Кубок ABF 2019 - 1 тур!

 DSC_0441.jpg

В последней сентябрьской декаде стал ощутим повышенный градус футбольной активности, а точнее старт традиционного предсезонного кубкового турнира – «Кубка АБФ».

Также по состоявшейся многолетней традиции в соответствии с Регламентом соревнований команды были разделены на лиги В, С и Корпоративную.

Причем, участники лиги «В» и «С» на первом этапе сыграют в общей группе и лишь на следующем этапе определят два независимых дивизиона.

А теперь, о состоявшихся матчах…

 

Лига «В-С»

 Artur Music НаКанiкули   4:0

Включившиеся в борьбу представители Лиги «В,С» сходу предложили друг другу яркий атакующий футбол.

Высоко выдвинутые игроки «Artur Music» атаковали с тремя форвардами на острие и двумя защитниками, призванными поддерживать атаку вторым темпом, а при потере мяча сразу же вступать в прессинг.

Что касается соперника, то «НаКанiкули» вызов приняли и попытались действовать на встречных курсах, не менее активно в атаке и чуть спокойнее в обороне. Отметим, что до середины тайма всё относительно получалось и у тех и у других, во всяком случае, по созданным моментам и ударам в створ ворот наблюдался определённый паритет.

Однако всё изменилось на шестой минуте, после того, как Андрей Потапов эффектно пяткой замкнул прострел партнёра – счёт стал 1:0 в пользу подопечных Макаева. Скажем прямо, красивый гол несколько обескуражил подопечных Шайдюка и как следствие, во время некоторой потери концентрации игроками, спустя пару минут, команда «глотнула» ещё один мяч (в этот раз, автором стал – Павел Химяк).

  Правда, к тому времени, играющий тренер «НаКанiкули» Евгений Шайдюк уже вернулся к своим прямым обязанностям и стал руководить действиями своих подопечных со скамейки запасных. Тем не менее, как-либо изменить ситуацию до перерыва у него не получилось. Впрочем, как и во второй половине встречи.

Во втором тайме скорости у команд несколько упали и команды перешли больше к позиционному нападению, в котором «НаКанiкули» стали прихватывать соперника значительно выше, а подопечные Ильдара Макаева, играя по счёту, сели ближе к центру площадки, оставляя на острие лишь Дениса Крошана, который создавал помехи сопернику, лишая его возможности первого паса, что в общем-то получалось на протяжении последующих нескольких минут.  

Однако, ближе к середине тайма «НаКанiкули», невзирая на численное меньшинство (за вторую жёлтую карточку был удален Сергей Каптан), стали неплохо подключать фланги, систематически завершая свои атаки опасными ударами. Показалось, что с выходом пятого полевого игрока подопечные Шайдюка уж точно смогут перевести количество в качество – забить гол, но, как ни парадоксально, в меньшинстве команда была ближе к успеху, чем в оставшиеся шесть минут игры в равных составах.

Единственное, что удалось подопечным Шайдюка, это – контроль мяча в последние три минуты встречи. А с выходом шестого полевого игрока команда буквально осадила по периметру штрафную площадь соперника. Однако создать что-либо опасное – не получилось, а вот пропустить – да. «Музыканты» хладнокровно использовали отсутствие голкипера в воротах соперника и Никита Шклярук оформил дубль, установив таким образом окончательный счёт в матче – 4:0.

- с одной стороны то, что играл в поле помогало партнёрам, а с другой, было сложно корректировать действия команды. Начали неплохо, активно и создали несколько хороших моментов, но ошибки в обороне привели к необязательным голам. Но, это только начало, ещё всё впереди, подытожил после матча Евгений Шайдюк, тренер «НаКанiкули»

В другом матче «Viatec» одержал эффектную волевую победу над «Канон» со счётом 6:1 (хет-трик на счету Александра Завгороднего).

 

Корпоративная лига

Группа «В»

ФК «Експрес» Евротехнобуд  0:1

То ли команды откровенно соскучились по футболу, то ли целенаправленно готовились к началу турнира, а вероятно – и то, и другое, но факт в том, что оба коллектива без какой-либо дополнительной раскачки по-хорошему «сцепились» в первом же матче, предложив друг другу достаточно высокие скорости и активную в рамках правил «борьбу» на протяжении всего матча.

Уже на третьей минуте встречи нападающий номинальных гостей Богдан Голубовский оказался в нужном месте (в штрафной площади соперника) в нужное время и точным ударом открыл счёт в матче («Евротехнобуд» вышел вперед)

Впрочем, столь быстрое голевое начало встречи не получило своего логического продолжения в дальнейшем. Более того, команда имела все шансы и не сохранить полученное преимущество, потому как чемпион («Експрес» в прошлом году выиграл чемпионат) регулярно создавал опасные моменты у ворот «Евротехнобуд» и в нескольких случаях был очень близок к тому, чтобы добиться желаемого.

Тем не менее, невзирая на все попытки команд забить, голов в матче мы больше не увидели. Правда, игра от этого не стала менее интересной, так как вопрос о победителе оставался открытым до самого конца встречи - команды атаковали без устали, хотя акцентированных ударов при этом было немного.

Отметим, что в составе чемпиона, по сравнению с прошлым сезоном, в составе основной пятерки произошли некоторые изменения (появились молодые Владимир Полищук и Алексей Герасимчук).

Однако это никак не помогло команде железнодорожников спасти матч:

- да, начало получилось не очень оптимистичным, но мы готовимся к Чемпионату, наигрываем состав.

- не слишком ли много было сумбура в игре?

- Да, согласен. Об этом я и говорил игрокам, которые не давали играть сопернику, но и сами ничего толкового не создали. Будем работать, отметил после матча Сергей Маноха, тренер ФК «Експрес».

В другом матче группы обескровленный «SMART TEAM» (в составе подопечных Сергея Горпинича полностью отсутствовала стартовая пятёрка игроков) не смог сдержать натиск подопечных Лагойды – убедительная победа «Plastics Ukraine» со счётом 3:0

 

Группа «А»

Митник – JYSK

Первый блин комом…

Известное всем выражение вряд ли применимо в полной мере к данному матчу. Да, новички турнира «JYSK» проиграли в стартовом матче Кубка, но поражение по содержанию игры получилось далеко не безнадёжным. Команда играла от обороны и уровень организации, и мастерства футболистов позволял достаточно эффективно разрушать большинство атакующих действий опытного соперника, которому в дебюте встречи удалось забить «быстрый гол» - на третьей минуте Николай Лазарев замкнул справа длинную передачу партнёра.

Примечательно, что новичок не бросился сразу отыгрываться, а неукоснительно продолжал придерживаться выбранной тренером (Владиславом Савчуком) схемы на игру и, действуя исключительно на контратаках, сумел создать несколько опасных моментов.

Но, возникать они стали только ближе к концу тайма и только после того, как счёт стал уже 3:0 в пользу соперника (в составе «Митник» отличились Виталий Олищук и Александр Рогов). Тем не менее, свой первый гол в Кубке дебютанты сумели забить ещё до перерыва - Олег Кудрявец, набегая справа, замкнул хорошую передачу партнёра.

Во втором тайме подопечные Савчука несколько оживились и стали почаще выбегать в атаку, но организованности при этом больше не стало, скорее наоборот, и следствием этого стали ещё три пропущенных мяча.

Что ж, команда пока выглядит сыровато, но следует отметить, что «JYSK» впервые играет в турнире с пятью полевыми игроками и испытывает при этом объективные сложности.

- «5+1» - это новая схема для нашей команды, составленной исключительно из работников фирмы. Призывал играть от обороны, организованно и на контратаках, но пока сумбура было много. Ничего, команда молодая и сейчас период становления, отметил после матча Владислав Савчук, тренер «JYSK».

В другом матче группы «Радар ВС» уверенно переиграл испытывающий, ввиду отсутствия целого ряда ключевых игроков, глобальные проблемы с составом «Colonnade»  - 6:1 (хет-трик на счету Сергея Пилипенко).

 

                                                                                                                       Андрей Плахотнюк