ФИНАЛ ЛИГИ А Кубка "Бизнес-Лиги" 2017

Кудрівка Трансбуд

 Кубок "Бизнес-Лиги" 

 

 

 

Кудрівка-Транбуд - IPC-Skidka

 

На пути к финальному матчу «Кудрівка-Транбуд» обыграла всех своих соперников, за исключением одного  -   «IPC-Skidka» (матч между командами в группе закончился вничью)! А стало быть, для того чтобы стать действительно лучшей командой, подопечным Степаненко необходимо было взять последний, не покорившийся ранее, и самый главный «бастион»!

Темный зал – яркий футбол!

Пролог - «Безысходно-оптимистичный»

Моросящий дождь и низкая температура воздуха на улице вынуждали  искать тепла и уюта! А в условиях проведения финального матча Кубка «Бизнес Лиги»  можно было еще и активно поболеть за свою команду!

Однако рассчитывать болельщикам на тепло под крышей, памятуя о вечной «непокоБЕЛимости» температурного режима в спортивном зале КПИ, не приходилось. Опасение подтвердились - температура воздуха в зале едва достигала и 5 градусов тепла, а яркость освещения - как бы так сказать, чтоб никого не обидеть?..

Уровень освещения оказался вполне достаточным лишь для того, чтобы уверенно различать силуэты футболистов и цвета их формы!  С воротами, которые не менялись в зале минимум лет двадцать (а то и больше), ситуация была лишь чуть лучше благодаря нанесенному по периметру  рамки широкому «пунктиру» из белой краски. А что касается деревянного покрытия пола, то проверить его качество не представлялось возможным по двум причинам: обилием латок, и щелей, а также старой и выцветшей краски.

Хорошо то, что такие «суровые условия» не испортили самой игры: участники финала подарили зрителям яркий и увлекательный футбол – настоящий «экшн»!

Часть первая – «дежавЮ»!

 Как и в первом противостоянии на стадии группового этапа соревнований, первая половина игры осталась за подопечными Степаненко (единственный мяч на шестой минуте тайма забил Константин Демиденко).  Разница была лишь в том, что забитый мяч сейчас , в отличие от предыдущего матча (тогда территориальным  преимуществом в первом тайме владели игроки «IPC-Skidka», которые не реализовали два голевых момента), стал логичным результатом игрового перевеса «Кудрівка-Транбуд».

Подопечные Степаненко играли широко и по футбольному дерзко: через мобильные фланги мяч с легкостью доставлялся в «зоны обстрела», а при потере, как минимум трое игроков прихватывали своих оппонентов сразу, непосредственно перед их штрафной площадью, а оставшиеся два страховали и поджимали в середине. Стоит отметить «легкие ноги» игроков «Кудрівка-Транбуд»  - футболисты играли компактно в обороне и своими передвижениями постоянно «сужали» фронт атаки «IPC-Skidka». Те, в свою очередь, первый тайм вряд ли могут занести себе в актив: между линиями атаки и обороны образовывались значительные свободные пространства; защита «садилась» слишком низко, а переходы в атаку были излишне сумбурны и лишенными какой-либо непредсказуемости. Единственный голевой момент первого тайма случился на последней минуте – Юрий Щериця, после ввода мяча с аута, пробил прицельно и мощно, но голкипер хозяев оказался на высоте.

Часть вторая – «А счастье было так близко…»

Вот умеет же Виктор Пантелейчук (тренер «IPC-Skidka» ) находить нужные слова для своих игроков! В аналогичной ситуации ранее (во время противостояния команд в группе) слова тренера помогли команде переломить ход игры и спасти матч. Что-то похожее (кроме самого гола) произошло и теперь: подопечные Пантелейчука заметно прибавили в движении, погасили свою неуверенность и стали куда мобильнее и напористее в организации атак. А Марьевич и Зборовский в этом были особо хороши: достаточно часто и эффективно врывались в зоны и пробивали сами, а  когда надо – придерживали мяч или сбрасывали под удар партнерам.  

Одним из главных действующих лиц в составе «IPC-Skidka» был Виталий Денюжкин - голкипер был просто неподражаем в рамке ворот (несколько раз спас от неминуемого гола), а в атаке (!) принимал активное участие настолько часто и уверенно, что стал практически полноценным шестым полевым игроком! Его классные диагонали левой ногой не раз находили нужный адресат на правом фланге и вынуждали соперника либо выбивать мяч в аут, либо нарушать правила. Кстати, таких нарушений у «Кудрівка-Транбуд» к концу матча набралось – а ж целых  6 (!) и каждое следующее для них могло стать роковым. Могло, но так и не стало. Более того, в концовке матча голкипер  «IPC-Skidka» получил красную карточку – Виталий недозволенным приемом остановил соперника, который пробросил мяч в сторону уже пустых ворот. А оставалось играть лишь 3 секунды…

Ввиду возникшей ситуации (удаление вратаря) и владения мячом «Кудрівка-Транбуд», игроки «IPC-Skidka» остановились, таким образом, признав свое поражение в этом напряженном и захватывающем финале.

Эпилог – «неприлично короткий»

Выходя из холодного зала КПИ в темный от дождя город, поймал себя на мысли – «мне не холодно»!  Финал получился горячим!

                                                                                                    Андрей Плахотнюк