Финалы Кубка "Бизнес-Лиги" 2017

124

Кубок "Бизнес-Лиги"

До старта регулярного чемпионата Бизнес Лиги остались считанные дни…

В каком состоянии подойдут команды к старту самого важного турнира? Успели ли наиграть состав в игровой практике? И насколько готовы включиться в борьбу за призовые места с первого тура? Ответы на эти и другие вопросы, кроме престижности самого турнира, должны были появиться непосредственно во время участия команд  в Кубке «Бизнес лиги»!

Лига «АВ»

Artur music  -  НОУ МОТОРС

После осечки в прошлом туре («Artur music» проиграл «Кудрівка-Трансбуд») подопечные Ильдара Макаева были преисполнены желания реабилитироваться и улучшить турнирное положение – подняться с последнего места и получить право играть в финале Лиги «В». Что касается соперника, то у «НОУ МОТОРС» задачи были аналогичными (команда до этого матча делила последнее место с «Artur music»).

Невзирая на повышенную ответственность данного матча, излишней опрометчивости в действиях команд не наблюдалось. Используя позиционное нападение, номинальные хозяева создали пару-тройку опасных моментов в начале тайма и еще несколько в его концовке. Реализовать получилось три из них: Никита Шклярук и Павел Химяк забили на 13-ой и 14-ой минутах соответственно, а за 15 секунд до перерыва, гол «в раздевалку» оформил Олег Мамай. После небольшого отдыха каких-то глобальных изменений не произошло. Отметим активность и напористость  номинальных гостей, но умелые действия хозяев в блокировании атак соперника не позволили им осуществить задуманное. Функционально и тактически «НОУ МОТОРС» уступали своим оппонентам, которые в оставшееся время  достаточно уверенно сыграли «по счёту».

ФК «Альтернатива» - Кудрівка-Трансбуд

Отчётная встреча явилась непосредственно игрой за первое место в турнирной таблице и участие в финале Лиги «А». Причём, исходя из текущего положения команд («Кудрівка-Трансбуд» с 7 очками делили 1-2 место с IPC Skidka, а ФК «Альтернатива» с 5 пунктами шли за ними), хозяевам нужна была только победа, в то время как гостей            устроила бы и ничья. Возможно, именно  этот факт поначалу  несколько расслабил «Кудрівка-Трансбуд», чем успешно и  воспользовались игроки ФК «Альтернатива» - Дмитрий Клунько на пятачке оказался проворнее остальных.

Пропустив, подопечные Юрия Сепаненко словно «проснулись» и остаток первого тайма провели всецело в атаках. Контроль мяча на своей половине с последующим обострением через фланги на 9 минуте матча принес результат: Виталий Нестерук буквально вколотил «круглого» в сетку ворот соперников. Николай Костенко отреагировал на утраченное преимущество достаточно адекватно - призвал своих подопечных успокоиться и взять мяч на своей половине под контроль. Однако осуществить задуманное, во всяком случае, до перерыва особо не получалось.  Равный счет первого тайма изменился уже во второй половине игры и то  лишь однажды (Виталий Мельник забил на 18 минуте), но и этого оказалось достаточно для победы «Кудрівка-Трансбуд»!

Фк «Альтернатива» конечно пытались спасти игру и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако последний аргумент команды Костенко не сработал, и его команда отправляется  в финал Лиги «В», а «Кудрівка-Трансбуд» - в финал Лиги «А».

ФИНАЛ Лиги «В»

ФК «Альтернатива»  -  Artur music

Дриблинг в центре и скоростные фланги – тактический рисунок хозяев, массированная атака с прострелами на пятачок, работа корпусом при приеме мяча и подключение партнеров «вторым темпом» - картина гостей. И все это приправлено «острым перцем» - высокими скоростями. В целом, равная игра первого тайма получила несколько неожиданное, но зрелищное окончание: за 30 секунд до конца с правого фланга защиты «Artur music» прошла длинная диагональ в штрафную ФК «Альтернатива», где Рысенко, не давая мячу опуститься, в одно касание переправил его в ворота вышедшего на перехват Андрея Бузинного. Кстати, на второй тайм в рамке ворот ФК «Альтернатива» появился уже другой воротник – Дмитрий Шульга. Все оставшееся время его игроки провели в атаке, а чуть более чем за три минуты до конца и вовсе заменили вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Однако и в этот раз спасти матч не удалось… А в концовке пропустили и еще один гол, правда, уже в пустые ворота. ««Artur music»» на коне!

½ Корпоративная Лига «Elite» Silver

СушиЯ -Укргазбанк

Данная встреча призвана была определить имя первого финалиста, которым, по истечении основного времени матча, вполне заслуженно стали - «Укргазбанк»!

«СушиЯ» в самом дебюте матча вышли вперед (Олег Чунтиханов забил на третьей минуте) и на протяжении всей игры своими атакующими действиями доставляли гостям немало проблем, будучи максимально нацеленными на ворота «Укргазбанк»! Впрочем, последние в долгу не остались – отыгрались быстро, а  вскоре и сами повели в счете (Гагун и Степанюк забили на 5-ой и 6-ой минутах соответственно).

После столь активного начала с голами и голевыми моментами на некоторое время наступило затишье, чего не скажешь про обилие упорной позиционной борьбы: команды попеременно контролировали центр, который по сути преимущества не давал ни тем, ни другим. А причина в том, что в защите соперники отрабатывали «по полной»  и таким образом лишали своих визави любой возможности отдать и получить хорошую передачу на обострение, а уж тем более, в разрез.

Как выход из ситуации застоя, Лагойда короткими заменами попытался максимально взвинтить темп, но подопечные Листопада на опыте игру «засушили». За полторы минуты до конца, в надежде спасти матч, Лагойда снимает вратаря и выпускает 6 полевого игрока, но после обрезки в центре «СушиЯ» пропускает третий мяч, который уже стал точкой невозврата в этом непростом и интересном полуфинале.

SMART GROUP - Радар ВС

Во второй полуфинальной игре «страсти» по накалу ни в чем не уступали предыдущей встрече - амбициозные соперники были заряжены на игру с первых же секунд. Всякий раз это подтверждалось их максимальной нацеленностью на ворота и максимально-плотными, но не грубыми, игровыми единоборствами. Начало более активным и результативным вышло у «Радар» ВС: быстрые фланги у гостей сыграли ключевую роль в первом забитом мяче – Евгений Гиря успешно завершил старания партнеров. После пропущенного «SMART GROUP» бросились отыгрываться, но «Радар ВС», в свою очередь, в обороне не отсиживались и сами при первой возможности опасно атаковали.

И от этого игра в целом только выиграла! Попеременно «перекусывая» друг друга в атаках, игроки буквально «с боями» прорывались на выгодные ударные позиции. Напряжение держалось до самой последней секунды, впрочем, как и счет в матче, который так и не изменился. Этот полуфинал следует занести в актив обеим командам, но в финал вышли только одни – «Радар» ВС.

ФИНАЛ

Укргазбанк - Радар ВС

Небольшое территориальное преимущество гостей на протяжении первых 6-ти минут встречи к реально голевым моментам не привело, а вот оплошность в защите (голкипер ошибочно взял мяч в руки после передачи партнера) вполне могла аукнуться пропущенным голом! Однако «Укргазбанк» таким отличным шансом не воспользовались – не затолкали мяч в ворота. Гости «выдохнули» и продолжили «рисовать» в атаке свою геометрическую фигуру - классический ромб с яркой «точкой» в центре: «стоппер» - сзади, «крайки» - по бокам, «столб» - на вершине, а в центре - раздающий и набегающий «вторым темпом» игрок. Тренер «Радар» ВС на протяжении всего тайма громко призывал своих подопечных про необходимость быть БЛИЖЕ! К оппонентам, воротам соперника и т.д. Но футболисты, очевидно, не сильно внимали словам своего наставника, потому как тренер в сердцах и с матом бросил свою шапку на паркет, в  стиле - «Браво, Федерация!». Кстати, в конце второго тайма наставник «Радар» ВС за нецензурную брань в адрес арбитра матча будет удалён.

Его оппонент - Листопад, был куда спокойнее, тихо и без лишнего «пафоса» вносил коррективы в действия своих подопечных: на флажке тайма «Укргазбанк» повел в счете (забил Степанюк Вадим). Во втором тайме «Радар» ВС удалось отыграться. И команды, по сути, вернулись к тому, с чего и начали!

Однако такой расклад не устраивал ни тех, ни других, а так как любой забитый мяч мог стать решающим, то игроки не гнушались прерывать атакующие действия друг друга ценой фола, порой даже грубого. На последней минуте встречи за седьмой командный фол «Радар» ВС получила наказание в виде десятиметрового удара – ГОЛ! Многим показалось, что дело сделано, но команде оставшихся сорока секунд хватило, чтобы вернуться в игру: за нарушение правил в своей штрафной «Укргазбанк» был наказан шестиметровым, забив который  «Радар» ВС перевели игру к серии послематчевых шестиметровых ударов. И здесь они своего уже не упустили! После серии из трех ударов и определился победитель – «Радар» ВС - обладатель Кубка!

½ Корпоративная Лига «Elite»

Екніс-Україна  -  Канон

…при счете 1:0 забей гол и всё бы уже закончилось!

Вячеслав Листопад.

В этот раз тренер Листопад внес себя в заявочный лист на игру. После минувшей победы его команды «Канон» над его командой «Укргазбанк» (прошу прощения за каламбур) Листопада и партнеров в лице «Екніс-Україна» ожидал более мощный соперник и еще более важная   задача – выход в финал.

Ничейный счет, при равной в целом игре с небольшим территориальным преимуществом «Канон», изменился лишь в концовке тайма, когда после розыгрыша штрафного удара Виталий Сенчук пробил точно – гол! А чуть позже гости упустили  реальнейшую возможность удвоить свое преимущество (после 7 фола удар с десятиметровой отметки парировал голкипер «Екніс-Україна» Сергей Галагуз). И как часто бывает в футболе (не забиваешь ты – забивают тебе) вскоре пропустили сами. За игру рукой в штрафной площади наказание было неумолимым, и Олег Кацапенко точно выполнил шестиметровый удар.

Ничейный результат первой половины матча определил дальнейшее развитие событий.  Во второй половине игры подопечные Листопада пытались применить излюбленную тактику тренера - вытянуть соперника на себя  и потом одной, максимум двумя передачами вывести на ударную позицию форвардов. В противовес этому Боженко и сотоварищи в основном забрасывали мяч на «столба» или «находили» партнеров через  фланги.

Следующий забитый мяч стал результатом, прежде всего, смелой игры в отборе одних и беспечности в обороне других: Игорь Лагойда зацепился за мяч на чужой половине поля и протащив «снаряд» метров семь-восемь через центр к правому флангу, с разворота «выстрелил» им точно в цель – гол! Впрочем, праздник длился не долго, так как «Канон» вскоре отыгрался и перевел игру в серию послематчевых пенальти! А здесь уж «Канон» своего не упустил – 4:2 и вторая за день победа Листопада.

УкрБудКапиталИнвест – Friends FC

Вторая полуфинальная кубковая встреча  лишний раз подтвердила, что расслабляться в игре не стоит никому и никогда, а доигрывать выгодные для реализации моменты необходимо до конца, невзирая на очевидное преимущество в счете!

В чистую выиграв первый тайм 3:0, «УкрБудКапиталИвест» умудрились почти полностью растерять преимущество и поставить себя в ситуацию совершенной неопределённости касательно итога матча. Слишком рано уверовав в победу, команда откровенно расслабилась и пропустила два мяча (Андрей Берендсон, выпустив экспериментальный состав, слишком рисковал). Но хорошо то, что хорошо кончается: основа вернулась на поле и игру, не без «валидола» удалось спасти. Несмотря на поражение, положительных слов заслужил и соперник - «Friends FC», которые оказали достойное сопротивление и чуть-было не наказали заносчивых «УкрБудКапиталИнвест».

Канон  -  УкрБудКапиталИнвест

Достойные команды просто обязаны были продемонстрировать достойный и содержательный футбол, ведь в  финале сошлись действительно лучшие команды. Так как оттенки цвета формы были близки (красные у гостей и бордовые у хозяев), кому-то следовало примерить на себя манишки. Одели игроки «Канон», которые реализуя задумку тренера, действовали через активные фланги (отсутствие классического «столба» бросилось в глаза сразу). Именно на флангах игроки нападения команды Листопада либо придерживали мяч, дожидаясь набегающих партнеров, либо атаковали сами. Такая тактика принесла свои плоды уже на 2 минуте встречи, когда после удара Андрея Сусло Артем Андрухненко вынужден был вынимать мяч из сетки ворот. Получив такой «холодный душ» подопечные Берендсона пришли в себя не сразу, и долгое время наладить комбинационную игру не получалось (мешала излишняя поспешность). Нужен был забитый мяч и такой случился после удара Редько – мяч от штанги залетел в ворота.

Развитие событий первого тайма практически полностью повторилась и во втором – «Канон» забили первыми, «УкрБудКапиталИнвест»  через пару минут отыгрались. А дальше в исполнении команд пошел футбол прагматичный: соперники старались действовать наверняка и свободных зон и игроков без присмотра не оставлять; сломя голову вперед не лететь, а действовать компактно и без обрезок. Осталось дождаться – у кого получится лучше?

Подопечные Листопада активно привлекали к своим атакующим действиям воротника, который достаточно часто был практически шестым полевым игроком. И надо же, именно Виталий Воронков метров с девяти забил третий гол и снова вывел свою команду вперед! В ответ Андрей Олейник, спустя пару минут, умудрился не попасть с метра в пустые ворота! Интрига закрутилась еще та!

Нервы стали брать свое и как следствие обилие нарушений и желтых карточек. Напряжение в игре росло по мере уменьшения игрового времени матча. И когда казалось, что поражение «УкрБудКапитИнвест» - неотвратимо, тот же Андрей Олейник на последней минуте матча замкнул прострел партнера  – ГОЛ!  И надо же такому случиться, что именно Олейнику суждено было забить и победный, 5-й пенальти, в серии послематчевых шестиметровых ударов! Поздравляем «УкрБудКапиталИнвест»!

Финал Лиги «С»

Walzer - Viatec

Так стояли игры, что после полуфинального матча в Корпоративной Лиге тренер «Укргазбанк» Листопад спокойно «перешёл» в финал  Лиги «С». Его подопечные в лице «Viatec» в поединке с «Walzer» должны были доказать весомость своих аргументов в борьбе за Кубок! И для этого пришлось приложить немало усилий, тем более, что спустя 26 секунд после стартового свистка его  команда уже проигрывала (Владимир Ткач на правом фланге с правой ноги пробил хлёстко, а главное - точно). Впрочем, подопечные Листопада долго не пребывали в шоке и достаточно быстро, наладив комбинационную игру, отыгрались (Николай Обиюх завершил усилия партнёров). Но быстро забив, не менее быстро (не прошло и минуты) пропустили снова.

Стало очевидным, что ощутимого преимущества в финале не будет иметь ни та, ни другая команда. Оба коллектива достаточно продуктивно действовали в атаке, подчас жертвуя надёжностью в обороне своих ворот. Подобная игра, как правило, нравится, прежде всего, болельщикам, но для тренеров команд – это на грани срыва. Количество фолов за три минуты до перерыва было в пропорции: 6 против 3. Перед хозяевами зависла, как дамоклов меч, опасность десятиметрового удара. Возможно, именно это и стало причиной  менее плотной игры в защите и как следствие, гола в их ворота (Кокота Виталий).

Вторая половина началась с активного прессинга в исполнении игроков «Walzer»: Камынин, Ляхович и партнёры прихватывали своих оппонентов даже в их штрафной площади (несколько авантюрно как для начала тайма, но в случае успеха – риск был бы оправданным). Сотоварищи Ващука, во что бы то ни стало, стремились забить быстрый гол, но не получилось и вскоре игра выровнялась - вернулась к обоюдоострой и жесткой, а иногда и откровенно грубой. Пропорция в нарушениях  первой половины игры  повторилась с точностью до «наоборот» и это - уже на 7 минуте тайма! А в дальнейшем «Walzer» пропустил снова (Побережный забили) Ошибся тот, кто подумал что игра сделана! Коракин и Ляхович у хозяев забили на 22-ой и 23-ей минутах соответственно и перевели игру в серию послематчевых пенальти! Однако повторить подвиг дважды уже не смогли и  после пробития шестиметровых ударов на руках подбрасывали тренера их соперников - «Viatec»!

Лига «D» финал

Биоэнерго – GRIFFIN

Пасмурное утро вторника с учётом перехода на «зимнее время» (перевод стрелок часов на час назад) выдалось тёплым и уютным, размеренным и спокойным.

Выспавшиеся и довольные своей жизнью игроки неспешно тянулись в зал, на финальный матч Лиги «D»…

На матч команды вышли в боевых составах, правда, скамейка запасных у «Биоэнерго» была заметно короче (один запасной)! Но учитывая, что игроки «Биоэнерго» часто играют вообще без замен,  этот факт никого особо не должен был смутить. Тем не менее, учитывая то, как сложилось игра, этот факт (как говорят в Одессе) - таки имел место быть!

Команда Вареника начала уверенно и на протяжении всего матча не позволяла усомниться в своём превосходстве.  «GRIFFIN» играл размашисто и уверенно, надёжно и прагматично. Правда, всё это при очень даже средненьком темпе. К сожалению, финальный матч не подарил нам захватывающую интригу до самой последней секунды и мы так и не увидели ярких и захватывающих моментов яростной и бескомпромиссной борьбы, а также безудержного стремления футболистов отыграться и спасти игру! Победа подопечных Вареника была целиком по делу, а итоговый счёт 4:0 в пользу «GRIFFIN» красноречиво и справедливо отразил всё происходящее в этом матче.  Возможно, у автора этих строк слишком «большие» требование к футболистам? Возможно, но это ведь  – футболисты (акцент на последнем слове), а игра финальная! С надеждой на дальнейшие успехи как тех, так  и других, поздравляем с  победой «GRIFFIN» и поддерживаем «Биоэнерго»!

Корпоративная Лига «GOLD» матч за третье место.

Юрия Фарм – Collonade

День финалов перешёл в ноги игроков «Юрия Фарм» и «Collonade», которые между собой должны были определить обладателя «малого» Кубка Корпоративной Лиге «GOLD»!

Очень деликатный первый тайм подарили зрителям его участники – ни одного нарушения правил! При этом, было забито три гола: 1 и 3-й в створ ворот «Юрия Фарм» (забили Шевер и Демиденко), а второй в рамку «Collonade» (забил Тимошенко). Таким образом, вторую половину малого финала команды начали при счёте 1:2.

Несмотря на преимущество, «Collonade» не отсиживались в обороне, а пытались свой успех развить:  Москаленко и Тетерук неплохо подключались «вторым темпом» по флангам, а Шевер, облюбовав для себя позицию «столба», постоянно терзал защиту «Юрия Фарм» в опорной зоне, придерживая мяч или вытягивая за собой стоппера на фланг, освобождая при этом зону для партнёров. Именно так и был забит третий мяч его команды: Тетерук ворвался в свободную зону и пробил прицельно – гол! После этого хозяева вынуждены были прибавить и пытаться встречать своих оппонентов значительно выше, но гости, почувствовав «кровь» (близость победы), своего уже не отдали. Обменявшись ещё раз голами в пропорции 1 к 3-ем (на счету Шевера - дубль), команды подытожили «малый финал»  - 2:5! Поздравления победителю - «Collonade»!

Финал

Десна   -   ЗЗБК №1

Подопечные Шишова с самого начала не гнушались длинных «диагоналек» вперёд через всю площадку. Однако проблемы возникали с приёмом мяча, в основном из-за внимательных действий у своих ворот игроков «ЗЗБК №1». Последние, кстати, и сами подолгу в центре мяч не катали, а часто по хоккейному забрасывали «шайбу» (мяч) в зону своих соперников. Во время одного из таких забросов «Десна» нарушили правила. Момент оказался голевым – Лукаш Виталий со штрафного открыл счёт в матче. Шишов тут же взял тайм-аут и попытался словесно достучаться  до своих игроков, указав им на ошибки и объяснив варианты исправления. Очевидно, что сказанное тренером не сразу отложилось в головах и ногах футболистов, потому как спустя пару минут они снова пропустили (Рудь Иван забил второй гол). Отыграться стало сложнее, а после уж третьего пропущенного мяча и подавно (Лещенко). Но свою пилюлю команда Шишова  всё же подсластила -  Революк отыграл один мяч.

После проваленного первого тайма Шишов бросает в бой лучшее звено: Терещенко, Носиков и Революк, которые утюжат защиту «ЗЗБК №1»:  на 5 минуте тайма Революк замыкает отменный прострел партнёров! Замыкает и садится на скамейку запасных (Шишов долго держал лидеров команды без замен). Преимущество гостей стало таять на глазах, во всяком случае в игре.

Спустя пару минут Ковалёв Артем упустил реальнейшую возможность сравнять счёт, но не попал в пустые ворота! Думаю, что этот эпизод будут ещё долго вспоминать после игры футболисты «Десна» как и жесткую обрезку у своих ворот, приведшую к ненужному пропущенному голу. И хотя вскоре удалось снова вернуть интригу в матче («Десна» забили со штрафного), вернуться уже в игру и спасти матч они так и  не смогли. Победа ЗЗБК №1 – заслуженная и наши  поздравления команде!