6 тур. Лига D. Бизнес Лига 16-17

6Dliga

Обзор матчей  шестого тура Лига D.

 На выходных прошел 5 и 6 тур.

Первый пента-трик в лиге, и первые очки Vivo и Гермеса.

Лидер теряет очки! «SOLDI-TRANS»  не смог дожать «Maxteam» 1:1!

На расстоянии одного выстрела - ФК «Полісся» побеждает «ЧОРНОЗЕМ» и уже в следующем туре может выйти на перове место!

Из грязи в князи – «VIVO» выкарабкивается из подвала турнирной таблицы!

 

 

 

Группа F

«SOLDI-TRANS», ФК «Полісся» и «MAXteam» обеспечили выход в D Gold, идет борьба за 4 путевку.


 

VIVO - Велика Кишеня

Йогурт — священный напиток йогов

Единственная в группе команда, да и не только в группе, кто не набрал до 6-го тура ещё ни одного очка, «VIVO» настолько любит атаковать, что играла изначально без вратаря, зато с шестым полевым игроком. Конечно, это не от хорошей жизни, так как команда пришла из «большого» футбола и пытается свои минусы превратить в плюсы. Скажем прямо, пока не очень получалось.

Естественно, что приверженцы здорового питания, которые  имели до отчётной игры 4 поражения кряду,  были преисполнены желания изменить столь «порочный» ход событий.  А потому, откликнувшись на тренерский призыв об игре шире, стали во время матча всячески растягивать оборону гостей. Не скажу, что в этом сильно преуспели, но лишний игрок всё же в этом компоненте давал некоторое преимущество. Но вопрос был в том, как быстро «Велика Кишеня» вспомнит об ударах, плотных дальних ударах в створ ворот?

 При всём уважении к шестому полевому игроку, он - не голкипер (хотя в нескольких эпизодах Александр Козленко реально спас команду), а значит гости были просто обязаны  использовать этот минус соперника. И за четыре минуты до окончания первого тайма мы едва не стали свидетелями гола в исполнении голкипера «Велика Кишеня»: ногой через головы всех со своей штрафной площади, но мяч пролетел над перекладиной пустых ворот «VIVO». Футбольное правило в этом случае никто не отменял (не забиваешь ты – забивают тебе), а потому гол в ответ выглядел очень даже логичным воплощением небольшого территориального преимущества хозяев.

Аналогичным образом развивались события и после перерыва: гости транжирили моменты, а хозяева забивали, и в воздухе стал отчётливо витать аромат сенсации…

Думаю, что отсутствие вратаря в стане «VIVO», сыграло плохую службу для соперника. Впечатление было таким, что «Велика Кишеня» посчитала, что владеет заметной форой и возьмёт «своё» без боя, без особых на то усилий, но… чуть позже пропустили ещё  и третий мяч и четвёртый. В итоге, первая победа аутсайдера да ещё и разгромно-сухая! Радость хозяев понятна, как и печаль гостей. 

Пора им восстанавливать силы, где йогурт?!


 

Группа «J»

   Первая победа «Гермеса». Лидеры «МЕТРОБУД» и «ВАЛЬЦЕР» теряют очки, но не теряют позиции.

Хет-трик игрока команды  «Бизнес Оил групп» - Яцковец Игоря.

«Уноси готовенького!» – «Нафтогаз України» разобрал «МЕТРОБУД» до винтика!

Никак божественная суть проявилась – «Гермес» уничтожает «ВАЛЬЦЕР»!

Роман Капанистый – лидер среди бомбардиров!

Вот это был день! Ай да аутсайдеры! В одну калитку повыносили своих более маститых соперников – лидеров группы. Очень мощно хозяева «Нафтогаз України» провели отчётную встречу против лучшей команды группы «МЕТРОБУД». 5:1 – это очень круто. Газовщики поправили своё турнирное положение, а их нападающий Роман Капанистый  с 10 мячами возглавил список «забивал» Лиги. Вторая сенсация – результат встречи Гермес – ВАЛЬЦЕР, в котором команда, не набравшая до этого ни одного очка, оставила не удел одного из претендентов на победу в группе.

 В третьем  матче «BigBoard» раскатал с «Бизнес Оил групп» очень даже результативную  ничейку 3:3.


 

Гермес - ВАЛЬЦЕР

Бывает, что всё удаётся. Не пугайтесь, это пройдёт

Вторая и последняя команда дивизиона – какие на Ваш взгляд могут быть прогнозы? Думаю, что подавляющее большинство отдаст свои  висты в адрес команды, которая находится значительно выше в турнирном положении и будут десять раз правы. Но тем и интересен футбол в общем, а в «Бизнес Лиге» в частности, что участники сформированы так, что каждый способен преподнести любой сюрприз -  команды во многом равны. Вот и в этой встрече последние стали первыми. Гермес был организованнее и активнее, казалось, что хозяева победы хотели значительно больше, а потому если первый забитый мяч воспринимался скорее как «фрагментарный» то второй был уже закономерным. 2:1 и перерыв, который должен был либо помочь одним или не навредить другим.

Так и случилось: с первых же секунд номинальные хозяева включили пятую передачу и понеслись на всех парах. Прострелы, забросы, подкаты, а  главное – удары, стали неотъемлемыми составляющими их атакующих действий. Соперник, на удивление, не стушевался от такого «футбольного нахальства» аутсайдеров и пытался перекусывать противников ещё до середины поля, преследуя визави  практически на каждом участке «поля». Первые четыре минуты плотной игры результата не принесли ни одной из команд, но очевидно стали основой для дальнейших событий.  «Гермес» сумел выжать своё. Спустя четыре с половиной минуты команде удалась классическая трёх-ходовка, в результате которой мяч залетал уже в пустые ворота гостей, 3:1. Четвёртый же мяч в ворота «ВАЛЬЦЕР» был не менее красив: длинная диагональ голкипера на левый фланг, приём и смещение нападающего в центр с передачей на набегающего партнёра, хитроумно подкрутившего мяч на врывающегося Виктора Мазура, который обманным движением правой убрал защитника, и пробил левой мимо опешившего вратаря - 4:1 и сенсации быть! 


 

Группа «H»

                                                                                   

«Магазин круизов» без поражений удерживает 1 место в группе.

Пента-трик игрока «Апогея» - Ятченко Владимира.

«Фантомас» разбушевался – «Апогей» деклассирует «Радар ВС»!

Лидеры снимают очередные скальпы, жертвы – «Сервит» и «VENTS»!

Не произошло чуда в отчётной группе:  «Магазин Круизов» и «Люксоптика» одержали очередные победы и сохранили лидирующие позиции в турнирной таблице. Ну, а «Апогей»… даже не знаю, что сказать… вернее, как это написать или произнести. Счёт говорит сам за себя, цифры такие 14:3.


 

Апогей – Радар ВС

Какая боль, какая боль! Аргентина – Ямайка …5:0 – такое было бы за счастье! 14:3!

Каждый решал свою задачу в этой игре и каждый имел для этого возможности. Вопрос в том: кто и как ими распорядится? Необходимо отметить, что первый тайм был в одну калитку: «Апогей» доминировал на протяжении всего времени первой половины игры и три безответных мяча логичное тому подтверждение. По сути, у гостей и моментов-то  не было, две-три потенциально неплохие атаки без заметного обострения в концовке. Сыровато, как для команды, которая стремится покинуть последнюю строку в турнирной таблице.

Перерыв зримо никак не повлиял на действия команд и соответственно на ситуацию на площадке, По-прежнему хозяева действовали и быстрее и острее и просто грамотнее во всех составляющих компонентах игры. И хотя гостям удалось забить однажды, то количество пропущенных мячей никак не позволило утешить себя этим мячом. Вратарь «Радар ВС»  во втором тайме вынимал мячи из сетки своих ворот постоянно и много, очень много. Справедливости ради отметим, что гости не опускали руки и пытались даже огрызаться: и пару раз было опасно, но это лишь небольшие фрагменты в игре, которые никак не могли повлиять на общий рисунок в целом. Последние минуты гости атаковали большими силами и даже забили на последней минуте, причём дважды, но ощущение было таким, что в концовке соперник просто уже не играл. Скорей бы закончилась эта игра – думаю, что подобная мысль сидела не только в моей голове. Итоговый счёт противостояния удручающий,  14:3  - больно…и даже  очень.


 

Группа «G»

«WindRose» выходит на первое место.

Кузнечик завалил «мессер»! – «IT Cursor» «сжигает» «Франс УА»!

ОГО-го! Не может быть - ФК «Говерла» побеждает!

Сумасшедший денёк – одновременно для тех, кто проиграл и для тех, кто выиграл! Ну как можно было предвидеть подобное?! – вопрос риторический.

Оставим эмоции и упрёмся в факты: прозябавший в самом низу и не набравший до 6 тура ни одно очка «IT Cursor» просто уничтожает лидера «Франс УА» 7:5! При этом хозяева нанесли 13 ударов против 20 гостей и 11 из них в створ ворот (у соперника 13) и семь забитых мячей! Вот так прицел! После этого поражения «Франс УА» буквально свалился с пьедестала и теперь вынужден довольствоваться лишь третьей позицией. В другом матче «закарпатцы» наконец-то смогли победить. Шуфрич и компания одолели «УАПГ» и в таблице поменялись с ними местами.


 

CheckPoint - WindRose

Он придёт, он будет добрый, ласковый... ветер перемен.

Игра, безусловно, носила принципиальнейший характер: в случае победы любой из команд, победитель выходил на чистое первое место в турнирной таблице.

Какая либо ощутимая разница в классе команд не просматривалась, а потому мы были в ожидании хорошей рубки и удачливее в начале оказались гости: «любители ветров» открыли счёт спустя три минуты после начала встречи. И в дальнейшем не остановились, продолжали играть цепко и неспешно, с постоянным давлением на ворота соперника. «CheckPoint» конечно сиднем не сидел и периодически выгрызал мяч и даже пытался его контролировать, но акцент на слове «пытался» - контроль заканчивался на своей половине площадки, да и то не всегда. Хозяева в основном вынуждены были атаковать издали: удары были иногда очень даже плотными, но…голкипер гостей в таких случаях «не без удовольствия» демонстрировал своё мастерство. Но в какой-то момент  заигрался и видимо расслабился: утратил концентрацию, потому как гол в ответ был каким-то нелепым - ошибка защитника и голкипера позволила восстановить статус-кво. А чуть позже произошёл эпизод,  за который должно быть стыдно: по центру на линии штрафной Максим Рипа, стоя спиной к воротам, катнул «круглого» пяткой и… чем в этом момент занимались защитники? И опять же вратарь, который не был прикрыт и должен был без труда ловить катящийся не спеша мяч – загадка?!

2:1, вперёд вышли хозяева. После этого инициатива и контроль мяча до конца первого тайма оформили прописку у «чёрных».

Но только до конца первой половины игры, потому как в начале второй,  дерзкий выпад гостей принёс свои плоды – гол и счёт снова ничейный. Что ж, начнём всё  с начала. Снова кусаемся в центре, от длительного розыгрыша мяча игроки команд явно устали, а потому решили обострять всё с помощью одной, максимум двух передач. Длинные навесы,  как привет из большого футбола, в сочетании с регбийными бросками голкиперов смотрелись несколько нелепо, но других аргументов для обострения ситуации почему-то не находилось. А некоторая нервозность в действиях, возможно, сказалась ввиду важности самого поединка. Тем не менее, гостям удалось забить снова, но только после того как мяч положили вниз и вспомнили, что играют-то в футбол в зале… 2:3 и смогут ли снова отыграться хозяева? Вопрос, ответ на который мы должны были получить по окончанию данной встречи. К сожалению, концовка прогнозировано прошла нервно и команды несколько минут висели на волоске (по шесть командных фолов в пассиве). Нервы подвели сначала одних, а потом и других. Невероятно, но хозяева отыгрались за 30 секунд до конца встречи, а за 15 умудрились сфолить и едва не потерять игру, но… гости, получившие с десятиметровым отличный шанс вырвать победу, забить не смогли. Знаете, а ничья пожалуй,  справедлива.

                                                                                                                                                                      Андрей Плахотнюк.