Суперкубок лиги «А»: дежа-вю финального матча!

KOT 7574

Состоялись полуфинальные матчи Суперкубка, после которых определилась финальная пара и участники матча за бронзу. В борьбе за последний трофей юбилейного сезона сойдутся команды, которые до последней секунды боролись за чемпионство - «GRIFFIN» и «Кудрівка-Трансбуд»!

«GRIFFIN» – «Artur music» 2:1

После окончания чемпионата настроить своих подопечных на еще один невероятный матч, Евгению Варенице было непросто. Эмоции, которые были выплеснуты в последних турах, а особенно в последнем матче против «Кудрівка-Трансбуд», так просто не вернешь. Тем более, что никто не скрывал, что главная задача у команды на сезон была именно победа в дивизионе.

Но, Суперкубок тоже прекрасный трофей, и завоевать последний приз сезона – это тоже дорогого стоит. Уверен, что так думали и футболисты «Artur music», у которых не задался чемпионат и после прошлогоднего серебра, нынешнее четвертое место можно назвать неудачей.

У «музыкантов» отсутствовал основной голкипер Сергей Тимошенко, поэтому место в воротах занял Дмитрий Дудка, а Виталий Сидоренко вновь одел футболку полевого игрока.

Хотя уже ко второй минуте «GRIFFIN» дал понять, что к Суперкубку с прохладцей он относиться не будет. Красные разыграли одну из своих фирменных комбинаций, когда Евгений Шайдюк открылся под передачу Сергея Романовского и по центру поразил цель. Далее, чемпионы по инерции провели еще пару опасных атак, но потом футболисты Ильдара Макаева постепенно выровняли игру и отвечали ударом на удар. А сразу после перерыва Никита Шклярук просто обязан был сравнивать счет, но после прорыва по правому флангу и прострела на ворота от Ивана Глуцкого, Никита с полуметра пробил мимо! Невероятный промах от такого мастера!

«Музыка» завелась и далее был хороший момент уже у Александра Таразевича, который протащил мяч через всю площадку и вышел на ударную позицию, но прицел в нужный момент сбился.

Активничал и Виталий Сидоренко, который проверил на прочность ноги Александра Магды и спину Виталия Арановского, а потом опасно выстрелил со средней дистанции.

И это давление таки воплотилось в ответный гол, причем помог «музыкантам» грамотный прессинг. Александр Рысенко и Иван Глуцкий здорово поработали возле чужих ворот и отобрали мяч у защитников «красных», так что Шкляруку оставалось только поразить пустую «рамку» Юрия Балашева, 1:1.

И тут пошла открытая игра, атака на атаку, удар на удар, фол на фол. И кому-то в этой перестрелке должно было повезти, и повезло «гриффонам».

Хотя, как сказать, «повезло»… «GRIFFIN» за две минуты до окончания матча исполнил еще одну свою фирменную комбинацию, которая привела к взятию ворот. Балашев сделал дальний заброс на Шайдюка, Евгений укрыл мяч корпусом и отпасовал на врывающегося Романовского, а Сергей поразил дальний угол ворот.

«Музыканты» перешли на игру с шестым полевым, а Виталий Сидоренко привычно одел свою вратарскую футболку, но спасти игру не удалось. Действующие чемпионы грамотно построили оборону и закрыли все свободные зоны у своих ворот. «GRIFFIN» минимально победил и стал ждать результата второго полуфинального поединка.

«Кудрівка-Трансбуд» – «SKIDKA» 6:1

Во втором полуфинале сошлись команды, которых в турнирной таблице дивизиона разделили всего три пункта. К тому же, по ходу чемпионата «SKIDKA» дважды обыгрывала «строителей», а это значило, что, по идее, шансы в этой битве равны.

Но борьбы, к сожалению, не получилось. Как мы уже отмечали, парни Виктора Пантелейчука первую половину сезона провели гораздо сильнее, чем вторую, а вот «Кудрівка-Трансбуд», наоборот, «накатила» как раз под конец сезона.

Кроме того, вновь существенные кадровые потери обрушились на команду интернет-маркета (хотя вернулись в строй дисквалифицированные до этого Юрий Щерица и Илья Билык), но замен у Пантелейчука было всего три. Добавим, и то, что из-за болезни отсутствовал ударный форвард Олег Зборовский, так что нужно было еще и перестраивать игру впереди.

К тому же не успела секундная стрелка сделать свой первый оборот, как «SKIDKA» уже была в роли догоняющей, когда Денис Сандецкий расторопно сыграл на добивании и открыл счет. Ответом стали несколько опасных атак, но потеря на чужой половине на пятой минуте игры привела к контратаке, после которой Сандецкий оформил дубль, и это уже 2:0 в пользу «Кудрівка-Трансбуд». В следующей же атаке Константин Демиденко угодил в штангу, и стало понятно, что ребятам Пантелейчука отыграться будет невероятно сложно.

И хотя, до перерыва счет так и не изменился, во второй половине парни Юрия Степаненко продолжили планомерно наращивать преимущество. Сначала кэп Виталий Нестерук красиво переправил мяч пяткой в ворота после дальнего выстрела Сергея Степаненко. Затем Денис Крошан спокойно закрыл дальнюю штангу, когда про него «забыли» защитники. А еще через три минуты Нестерук отправил мяч уже в пустые ворота, когда Виталий Денюжкин стал высоко разыгрывать шестого полевого своей команды.

Собственно, счет стал 5:0 и все в этой игре стало понятно. Но к чести игроков «SKIDKA», они продолжали нагнетать с шестым полевым. И сначала Юрий Щерица угодил со штрафного в перекладину, а затем, он же, таки распечатал ворота Владимира Негеля после передачи с фланга Александра Галицкого.

Но последнее слово, вернее, результативный удар был за парнями Степаненко. Когда до финальной сирены оставалось несколько секунд Виталий Нестерук завершил контратаку своих партнеров красивым ударом и официально принес путевку в финальный матч своей команде.

И теперь у нас ждет дежа-вю! Вновь в решающем матче сыграют «GRIFFIN» и «Кудрівка-Трансбуд»! Как и в последнем туре «регулярки». Будет ли вендетта? Вот в чем вопрос.

Но, перед этим мы узнаем обладателей бронзовых наград, за которые поборются «Artur music» и «SKIDKA». Нас ждут шикарные матчи!