06.12.2015 17:00 (ВС) Cиний зал

LeroyMerlin 0 : 7 SMART GROUP
Федорук
Галицын
  9'   Прокопчук Александр
№22
  12'   Головко Вадим
№10
  16'   Ларченков Павел
№2
  18'   Кравчук Максим
№8
  20'   Мангуренко Антон
№11
№6
  Чумак-Роменский Василий
24'
  25'   Мангуренко Антон
№11
  26'   Кукса Сергей
№19
№19
  27'   Головко Вадим

LeroyMerlinSMARTGROUP

В преддверии противостояния этих команд стоило отметить их выступления в дебютном туре. «SMARTGROUP» имел реальные шансы уже в первом матче добыть три очка, но неожиданно уступил «DHL». У «LeroyMerlin» тоже сложилась непростая ситуация – в прошлом матче команда потерпела сокрушительное поражение от «Локомотива». Конечно же, коллектив не хотел мириться со статусом аутсайдера, поэтому уже в этом матче должен был проявить себя с лучшей стороны.

Со стартовых минут поединка «LeroyMerlin» стал прессинговать. Игроки команды пытались перекрыть все возможные пути к развитию атакующих комбинаций с целью помешать свободно принимать мяч и делать точную передачу, однако футболисты «SMARTGROUP» легко освобождались от своих визави за счет постоянного позиционного движения. В случае, когда игрока команды жестко атаковал соперник на фланге, этот игрок отдавал пас в центр и сразу же делал рывок по флангу, куда и направлял свою передачу его партнер. Кроме того, в завершающей фазе атаки «SMARTGROUP» использовал тактику «скрещивания» - оба игрока двигались навстречу друг другу до определенной точки, где один из футболистов оставлял мяч своему партнеру и продолжал движение. Это позволяло поддерживать достаточно высокий темп. К тому же, при такой игре существовал наименьший риск потерять мяч.

На экваторе тайма тактическая модель «SMARTGROUP» принесла команде дивиденды – коллектив, следуя стратегии замысла своего главного тренера Сергея Горпинича, совсем недавно принявшего команду, распечатал ворота соперника. Уже через три минуты команде удалось удвоить свое преимущество, поскольку после пропущенного гола «LeroyMerlin» не постарался что-либо изменить в своей игре. В оставшееся время первого тайма «SMARTGROUP» продолжал давить на соперника, но извлечь что-либо из этого больше не сумел – 2:0.

Начало второго тайма ознаменовало смены в тактических построениях команды. «SMARTGROUP», чтобы упрочить свое лидерство, старался выдавать кинжальные передачи в штрафную площадку. Чтобы избежать скопления защитников «LeroyMerlin» в их штрафной, центральный форвард коллектива уводил одного из опекунов на правый фланг, тогда как с левого, рывок делал его партнер, и именно ему адресовалась передача из центрального круга. Так или иначе, к такой игре со стороны соперника «LeroyMerlin» оказался не готов – коллектив пропустил гол в самом дебюте второго тайма.

Уже к середине второй половины встречи у ворот «LeroyMerlin» стало еще жарче. Команде никак не удавалось отодвинуть игру от своих ворот. Единственным оружием, которое могло помочь коллективу, были молниеносные контрвыпады, но в этом компоненте игры брак в передачах был слишком велик, что, несомненно, тормозило наступательный порыв. Поэтому «SMARTGROUP» мог использовать не только тотальное преимущество по всему периметру площадки, но и обрезки оппонента в центральной зоне. Все это в совокупности помогло команде забить еще – 4:0.

Дальнейшие события в матче было легко предугадать – «SMARTGROUP» ни на секунду не давал своему сопернику расслабиться и до финальной сирены успел расписаться в воротах оппонента еще трижды. «LeroyMerlin» был не в силах что-либо противопоставить, так и не сумев хотя бы раз поразить его ворота.

«SMARTGROUP» за счет грамотного взаимодействия добывает три очка и присоединяется к тройке лидеров своей группы. Команду, казалось, больше радовал не счет на табло, а то, благодаря чему был обеспечен этот результат – командному взаимопониманию. А «LeroyMerlin» стоит разобраться с подготовительным процессом. Может быть команде необходимо поступить так же, как в свое время поступил соперник – пригласить специалиста и наладить игровой процесс.