Финишная прямая Кубка "Бизнес-Лиги" 2017

IMG 3722

Кубок "Бизнес-Лиги"

Многие матчи Кубка стали настоящим украшением престижного турнира! Интрига и неожиданная развязка – главные атрибуты настоящих кубковых баталий, а красивые мячи и яркие эмоции – изюминка этих бескомпромиссных противостояний! Начнём…

Корпоративная Лига

Юрия Фарм -  Екніс Україна

Уже спустя пару минут после начала матча номинальные хозяева «горели» с разницей в два мяча! Два гола близнеца забили на счету Березовского и Сенчука – оба раза взятие ворот завершилось на пятачке после результативной передачи. Неприятное начало встречи для «Юрия Фарм» вскоре приобрело явные черты разгрома  - Сергей Горпинич увеличил разрыв в счете до трех мячей (слёта положил мяч в «девятку»).

В оставшееся время «Екніс-Україна» сыграл по счёту, а учитывая факт присутствия на площадке главного плеймейкера Боженко сделать это было значительно проще. Тем не менее, «Юрия Фарм» имели шанс сократить разрыв, но в последний момент защитник «Екніс Україна» самоотверженно выручил голкипера и вынес мяч из пустых ворот.

Отметим, что практически все пропущенные мячи как первого, так и второго тайма игроками «Юрия Фарм» стали прежде всего следствием грубых ошибок в обороне. Потому, следует признать итоговую справедливость победы «Екніс Україна».

SMART GROUP – Канон

Соперники заранее обеспечили дальнейшее участие в четвертьфинале (и те и другие обыграли ЗЗБК №1), но вот с какого места в группе? Ответ на этот вопрос и предстояло получить после очного противостояния. В целом, равная игра изменилась на 8 минуте первого тайма: Даниилу Солопко удался поистине красивейший удар, после которого мяч неотразимо влетел в верхний угол ворот «SMART GROUP». Практически сразу после пропущенного гола команда имела возможность отыграться, но Борис Бабаев, эффектно уложив на замахе голкипера «Канон», не сумел перебросить через него мяч.

И если Бориса можно оправдать, ведь игрок в момент удара уже сам падал, то его оппоненту - Задорожному придумать оправдания незабитому мячу куда сложнее: находясь всего в метре от пустых ворот, Александр замыкал прострел на дальней штанге, но умудрился запустить мяч «по воробьям»! Правда несколько позже, его партнер Солопко исправил досадный промах, и пушечным ударом с левого фланга отправил второй мяч над руками слишком рано присевшего голкипера «SMART GROUP».

Концовка матча прошла на встречных «курсах» и отличиться могли как те, так и другие. Интрига максимально возросла после того, как Павел Ларченков сократил разрыв в счёте до минимума. Однако спасти игру не удалось - 1:2 и «Канон» вышел в четвертьфинал с первого места в группе.

¼ финала КЛ «Elite»

Канон – Укргазбанк  - Есть ли у вас план, мистер Фикс?!

Один тренер – две команды! Листопад курирует и тех и других! А в «Укргазбанке» ещё и играет. Поэтому немного подумав о том, как выйти из ситуации, Вячеслав решил: «Канон»  останется без тренера, а «Укргазбанк» без игрока! Решил и стал на тренерском мостике номинальных гостей.

Говорить о каких-то неординарных и неожиданных тактических схемах в данной игре не приходилось, так как ответа на вопрос – «чем Листопад сможет удивить Листопада?»  –  нет. Поэтому остановимся на том, кто именно из участников четвертьфинала лучше выполнил «домашнее задание» - наработанные тренером Листопадом комбинации и заготовки на игру. Первый «шахматный» тайм закончился ничьей 1:1. Игра лихо «закрутилась» сразу после того, как «Канон» забили второй мяч – Александр Новокрещённый (организатор и вдохновитель команды) после ввода мяча с аута пробил точно. Стоит ли говорить, что подопечные Листопада (в смысле «Укргазбанк») взвинтили темп и устремились отыгрываться?! Фланги «заработали», «центр» подключался в основном «вторым темпом», однако до голевых моментов дело по-прежнему не доходило. А вот сопернику провести разящую контратаку удалось:  Даниил Солопко хорошо открылся по центру и метров с девяти катнул «круглого» мимо вышедшего вратаря -  в  дальний нижний угол ворот! Невзирая на отсутствие тренера, игроки  «Канон» сумели забить ещё и в итоге выиграть матч у команды под руководством хорошего, своего же, тренера Листопада – небольшой каламбур, но факт.

Екніс-Україна  - СушиЯ

В этом матче также налицо прямой конфликт интересов: Лагойда-игрок против Лагойды-тренера. Игорь остался руководить своими подопечными на скамейке для запасных команды «СушиЯ»! И в этой отнюдь непростой ситуации Лагойда-тренер победил!

Номинальные хозяева, особо не стесняясь, сразу же примерили на себя роль «первой скрипки». «Мозг» команды Сергей Боженко сходу взялся управлять действиями своих партнёров. Играющий тренер находил  свободные и перспективные зоны для продолжения атак и с помощью выверенных передач, направлял туда игроков. Однако излишняя  поспешность в завершающей стадии не позволяла им довести атаку до логического завершения. А обрезки в середине и того хуже – приводили к опасным контратакам. Именно после одной из таких «СушиЯ» и забили (Широкопояс Александр). Чуть позже, не менее хороший гол, на свой счет записал Владимир Зуйков.

Теперь Стецюк и сотоварищи, чтобы спасти неудачно складывающихся для них игру, вынуждены были что-то менять: стоппер Боженко стал активно подключаться к атаке, Шевчук «прописался» в штрафной соперника на позиции «столба», а Сенчук врывался туда «вторым темпом».

Очевидно, что эти изменения стали сюрпризом для обороны «СушиЯ».  Как результат, «Екніс-Україна » еще до перерыва смогли не только отыграться, но и выйти вперед!!! Отметим две результативные передачи Святослава Стецюка!

После перерыва, окрылённые успехом, «Екніс-Україна » ещё больше прибавили в движении и снова забили (Боженко после передачи Кацапенко катнул мяч в уже пустые ворота). Казалось, что игра уже сделана, но гол в ответ «СушиЯ» снова вернул «сумасшедшую» интригу. 4:3 и оставшиеся семь минут второго тайма стали по-настоящему «валидольными» для болельщиков обеих команд.  Быстрые и красивые атаки с эффектными завершающими ударами вплоть до самой финальной сирены надежно держали зрителей мачта в постоянном напряжении. «Даааа» - где-то так выдохнул зал после того, как Олег Чунтиханов (СушиЯ) с шести метров не попал в пустые ворота! А это был последний убойный момент, который «СушиЯ» не использовали и, так удачно поначалу сложившийся для них матч, проиграли.

УкрБудКапиталИнвест  -  SMART GROUP

Третий четвертьфинал дивизиона наглядно продемонстрировал эффективность прагматичного футбола. «УкрБудКапиталИнвест» ничего особенного не придумывали – играли просто и надежно, максимально используя ошибки соперника.  У «SMART GROUP»  после достаточно авантюрных наскоков вперед, между линиями атаки и защиты  образовывалось огромное пространство, чем не единожды «цинично» и успешно пользовались игроки «УкрБудКапиталИнвест». Результатом подобной несогласованности хозяев стали три  пропущенные мяча. После перерыва команды продолжили в том же духе.  К тому же, во второй половине игры гости заметно подустали. Возможно, причиной этому стал накануне проведенный напряжённый матч группового раунда и поэтому, команда просто не успела полноценно восстановиться. В любом случае, остаётся лишь гадать и … ждать на правильные выводы хорошего коллектива после столь крупного и неприятного поражения.

Радар ВС  -  Friends FC

Стоит отметить, что перед игрой ни те, ни другие не испытывали никаких проблем с составом и физической готовностью. Сделать такой вывод позволял факт «длинной скамейки» запасных и отсутствие матчей накануне. Поэтому зрители, небезосновательно, рассчитывали увидеть яркий и содержательный футбол и непременно с обилием голов. Оптимистичные ожидания себя оправдали, хотя и не полностью. Соперники на протяжении матча особо не раскрывались и старались действовать максимально плотно по отношению к своим визави. Откровенно вязкой борьбы не было, но широкие и быстрые конструктивные действия в атаке просматривалась с большим трудом. Ощущалось, что футболисты  боялись допустить фатальную ошибку. В нападении явно недоставало каких-то  неожиданных ходов. Тем не менее, «Friends FC» в течение матча удалось забить  пять безответных мячей и одержать в целом абсолютно заслуженную и уверенную победу.

Корпоративная Лига «GOLD»

Полуфинал

Юрия Фарм  -  Десна

Много беготни и суеты, ошибки в передачах и выборе позиций, обрезки и фолы – таков итог первого тайма встречи. Кстати, первый удар в игре, да и тот «в молоко», случился лишь на восьмой минуте встречи. Ожидалось, что после перерыва тренеры команд (Рогаль и Шишов) внесут необходимые коррективы в действия своих подопечных, и мы таки успеем насладиться зрелищем яркого полуфинального противостояния! Скажем сразу, до конца ярким противостояние так и не стало, хотя сама игра несколько оживилась и опасные моменты приобрели более-менее «осмысленный вид». При том, что  каких-либо нестандартных действий в игре лидеров  команд  не наблюдалось, футболисты не теряли концентрацию в обороне и с упорством продолжали искать свои возможности забить в атаке.   В частности, в  тот момент, когда лидер команды «Десна » Казбек Тедеев покинул площадку из-за травмы спины, его партнёры сумели забить гол -  Владимир Кучеренко на дальней штанге оказался проворнее защитников.

В оставшееся время команды обменялись забитыми,  в пропорции - 1 к 2 и  «Десна» Шишова с перевесом в два мяча одержала важную победу.

Во втором полуфинальном матче «ЗЗБК №1» очень уверенно и солидно сыграл против «Colonnade». А потому итоговая победа со счетом 6:2 выглядит вполне заслуженной и логичной..

Лига «С» Полуфинал

На Каникулы - Viatec

Бросилось в глаза, что подопечные Листопада «Viatec» часто в нападении стали подключать защитников, которые, врываясь по центру, либо пробивали по воротам сразу, либо делали передачу на дальнюю штангу. Так как подобные комбинации повторялись не единожды, то вывод напрашивался сам собой -  домашняя заготовка.

«На Каникулы» попытались ответить прессингом, особенно после пропущенного мяча. Благодаря такой тактике номинальным хозяевам вскоре удалось отыграться.

Отмечу, что обоюдоострая игра в основном была лишена центра поля. Любимое «блюдо» Листопада (вытягивать соперника на свою половину поля, чтобы потом одной, максимум двумя передачами вывести на убойную позицию партнеров) едва не принесло свои плоды.

В целом, матч понравился, и тому было несколько причин: тренерский тактический рисунок игры; концентрация и самоотверженная игра футболистов на протяжении всего матча;  хорошие голы, которые явились следствием наигранных атак. Именно в одной из таких «Viatec» удалось снова забить и вновь повести в счете (во втором тайме).

Чтобы спасти игру у «На Каникулы» оставалось еще более 8-ми минут… Это огромное количество времени для того, чтобы забить не один  мяч. Но характер игры был таким, что каждый гол необходимо было либо блестяще «исполнить», либо буквально «выгрызть». За три с половиной минуты до конца, после взятого тайм-аута, тренер хозяев Андрей Гуртовенко решает применить последний аргумент его команды в столь тяжелом матче - выпустить шестого полевого игрока! Листопад в противовес сразу же призвал своих подопечных сесть ниже и встречать соперника непосредственно на своей половине поля. И такая тактика себя целиком оправдала: не пропустили, более того – провели две результативные контратаки.

В противостоянии «Walzer» – МФК «Salveo» зрители стали свидетелями очень приличного преимущества в игре первых – забив 4 сухих мяча «Walzer» уверенно шагнул в финал!

Лига «D» Полуфинал

Market master - GRIFFIN

Это должно быть интересно – первая мысль мелькнула в голове, когда увидел в составе разминающихся «GRIFFIN» Евгения Вареницу! Наблюдать за игрой известного футболиста и тренера – редкая и приятная возможность.  Тем не менее, в старте «Мастер» не вышел. Тем не менее, его подопечные доминировали на протяжении всего первого тайма. В то же время, команда Евгения Старовойтова отнюдь не отсиживалась в обороне. Номинальные хозяева, хотя и действовали в основном на контратаках, временами достаточно плотно прихватывали своих оппонентов и в первой половине игры «Market master», как минимум, должен был забивать дважды.

Забить не смогли, а пропустить обидный гол «получилось» - мяч, после опасного прострела на пятачке, от голкипера срикошетил в ворота. В одном из диалогов промелькнула мысль, что этот эпизод может стать переломным. Поначалу, я не согласился с этим. Но после того, как во втором тайме Евгений Старовойтов, пытаясь прервать атаку соперника, ошибся на выходе - не попал по катящемуся мячу, я вспомнил, как оказалось, пророческих словах… После третьего пропущенного гола, играющий тренер  «Market master» принял решение замениться и на площадке появился шестой полевой игрок. В результате активность его подопечных заметно возросла и в одном из эпизодов,  после нарушения правил гостями вблизи от своей штрафной площади, хозяева забили и сократили разрыв в счете. В дальнейшем «Market master» удалось отличиться еще дважды, но столько же и пропустить. В итоге - победа «GRIFFIN» со счетом 5:3. Кстати, Вареница провел на площадке всего пару минут и не забил.

Биоэнерго - СheckPoint

С самого начала игры сразу бросилось в глаза то, что скамейка запасных «Биоэнерго» значительно короче – двое против шести у соперника. Стало быть, при условии высокого темпа игры, у  номинальных хозяев могут возникнуть проблемы с «функционалкой». Игроки «Биоэнерго» пытались действовать широко, но при этом оставляли огромные свободными зоны между футболистами. Подобная некомпактная игра в защите рано или поздно должна была аукнуться: Виталий Рохно («СheckPoint») отличился за три минуты до перерыва.

Во второй части футбольного действа, чтобы отыграться, «бело-синие» вынуждены были заметно прибавить в движении и, невзирая на короткую скамейку, им это удалось: Семёнов в паре с Котом буквально затерзали оборону соперника и если бы чуть меньше эффектности и чуть больше эффективности в их действиях, то «Биоэнерго», спустя всего пару минут выигрывали бы с крупным счетом. Но для того, чтобы переломить ход поединка, хватило и половины моментов – Михаил Кот оформил дубль.

Обескураженные   «СheckPoint» попытались спасти игру и прессинговать, но не вышло. Не хватило, как ни странно, имея в виду «длинную» скамейку запасных, сил. Возможно, причина в чрезмерной «эксплуатации» командой стартовой пятерки.

Лига «АВ»

Artur music  -  Кудрівка-Трансбуд

Комбинационным - футбол можно было бы назвать очень условно, так как  непомерно высокие скорости на старте повлекли за собой много сумбура в действиях обеих команд. «Первый номер» примерили на себя сходу игроки «Кудрівка-Трансбуд», которые довольно успешно контролировали мяч, правда, в основном на своей половине площадки. Подолгу разыгрывая мяч, команда в дальнейшем  подключала фланги:  следовали либо острые прострелы на пятачок, либо под удар набегающему игроку. «Музыканты» в свою очередь, пытались прессинговать и отобрав мяч, остро контратаковать: Олег Мамай «подключился» на правом фланге и красиво выполнил обводящий удар в правый от голкипера угол ворот – достойный гол!

Этот гол был как «холодный душ на голову» и футболисты «Кудрівка-Трансбуд» стали действовать еще агрессивнее. Нападающие держали защиту соперника в постоянном напряжении, однако до голевых моментов дело не доходило. И когда казалось, что первый тайм так и закончится, Денис Сандецкий, получив пас в центральной части штрафной площади «Artur music», мощным ударом под перекладину буквально «вколотил» мяч в сетку ворот.

Второй тайм стал еще более интересным и зрелищным: команды заиграли более собранно, а футбол стал куда содержательнее.  Нацеленность на ворота была максимальной, мяч достаточно быстро и точно доставлялся из зоны защиты в зону атаки, ошибок стало меньше, а те, что оставались -  становились опасными моментами. В одном из них Дмитрий Бровко успел «подставить ногу» и голкипер пытался парировать удар уже за  линией ворот. Для того, чтобы спасти игру у «Artur music» оставалось чуть больше трех минут, но не спасли.

В другом матче между «IPS-Skidкa» и ФК «Альтернатива» была разыграна настоящая футбольная драма во время которой номинальные гости «вырвали» трудную волевую победу буквально на последних минутах игры (Вадим Отаманенко забил победный гол). 3:2 – победа ФК «Альтернатива».