворота – 4:4!

В оставшиеся две с небольшим минуты градус эмоций игроков на площадке достиг своего апогея, так как ничейный результат не устраивал ни тех, ни других. И когда показалось, что мировой уже не избежать, за 17 секунд до финальной сирены Андрей Пашко (Укргазбанк) «плюнул» мячом под правую стойку ворот – гол! «Укргазбанк» победил, использовав при этом практически всё что создал сам и помог создать соперник. В тоже время, это было уже третье и, пожалуй, самое обидное для «WalZer» поражение в турнире.

GRIFFIN-2 – Радар ВС

После двух крупных поражений и лишь одной победы, «GRIFFIN-2» в отчётной игре устраивала лишь победа, впрочем, как и «Радар» ВС, активы которых были ещё скромнее – одно очко после ничьей, правда «охранники» сыграли на игру меньше.  В общем, терять очки не входило в планы обеих команд, и зрители небезосновательно рассчитывали увидеть интересный атакующий футбол. Однако футбол получился в большей степени позиционный, в котором прошлогодний чемпион Лиги «В» преуспел несколько больше: Вячеслав Скиба после скидки партнёра достаточно хладнокровно «положил» мяч под левую от вратаря стойку ворот. Аналогично спокойно и уверенно, и главное - результативно «разобрался» в своём моменте Владислав Пасечник и после его гола «в раздевалку» на перерыв команды ушли уже при счёте 2:0 в пользу номинальных хозяев.  Во втором тайме «чёрно-жёлтые» попытались было изменить ход поединка и активнее стали задействовать фланги, раз за разом забрасывая мяч на своих «крайков», однако активность впереди часто-густо носила хаотичный характер, при том, что в обороне «Радар» ВС должным образом не обеспечил необходимый порядок. А для опытного соперника это было как подарок, которые с убийственным спокойствием ловили своих визави на контратаках и особенно показательным был гол Александра Триноса, забитый в пустые ворота, после того как сразу три игрока «GRIFFIN-2» вышли на одного защитника «Радар» ВС и устроили показательную «раскатку»! В итоге, 5:1 («Радар» ВС чуть ранее смог забить гол престижа) и «GRIFFIN-2» гарантировал себе участие в финале Лиги «С»!

Market master – Кудрівка-Трансбуд

Очень сложный матч выпал команде Старовойтова, ведь соперник (Кудрівка-Трансбуд) регулярно ведут борьбу за чемпионство в Лиге «А», а потому шансы на положительный исход в этой встрече для «Market master» были невелики. К тому же, сам капитан (Евгений уехал на отдых) отсутствовал на игре, а это значительно усложнило положение, учитывая всю важность Старовойтова для команды. А ещё необходимо было понимать, что соперник в случае победы гарантировал себе место в финале Лиги «А»!

В общем, с самого начала «Market master» согласился с ролью «второго номера» и уповал исключительно на контратаки, которых удалось провести отнюдь немного, а реализовать и вовсе не получилось…

Потому как подопечные Степаненко отнеслись к сопернику серьёзно: с первых и до последних минут не дали себе «слабинку» - номинальные гости играли широко в атаке и узко в защите, без каких-либо очевидных разрывов между линиями. Прагматичная и уверенная игра «Кудрівка-Трансбуд» позволила регулярно создавать опасные ситуации (хотя и не слишком много) у ворот соперника и хладнокровно их реализовывать – Апти Накаев и Виталий Нестерук забили по голу в первом тайме, а Дмитрий Войтенко, Константин Демиденко и Виталий Мельник во втором. Итоговый счёт – 5:0 и подопечные Степаненко в главном финале!

НаКанікули – Viatec

После тяжёлой победы накануне («На Канікули» минимально выиграли у «WalZer» со счётом 3:2), подопечные Евгения Шайдюка к отчётной встрече подошли немного уставшими, но однозначно в хорошем настроении и без потерь - в боевом составе.  Имея все основания играть первым номером, «НаКанікули», учитывая плотность игр, избрали оборонительную тактику ведения игры с быстрыми и опасными контратаками и, определенный Шайдюком план, дал результат: под конец тайма усилиями самого играющего тренера и его партнёра на площадке Мусаева, «НаКанікули» забили дважды. Впрочем, соперник спустя минуту ответил голом «в раздевалку» (В. Марченко), а в начале второго тайма и сравнял счёт (В. Гаврилюк)! Игра пошла ещё «та» - не унимались ни одни, ни другие и опасные моменты возникали с обеих сторон, но реализовать смогли только одни, а вернее – смог: Евгений Шайдюк на 22 минуте сначала вывел свою команду вперёд, а на 27 закрепил начатое – победа, а значит финал Лиги «В» в кармане!

Корпоративная Лига

• Полуфиналы получились на «славу»!
  • Первый пошёл – «ЕвроТехноБуд» побеждает и выходит в финал КЛ Silver!
  • Выстояли – «Допомога +» удержала победный счёт и прошла в финал Корпоративной Лиги!
  • Обидное поражение - «Colonnade» в концовке проиграл почти выигранный матч и оказался за бортом финала КЛ Silver!

ЕвроТехноБуд - Smart Team

Полуфинал Корпоративной Лиги SILVER ознаменовал собой старт наиболее интересной стадии розыгрыша Кубка, в которой цена любой ошибки может иметь просто катастрофические последствия для результата матча. Вот и в отчётной игре по-хорошему задиристая в игре, но при этом дисциплинированная «Smart Team» уже в дебюте дала фору сопернику, когда на второй минуте пропустила автогол. Конечно же, этот фактор повлиял на дальнейшее развитие событий на площадке, но и заслуг соперника - «ЕвроТехноБуд» это никак не преуменьшает. Ключевой минутой в матче стала 11-минута, когда номинальным хозяевам в течение одной минуты удалось отличиться дважды и как оказалось, игра была практически сделана. Второй тайм, невзирая на отчаянные попытки «Smart Team» спасти игру, ситуацию уже не изменил – 4:1 и «ЕвроТехноБуд» в финале!

А вот во втором полуфинальном поединке дивизиона всё менялось несколько раз по ходу игры и вопрос о победителе был неясен до самой финальной сирены!  «Colonnade», который в последних играх уже приучил к своим постоянным поражениям, в отчётной встрече предстал совершенно в ином качестве - Шевер и сотоварищи включились в активный отбор мяча с первых секунд встречи! Приятно было наблюдать за эффективными командными действиями футболистов, которые на достаточно неплохих скоростях с минимальным касанием мяча, раз за разом вскрывали оборону соперника (Владимир Шевер открыл счёт уже на 4 минуте встречи). Правда, отдадим должное и «Citrus», которые не стушевались после пропущенного мяча, приняли вызов и ответили сполна, всего за несколько минут организовав 5 опаснейших атак, из которых успешно реализовали три! И на перерыв команды ушли уже при счёте 3:1 в пользу «Citrus»! Многим, да и мне также, подумалось, что дело сделано и «Colonnade» уже в нокауте, но Стецюк и партнёры сделали, казалось невозможное – команда усилиями Тетерука и Москаленко сравняла счёт, а на предпоследней минуте после гола Шевера и вовсе вышла вперёд! Этот был настоящий футбольный триллер и согласно условиям жанра, он получил соответствующий финал – Плищук и Шоев (игроки «Citrus») перевернули всё с ног на голову и в течение одной, последней минуты встречи сумели забить дважды «!!» и вывести свою команду в финал турнира!  Поздравляем «Citrus» и поддерживаем «Colonnade» - благодарим команды за столь интересную игру!

А чуть ранее, до вышеупомянутого полуфинала, состоялся матч ½ финала Корпоративной Лиги между командами «Допомога+» и «Київстар», в котором номинальные хозяева (Допомога +) сумели победить с минимальным счётом 2:1 и таким образом, обеспечить себе участие в финале турнира.