6 тур лиги «АВС»«Parimatch Бизнес лига» 2020-2021

  • Футбол без оглядки назад: результативная ничья от MAXteam с ФК Легія!
  • Отступать больше некуда: Artur music обыгрывает MANZANA!
  • Всё когда-нибудь заканчивается - WindRose впервые в турнире не смог обыграть BigBoard!

 Отметим, что:

титульный партнёр турнира – Parimatch;

технический партнёр турнира – LEGEA;

водный партнёр турнира - Природне джерело.

При поддержке: Dominos Pizza, Soccer-shop.com.ua, formas.com.ua и ФФК.

В минувшие выходные состоялись матчи 6 тура «Parimatch Бизнес лига» 2020-2021, которые внесли изменения в турнирную таблицу и позволили некоторым командам не потерять шансы в борьбе за попадание в желаемый дивизион!

В споре бомбардиров из семи лидеров отличится в туре смогли лишь двое, которые и возглавили с семью голами спор лучших голеадоров - Михаил Ляхович (WALZER) и Александр Ниничук (WindRose)

 Группа «Е»

 

MANZANA – Artur music 0:3 

Вне всяких сомнений, центральным в туре был именно этот поединок, поскольку между собой встречались потенциальные претенденты на титул чемпиона лиги «А».

 И если одни (MANZANA), будучи лидерами, в случае победы, могли ещё более упрочить своё доминантное положение в группе, а в случае поражения его утратить, то другие (Artur music), при условии победы, сохраняли все шансы побороться за путёвку в лигу «А», а проиграв – таковых вовсе лишались.

Вот такой расклад ознаменовал встречу одних из возможных претендентов на призовые места в чемпионате.

«MANZANA» на правах лидера начали несколько размашисто с очевидным желанием исполнять «первую скрипку» в матче. Контроль мяча с максимальным использованием всего планшета площадки, который требует от своих подопечных наставник номинальных хозяев, должен был лишить соперника оперативного пространства (с целью утомить «музыкантов», заставить их играть без мяча), а учитывая нерадостное турнирное положение «Artur music», спровоцировать их и на авантюрные действия.

Однако, как оказалось, «Artur music» не очень-то и повёлся на предлагаемые «условия» соперника. Скорее напротив – «музыканты» с первых же минут встречи неукоснительно придерживались своего плана на игру, не отступая от него ни на шаг.

Команда Макаева действовала предельно собранно, доигрывая каждый эпизод до конца, игроки не теряли своих визави, держа в каждом игровом моменте в поле зрения соперника и мяч, молниеносно реагируя на любое изменение ситуации на площадке.

Следует признать, что «Artur music» играл по-взрослому. Нельзя сказать, что при этом команда создала множество голевых моментов, нет, но и то что получилось, «Artur music» использовал практически максимально.

У команды присутствовало нужное хладнокровие, причём как в случаях организации своих атак, так и в моментах реализации пусть и небольших, но всё же ошибок соперника.

Пожалуй, можно согласится со словом «мотивация», которое произнес во время матча один из авторитетных наблюдателей. Не в смысле финансовая (об этом, как минимум, нам ничего неизвестно), а в смысле игровой мотивации игроков на футбольной площадке.

Это же, лично я назвал, по-другому, но главное в том, что, невзирая на относительное равенство на поляне, и более активную работу соперника с мячом, условия игры на самом деле диктовали как раз «музыканты».

Возможно, кто-то скажет, что им просто нужна была победа…

- Да, нужна, но разве «MANZANA» вышла проигрывать?!

Нет, конечно же нет.  Более того, «MANZANA» также создала несколько хороших моментов для того, чтобы забить и переломить ход игры, но… не забили, не переломили, а значит, не смогли.

Отсюда, скорее всего и высочайший градус эмоционального напряжения во время матча, повлёкший за собой срыв некоторых игроков команды, который был с лихвой выплеснут на арбитров, касательно их, с точки зрения игроков «MANZANA», «неверных» действий.

Тем не менее, следует признать, что даже если и были ошибки в матче, они никак не повлияли на его результат и не стали причиной поражения «MANZANA». Впрочем, при условии, что «Artur music» сможет попасть в лигу «А», а это ещё надо сделать, «MANZANA» получит ещё шанс реабилитироваться и восстановить паритет, или того больше – не просто обыграть «музыкантов», а и доказать на деле всю весомость своих аргументов и реальность притязаний в борьбе за победу… в лиге «А».

А пока можем лишь констатировать, что, проиграв сражение, но с учётом и вследствие осечки прямых конкурентов (ФК ЛЕГІЯ неожиданно потеряла очки в матче против MAXteam) команда Ривного всё равно осталась на первом месте в группе, а «Artur music» сохранил свои шансы на попадание в лигу «А».

Вроде как все остались при своих… пока во всяком случае.

- Ильдар, вам победа нужна была больше, чем сопернику?

- Я думаю, что и сопернику нужна была победа. Глядя на турнирную таблицу, то нам действительно нужно было только побеждать, если бы проиграли, то шанса бы просто не было уже (прим.: речь о попадании в лигу «А»)

- игроки были крайне мотивированы.

- хорошо, что получилось реализовать свои моменты ещё в первом тайме. Очень тяжело забивать здесь, когда соперник хорошо обороняется, хороший вратарь, вообще целостно против нас играла хорошая команда. Хорошо, что повезло реализовать два момента в первом тайме.

- честно говоря, много моментов вообще не было как, у вас так и соперника. И насколько оправданным было использовать игроков в матчах за вторую и за первую команды… Тот же Никита Шклярук получил травму

- ну, Никита забил два мяча и пожаловался, что у него болит приводящая и мы не стали рисковать. А моментов действительно было немного, и как я сказал, хорошо, что нам повезло реализовать их. Здесь, если забиваешь первым, то тяжело потом отыграться.

-игроки были как-то мотивированы дополнительно?

- игроки были мотивированы турнирным положением команды и этим всё сказано, отметил после матча Ильдар Макаев, тренер «Artur music»

- непростая вышла игра при небольшом количестве созданных моментов. Вы, по причине травмы, вынуждены были наблюдать за происходящим со скамейки запасных. Ваши впечатления? А после уже по спорному инциденту во время матча, закончившимся удалением…

- сопернику эта победа была нужнее, и они её заслуженно выиграли. Они молодцы и я думаю, что мы с ними встретимся в групповом раунде лиги «А», а то, что происходило на поле… «Artur music» сегодня был сильнее очевидно, что сегодня они заслуженно победили, но ещё была лёгкая помощь. Она ничего не сыграла, но Лиге нужно обратить внимание на судейство.

- вы считаете, что действия арбитра были ошибочными. Возможно, вашей команде не удалось сдержать эмоции в нужный момент?

- моей команде, конечно, не удалось сдержать эмоции, но с учетом того, что было подряд три-четыре грубейшие судейские ошибки… Я более чем уверен, что «Artur music» нужна была эта победа и они её заслужили, но я даже сказал судье после игры: «Давайте поспорим на большую сумму денег».

- да, мы услышали про 10 тысяч долларов.

- да, давайте я дам 10 тысяч долларов, если он прав, то я отдам ему 10 тысяч долларов, но пускай он скажет… ведь это прям очевидно, что он симпатизировал другой команде. Прям, грубейшие ошибки – две или три руки, подкат – нам свистят, а им не свистят. Я не жалуюсь, но надо быть объективными.

- вы трактуете эти моменты как предвзятое судейство или неквалифицированное?

- пускай это будет на его совести, на совести этого арбитра. Вы же сами, мы же все играем в футзал. Вы сами всё знаете. То, что мы проиграли - было по делу, но то, что судья симпатизировал одной команде – это было очевидно, поделился своими мыслями после игры Сергей Ривный, играющий президент «MANZANA»

 

 

MAXteam – ФК ЛЕГІЯ 4:4 

Не перестаём удивляться бойцовским качествам «MAXteam» и под час откровенному везению их команде, а иначе как оценить матч в котором команда атаковала чемпиона лиги «А» с неистовым остервенением, оставляя при этом в своих защитных порядках не просто бреши а огромные «дыры» и «проплешины»!

Сколько выходов принял на себя кипер номинальных хозяев?  - Пальцев двух рук может и не хватить, чтобы сосчитать… Ведь были ещё и моменты промахов и осечек во время опасных моментов, не говоря уже о полумоментах и обострениях в игре, возникавших у ворот «MAXteam» достаточно регулярно. Как правило, после характерных обрезок впереди.

И вот после всех этих «ляпов» в защите «MAXteam» нашёл в себе силы не просто не отпустить далеко соперника, проигрывая по ходу поединка два мяча, а и вернуться в игру и отыграться!

Более того, иметь все возможности для того, чтобы вообще выиграть матч. Возможно, это и противоречит законам футбольной логики, но, признаемся, что тем и прекрасен сам футбол.

Вернувшийся в команду Нудик позволил своим партнёрам ощутить звук сверхзвукового двигателя. И без того, бесшабашные в смысле характера футболисты «MAXteam» с запредельной заряженностью «рыжего» просто продавливали защитников чемпиона, заставляя их не просто ошибаться, а иногда и вообще теряться.

Вот в этом, с большой долей вероятности, и есть главная причина того, что в своих ключевых моментах игроки «ФК ЛЕГІЯ» теряли хладнокровность и откровенно «сливали» прекрасные голевые моменты. Впрочем, четыре мяча чемпион всё же положил, подтвердив тем самым свой звёздный статус, но и пропустил, при этом, столько же, чем заметно его пошатнул.

Справедливости ради, необходимо отметить, что состав «ФК ЛЕГІЯ» был далёк от основного, ввиду отсутствия целого ряда ключевых игроков и самого тренера команды – Ильичёва.

Впрочем, заслуг «MAXteam» это никоим образом не преуменьшает.

- Судя по тому, как развивались события на поляне, и то, что играли против чемпиона… ничья в зачёт?

- да, играли против чемпиона и проигрывали в начале второго тайма 3:1. Ребята молодцы, выстояли, забили пару голов…

- можно сказать, что сегодня у «MAXteam» был звёздный состав!

- да, действительно, легенда Владимир Нудик приехал, и мы сегодня собрались, поэтому всем спасибо, что приехали.

- у соперника отсутствовало немало игроков основного состава во главе с тренером… вам это помогло?

- нет, мы этого не заметили, мы играли против сильной команды, молодой и быстрой, чемпионов лиги «А». У них очень сильные футболисты индивидуально, а у нас средний возраст команды 37-40 лет… для нас это ничья, как победа!

- скажите, вот вы играли остро, но очень часто жертвовали надёжностью в защите. Давайте откровенно – соперник вас реально во многих моментах откровенно простил… Пожары в вашей штрафной возникали регулярно.

- ну, это стиль «MAXteam» - феерический футбол! Вперёд бежим, а назад нет.

- если бы соперник реализовал хотя бы треть голевых моментов, то ничьей бы точно даже не пахло! Масса выходов три в два, два в один, и даже три против одного вратаря!

- у нас сильный вратарь, поэтому мы не переживали, ответил Константин Макеев, игрок «MAXteam»

  

В других матчах группы:

«Биоэнерго», пусть отчасти и неожиданно, но если опираться на ход поединка, то абсолютно уверенно и заслуженно, обыграл «АРП 410 Бонум пласт» - 3:1

- так и хочется сказать: «Наконец-то»! Вы достигли сегодня нужного результата при очень даже приличном уровне игры против очень непростого соперника. Что же удалось изменить в действиях команды, чего удалось достичь?

- сегодня удалось забить больше мячей чем соперник, поэтому нам и удалось выиграть. Я не скажу, что и прошлые игры играли плохо, предыдущий матч показал, что мы ещё можем играть в футбол, есть у нас мастеровитые игроки, которые умеют забивать.

- сегодня вы в большей степени использовали острые вертикальные передачи вперёд и располагались на площадке достаточно узко, причём как при защите так и при атаке… это не случайно?

- соперник давал нам возможность играть, и мы это использовали. Его слабые места. Сегодня играли вертикально через середину, через вратаря выходили, через серединку лево право атаковали.

- кого бы выделили в составе?

- никогда не выделял, выделяю только команду. Спасибо ребятам, что собираемся и играем в футбол. Опаздываем немного, но ничего - собираемся и играем. Команда выполнила свою задачу – выход в лигу «С». Дальше планируем выигрывать дивизион!, сказал после игры Андрей Семёнов, капитан «Биоэнерго»;

А «VIATEC», в свою очередь, не менее неожиданно крупно выиграл у «LEGEA NMT» - 4:1

 Группа «F»  

 

BiсBoard – WindRose 1:1 

 

Это был матч достойных друг друга команд, у которых были свои аргументы для победы. Хотя, если заглянуть в историю, то в официальных матчах, которые провели между собой соперники в турнире ранее, успех был неизменно на стороне «WindRose». Стало быть, аргументы «авиаторов» были до игры повыше.

Впрочем, реализовать их в игре оказалось не так-то и просто.

К тому же, «WindRose» действовал достаточно шаблонно, и соперник оказался к этому готов. «BigBoard» принял на себя роль «второго номера», но старался прихватывать соперника и не позволять ему чувствовать себя вольготно.

Но если честно, то футбол, который продемонстрировали обе команды, оказался, мягко говоря, совсем не идеальным, ведь ошибки в обороне носили практически регулярный характер на протяжении всего матча.

В дебюте команды обменялись забитыми мячами, причём и в одном и в другом случае не обошлось без ошибки вратарей и полном попустительстве защитников – счёт со штрафного открыли «BigBoard» (стенка была поставлена неверно и вратарь «WindRose» к тому же сам её и развалил), а спустя две минуты после подарка уже от голкипера «BigBoard», паритет был восстановлен.

Равенство в счёте по ходу матча больше нарушено не было и счёт 1:1 сохранился на табло до самой финальной сирены. И необходимо отметить, что в принципе, это выглядело вполне логично, хотя по игре небольшой перевес всё же имели «авиаторы», чьи моменты были острее и опаснее, да и общее впечатление от действий футболистов на поле (работа с мячом, скорость) выглядело более привлекательным. Единственное, в чём не откажешь игрокам «BigBoard», так это в упорстве для достижения цели, в старании не дать сопернику сыграть в свою игру, в продуктивных действиях футболистов во время контактных единоборств – крепче стояли на ногах Малик и сотоварищи, хотя и были при этом заметно медленнее оппонентов.

Тем не менее, ничья всё же выглядит вполне закономерным итогом этого очень принципиального поединка старых знакомых.

- довольны результатом?

- в принципе, да. Мы думали, что будет немного сложнее, чем было. Думал, что нас больше будут возить. Но мы очень достойно в первом тайме сыграли … а во втором физики не хватило. Это впервые, кстати, когда мы сыграли с ними в турнире вничью…

- за счёт чего был достигнут для вас положительный результат?

- мы знали как они будут играть, разбирали игроков, прикрывали зоны. Вообще, мы сыграли компактно и за исключением гола, который нам забили, каких-то супер-моментов мы не позволили создать, поделился после матча Евгений Малик (BigBoard)

 

В других матчах группы:

«Весёлые ребята», невзирая на успех в минувшем туре, на этот раз проиграли «ДЕН» - 2:4; а «Linevich Group» оказался ещё не готовым отбить «козыри» подопечных Шуста. В итоге, победа «SKIDKA.UA» - 3:0;

А в четвёртом матче группы «WALZER» не уступил «VIT II» - 2:2. В очень непростом для себя поединке команда сумела найти «нужные ключи» от ворот соперника и не проиграть!

Андрей Плахотнюк