Первый «блин» не стал комом – новый футбольный турнир «WindRose Football Cup» удался!

f 151 из 181

«Матч состоится при любой погоде» или «дождевые заметки» …

Небо над столицей Украины в субботу 21 июля буквально разверзлось и ... на головы участников финальных матчей «WindRose Football Cup» обрушился невероятный по своей силе ливень! Тонны (в прямом смысле этого слова) дождевой воды бурлящими потоками устремились с холмов, что расположены напротив футбольного поля, на котором участники турнира проводили свои финальные матчи кубка. Казалось, что финалы придётся остановить, но водная стихия поле огибала (спасибо строителям, которые само поле расположили чуть выше уровня прилегающей территории), а дренаж «поляны» хоть и не без труда, но вполне прилично справлялся с подобным природным катаклизмом!

Справедливости ради отметим, что «Небесная канцелярия» иногда брала небольшие паузы и дождь на время останавливался, но лишь только для того, чтобы чуть погодя, обрушится на головы всех и вся с новой силой - продолжить своё «мокрое дело»!

Тем не менее, участников турнира этот факт никак не смутил, да и болельщиков тоже, которые, невзирая на разгул стихии, умудрялись находить не залитые водой островки и активно поддерживали свои команды!

А судя по результатам и эмоциям, финалы, как в общем-то и сам турнир в целом, удались на все 100!

«BUSINESS CLASS»

Финал:  WindRose – Сервит

Это было «нечто»!

На футбольном поле сошлись действительно достойных друг друга два соперника, которые на протяжении всего турнира как результатами матчей, так и содержанием своей игры никому не дали усомниться в абсолютной закономерности их участия в главном финале Кубка!

Правда, в составе команды-организаторов отсутствовал играющий президент и идейный вдохновитель клуба Владимир Каменчук, впрочем, и их соперник, в свою очередь, снова играл без своего звёздного коуча Николая Костенко.

Что ж, чьё именно отсутствие сказалось на действиях команд больше, узнали уже по ходу самого матча. Матча, который выдался интересным, а результат точно – непредсказуемым! Началось всё очень позитивно для «WindRose», которые уже на 6 минуте встречи усилиями Виталия Иващенко забили гол и повели в счёте. Столь оптимистичное начало игры придало команде одновременно и уверенность, и некую беспечность, потому как по-другому и не охарактеризовать провалы в обороне, которые стали возникать всякий раз после активных действий футболистов в атаке. Именно после одного из таких провалов «Сервит» удалось сравнять счёт в матче – Павел Клименко пробил без шансов!

А далее… наступило длинное голевое затишье (потребовалось почти 20 минут для того, чтобы снова забить)! Всё это время мы наблюдали за игрой с переменным преимуществом, хотя контролировать мяч у «Сервит» получалось всё же лучше. Тем не менее, их соперник во время одной из своих опаснейших контратак заставил ошибиться того, от кого ошибки ждали меньше всего: Виталий Денюжкин отбил мяч, летящий в пустые ворота, руками за пределами штрафной площади – красная карточка! Казалось, что «WindRose» теперь-то уж точно воспользуется предоставленным шансом (2 минуты численного преимущества) и снова выйдет вперёд – забьёт гол, но… Получилось с точностью до «наоборот»! После целого ряда откровенно «слитых» опасных моментов в атаке, «WindRose»  в большинстве умудрились пропустить гол (!) – Яков Федорченко на 28 минуте здорово принял длинную передачу возле штрафной соперника и оставил не у дел как вратаря, так и не успевшего подстраховать защитника. И выражаясь боксёрским языком, это был если и не нокаут, то нокдаун, как минимум. Однако «WindRose» на сегодняшний день способны «держать удар», что и доказали спустя всего минуту – Николай Андрушко восстановил равновесие в матче. Взбодрившиеся хозяева турнира помчались на всех парах дожать своего соперника и забить ещё, однако «оголившиеся тылы» вновь сыграли свою злую шутку – контратаки «Сервит» были безжалостны – дважды Марцун, а на последней минуте и Клименко склонили чашу весов финала в сторону подопечных Костенко, 2:5 и «Сервит» становится победителем первого «WindRose Football Cup»! Поздравляем команду и выражаем уважение их соперникам за достойную игру.

В игре за третье место сошлись также очень приличные команды – INTER и ФК «Легия», матч между которыми подарил зрителям немало ярких футбольных моментов. Проиграв свои полуфинальные матчи, в очной встрече между собой соперники должны были определить чуть более сильного. Начало было за любителями футбольного итальянского гранда, которым удалось уже на 5 минуте открыть счёт в матче – Максим Пушкарёв на мяче был первым и шансов голкиперу соперника не оставил. Однако радость вскоре сменилась озабоченностью, поскольку ФК «Легия» не стушевалась, а ответила тем же – гол Самборского шансы выровнял. Соперники на достаточно длительное время «закрылись» (внимательно действовали в обороне), тем более, что непрекращающийся дождь только усилился. Впрочем, на действиях футболистов во время игры он не очень-то и сказался, чего не скажешь о персонале, занимающимся обеспечением проведения данного матча – дождевые потоки заставляли их раз за разом менять свою дислокацию в поисках пространства без луж и «рек»!

Спустя минут 10-ть дождь ослабел, а вот интенсивность тактико-тактических действий футболистов на поле наоборот – значительно возросла, особенно в составе номинальных гостей: Евгений Заец и Михаил Гер терзали оборону соперника своими кинжальными прорывами. Кстати, именно Михаил сначала сравнял счёт, а спустя несколько минут, поставил победную точку. А перед этим успел отличиться еще и Евгений. Конечно же, эмоции у игроков зашкаливали и следствием того стали жёлтые карточки (две в сторону хозяев и одна гостям). Максимальная заряженность на ворота соперника принесла результат - ФК «Легия» убедительно довела встречу до победного конца! Поздравляем!

Итоги:

Победитель - Сервит

f 164 из 181 1

II место - WINDROSE

III место - ФК «Легия»

Лучший бомбардир - Сергей Курдас (INTER)

Лучший вратарь - Виталий Денюжкин (Сервит)

Лучший форвард - Яков Федорченко (Сервит)

«BUSINESS CLASS Silver»

Финал: УкргазбанкВАЛЬЦЕР

Несмотря на все трудности, связанные со сбором на игры команды «ВАЛЬЦЕР» (неявка или минимальное количество игроков), Ващук и сотоварищи на этот раз собрались и выдали хорошую игру. Впрочем, их соперник «Укргазбанк» также в обороне не отсиживался и пытался решить вопрос о победителе в основное время матча, не полагаясь «на случай» в серии послематчевых шестиметровых ударов. Но это был один из двух финалов дня, в которых для выявления победителя пришлось пробивать пенальти.

Причём, открывшие счёт в матче «ВАЛЬЦЕР» (Виталий Харченко отличился на 16 минуте) это право буквально вырвали в самом конце встречи: Дмитрий Новак за полторы минуты до финального свистка сумел сначала сократить отставание, а на флажке матча и вовсе – восстановить паритет! Думается, что подопечные Листопада отчасти виноваты в этом и сами, ведь сумев по ходу матча дважды отыграться, а потом, забив два мяча, уйти в комфортный отрыв, «Укргазбанк» не смог сохранить нужную концентрацию, немного расслабился, за что и был наказан. Ну, а в серии послематчевых пенальти своё слово сказал форвард «ВАЛЬЦЕР» - Камынин, который и сам забил и пенальти, стоя в воротах, отбил! Правда, каждый раз перед ударами Максим спрашивал у команды подсказки – «в какой угол прыгать?». Но всякий раз не угадывал, а вот в конце сработало – остался по центру и парировал шестиметровый удар.  Хороший получился финал – драматичный!

В матче за третье место сошлись «Допомога +» и «Grasser» - новички скорее формальные, поскольку в составах команд немало футболистов которые не первый год уже играют в различных турнирах Бизнес Лиги в составах других команд. Поначалу всё очень хорошо развивалось для команды «Допомога+» - команде удавались фланговые проходы и опасные передачи в зоны. Забив в дебюте усилиями Евгения Лагуса два мяча, номинальные хозяева несколько успокоились за что и поплатились позже: «Grasser» удалось по ходу матча забить четыре гола и в концовке диктовать уже свои условия. Тем не менее, последний мяч был на счету их соперников – Виктор Рогаль сумел сократить отставание до минимума, но достичь большего его команда уже не смогла. Говорят, что выигрывает команда, а проигрывает тренер… Сложный матч получился для Виктора, ведь играющий тренер, как игрок один из мячей откровенно привёз своей команде сам – пытаясь начать атаку, неуклюже ковырнул мяч и обрезался в центре своей половины поля. Правда, Рогаль был критичен к себе и сразу усадил себя на скамейку, но без него действия подопечных в обороне были отнюдь не лучше. Вполне возможно, что продлись матч ещё пару минут и «Допомога+» спасла бы игру, однако это всего лишь теория, а на практике «Grasser» оказался сильнее.

Итоги «BUSINESS CLASS Silver»:

I место - Вальцер

II место - Укргазбанк

III место – Grasser

«FIRST CLASS»

Финал: KODEX – Бей-Беги

«KODEX» начал мощно и два мяча Евгения Цалика стали лишним тому подтверждением. 2:0 после первого тайма и, учитывая отнюдь невысокий темп финала, кардинальных изменений в ситуации ждать особо не приходилось, ведь помнится, что команды между собой уже встречались ранее (в группе) и тогда Кама и сотоварищи выиграли у своих соперников 5:3.

Однако, на этот раз разношерстная команда (Бей-Беги собрались сами с разных коллективов) дала настоящий бой: сначала Олег Шарапов на 29 минуте встречи счёт сократил, а спустя десять минут его напарник Алексей Куровский сравнял. Психологическое преимущество перешло на сторону номинальных гостей и вероятно этим и объясняется результат в серии послематчевых пенальти -3:4, «KODEX» упускает победу, а «Бей-Беги» триумфует.

В матче за третье место «BigBoard» хоть и не без труда (команда, открыв счёт, по ходу матча пропустила два мяча и вынуждена была отыгрываться) достаточно уверенно обыграл «Citrus» со счётом 6:2 (отметим хет-трик Алексея Кочанова). Несмотря на крупный счёт игра получилась боевой и по своему интересной.

Итоги «FIRST CLASS»:

Победитель - БЕЙ-беги

imgonline com ua CompressBySize 8X0d5dwsZ5rh

II место - KODEX

III место – BigBoard

Лучшие бомбардиры - Карен Дешко (BigBoard) и Артем Тетерев (Colonnade)

Лучший форвард - Михаил Козенко (Kodex)

«FIRST CLASS Silver»

Финал: Радар ВС – Експрес

Пилипенко и сотоварищи сыграли неплохой финал. Команда действовала достаточно организованно и на хороших скоростях без каких-либо серьёзных провалов в обороне. Пожалуй, именно это и стало основой их успешного финального матча. Разменявшись голами в начале встречи «Радар ВС» затем прибрал нити игры в свои ноги и не отпускал уже до самого конца, забив при этом в ворота соперника ещё три сухих мяча. Уверенная победа 4:1 стала отнюдь неплохим завершением турнира.

В матче за третье место «Colonnade» неожиданно буквально «восстал из пепла» и обыграл своего соперника «BILLA» со счётом 5:3 (три мяча на счету бомбардира Артёма Тетерука). Одной из причин победы стало возвращение из отпуска Владимира Шевера и вообще пришедший на игру состав. Возможно, именно в этом направлении в дальнейшем и стоит работать команде, если они ставят перед собой цель – побеждать.

Итоги «FIRST CLASS Silver»:

I место - Радар ВС

II место - ЕКСПРЕС

III место - Colonnade

В завершении отметим, что всех номинантов Кубка организаторы наградили индивидуальными статуэтками и футболками от партнёра турнира – «Лобстер»! А победители каждой из лиг получили сертификаты на 50 000 грн. для всей команды на перелёт авиакомпанией «WindRose»!