4 тур Лиги С

DSC 5664

• «На Канікули» победили и возглавили турнирную таблицу, правда, лишь на один день!
  • Не дотянули - СЕРВИТ в самом конце уступил GRIFFIN-2!
  • Два матча – две победы! Рецепт спросить у WindeRose!

Группа "О"

На Канікули – BigBoard   3:1

Встреча команд «На Канікули» и «BigBoard», занимавших до матча 2-е и 3-е места соответственно, вне всяких сомнений, являлась центральной в 4 туре. Ведь в случае победы и осечки лидера («Светкомплект»), победившая в матче команда сразу поднималась бы на первую строчку в турнирной таблице.

Стройная тактика Шайдюка (1-3-1), лучше срабатывала во время контратак, когда «столб», принимая длинные передачи, скидывал на набегающих «вторым темпом» партнёров. Во время позиционного нападения тактическая схема трансформировалась в условные «2-3», при которых три человека кружились, словно крылья мельницы, на половине поля соперника.

Вообще-то, именно так и был открыт счёт в матче: после «полного круга» Юрий Тронько выскочил слева возле ворот «BigBoard», откуда и замкнул прострел партнёра – ГОЛ!

Впрочем, радость была недолгой, поскольку соперник, спустя всего 2 минуты, ответил тем же – Дмитрий Аленин восстановил паритет!

Тем не менее, на перерыв команды ушли всё же с минимальным преимуществом «На Канікули», которые на 14 минуте матча успели забить «гол в раздевалку» (Александр Зубенко).

Этот гол, по сути стал переломным, поскольку «BigBoard» сравнять счёт уже не смог, а пропустить успел, и тоже в концовке тайма (на этот раз второго) – Антон Бутко установил окончательный счёт 3:1.

- несмотря на то, что победили, я недоволен действиями своих игроков. Какая-то небрежность и излишняя поспешность мешали реализовать задуманное. Наша команда более мастеровитая и мы должны были играть с позиции силы, поделился после матча Евгений Шайдюк, тренер «На Канікули».

В других матчах:

«SATURN» минимально обыграл «ТЕХНОЛОГИЯ ТРЕЙД» - 2:1

- благодаря этой победе у нас есть шанс выйти в первую четверку. Мы этому очень рады и эмоции переполняют. Думаю, что команда выложилась на «4+», потому что могли выиграть с лучшим счетом и реализовать больше моментов. Если же в целом, то я доволен командой сегодня, отметил после матча Александр Волынчук, капитан «SATURN».

А «PARTIZAN» крупно уступил «Светкомплект» - 1:6 (Вячеслав Гонта забил три мяча!), которые, благодаря этой победе, вернулись на первую строчку в турнирной таблице группы.

Группа "Р"

СЕРВИТ - GRIFFIN-2   0:1

С точки зрения турнирной таблицы, «СЕРВИТ» могла устроить только победа (команда Шуста находилась на 3-ем месте с 4-ю очками), ведь конкуренты в лице «ITG» и ФК «ГОВЕРЛА-ЧША» шли следом с разницей в одно очко.

«GRIFFIN-2», в свою очередь, набрав 9 очков, лидировал в группе и явно не собирался терять позиции. Кроме всего прочего, не следует забывать и о принципиальном противостоянии тренеров Вареница – Шуст, последний, кстати, принимал личное участие в игре.

И следует сказать, что действия известного в прошлом защитника явно прибавили надёжности обороне «СЕРВИТ», как и хладнокровность опытного Костенко. Правда, в одном эпизоде Николай чуть было не «привёз» гол – Мастер, получив, на своей половине поля пас от Шуста, придержал «круглого» и попытался черпачком вернуть его на устремившегося в атаку Олега, но передача, в исполнении, оставляла желать лучшего, и футболисты «GRIFFIN-2», перехватив мяч вышли три в два, после чего лишь удача спасла «СЕРВИТ» от гола. Более опасных моментов в первом тайме не было.

Вторая половина началась с опасного штрафного в ворота номинальных хозяев прямо по центру ворот, но, когда после отскока мяча от голкипера первым «снаряд» подобрал опытный Костенко и сумел ликвидировать угрозу. А чуть погодя уже и он не помог бы, когда Евгений Адаменко пробивал с пяти метров в развороте, но спасла «Удача» - мяч угодил в крестовину ворот!

Однако обороты подопечные Вареницы не сбавляли, и наступательная мощь только увеличивалась. Команда перешла к активной схеме 2-3, при которой три нападающих утюжили защиту соперника, а два быстрых «вингера» сзади периодически врывались и дополняли нападение. Несколько авантюрно, с учётом возможных контратак соперника, но тем не менее, сработало – Евгений Адаменко под конец матча реализовал преимущество, забив победный единственный мяч в матче!

- нет, выйти на поле с учётом присутствия на нём легендарных футболистов не возникало (речь о Шусте и Костенко), но этот факт, безусловно, придавал особой интриги в матче. Мастера играли практически без замен, и, конечно подустали, что и позволило в конце забить победный мяч, подытожил Евгений Вареница, тренер «GRIFFIN-2».

АБіП – WindeRose   2:5

Три игрока на скамейке запасных не добавляли оптимизма их наставнику – Виталий Шишов был крайне недоволен количественным составом игроков, а именно - отсутствием необходимого.

Неутешительное начало поединка для «АБіП» (команда пропустила уже на 2 минуте матча, после удара Дмитрия Подуса), заставило наставника взять тайм-аут. Тренерская мысль была услышана и подопечные Шишова, действуя в обороне предельно «узко», в атакующей фазе задействовали всю ширину поля. Хорошие разрезающие передачи впереди сыграли свою положительную роль – Максим Ашихмин на 4 минуте пробил вратаря соперника и сравнял счёт.

Как ни парадоксально, но именно после этого мы стали свидетелями острого атакующего футбола, причём, с обеих сторон. Хорошие атаки «WindeRose», а команда Каменчука атаковала больше, практически каждый раз заканчивались ударом по воротам, но, всякий раз, на пути мяча ставал либо голкипер, либо стойка ворот (две штанги и крестовина). В то же время, подопечные Шишова также имели возможность забить, но в последний момент игроков подводила точность, а вернее – отсутствие таковой.

Возмущения наставника «адвокатов» в адрес своих подопечных, касательно неиспользованных возможностей, были яркими и лаконичными – «молочный поросёнок», «бархатный кот» и т.д.

Пожалуй, яркие фразы Виталия Шишова стоит конспектировать и разбирать на цитаты!)

Как ни крути, но тренер от своего, как он сам говорит «стада», небезосновательно боялся очередного «ляпа» и эти страхи, как оказалось позднее, были оправданы (опытный Шишов прекрасно видел все огрехи своих подопечных и прекрасно понимал, чем это чревато) – на последней минуте тайма «АБіП» пропустил после автогола.

Ошибки и усталость своё делало сделали - «АБіП» после перерыва пропустил ещё трижды и вынужден был уступить – 2:5 (на предпоследней минуте удалось один мяч сквитать – пенальти реализовал Игорь Левченко).

- победа не была сложной. Мы забили и должны были ещё, но чуть-чуть не повезло, пропустили курьёзный гол и немного расстроились. Но потом взяли игру под свой контроль и добыли нужную победу, ведь у нас до этого было всего три очка. Уровень Лиги «С» в этом году намного выше, высказал своё мнение после матча Сергей Лунин, капитан «WindeRose».

Ну, а на следующий день состоялась пропущенная встреча 3-го тура между «WindeRose» и «Сервит», оставившая после себя ряд вопросов, как к игрокам, их тренерам и к арбитрам матча.

А началось всё с удаления (по делу) играющего тренера «Сервит» Олега Шуста за агрессивное поведение, а закончилось во втором тайме очень неприятным моментом после нарушения правил со стороны «WindeRose»: на подступах к штрафной, «авиаторы» придержали Николая Костенко. Наказание – штрафной удар, но Николай, заметим, выходил один в один, и этот факт арбитр почему-то проигнорировал. А наказание за подобное нарушение, согласно правилам, – красная карточка. Возможно, в определённых условиях, можно ограничиться и жёлтой, но уж точно не проигнорировать. А произошло это при счёте 3:2… в итоге, победа «WindeRose» - 4:2:

- нарушение было не грубое, меня подтолкнули (касательно эпизода с выходом один на один). Факт удаления Олега Шуста сыграл крайне негативную роль, ведь Олег и тренер и игрок, и его значимость для нашей команды сложно переоценить. К сожалению, молодёжь долго учится и в этом, наверное, есть доля нашей общей вины. Будем работать, отметил после игры Николай Костенко, игрок «Сервит».

А в противостоянии ФК «ГОВЕРЛА –ЧША» – «ITG» победителя определил единственный забитый мяч – Александр Кульша на 17 минуте эффективно завершил старания партнёров – 1:0:

- После первого и последнего гола на сегодня мы почувствовали ответственность и это еще не добытый результат, ведь необходимо сделать все, чтобы уберечь его до последней минуты. Мы разбирали игру, играли с ними на предыдущем этапе две товарищеские встречи, узнали, как они будут играть. По моему мнению, если высчитывать опасные моменты, то нами была проделана очень хорошая работа и мы не дали создать ничего сопернику, что и говорит «0» в графе пропущенные голы нашей команды, сказал после матча Александр Шуфрич, играющий тренер ФК «ГОВЕРЛА –ЧША».