4 тур "Amber Cup" 2017

9

4 тур "Amber Cup" 2017

 

 

«AmberCup» - половина турнира сыграна!

              Первые итоги!

Четвертый тур соревнований, состоявшийся в воскресенье, подвел черту под половиной пройденного турнирного пути участников. Уже можно сделать определенные выводы из прошедших матчей, немного проанализировать игру команд, их функциональную подготовку и стратегию.

По результатам полностью прошедших четырех туров фактических лидера два. Возглавил турнирную таблицу «Market master», опередивший «Радар» ВС по личным показателям. А так у команд одинаковое количество набранных очков – 9. На третьей строчке расположился «Канон» с 7 баллами, но третья позиция также лишь за счет лучших показателей. Такое же количество имеет в своем активе и «Сіті Франс Сервіс».

Так выглядит турнирное положение вверху таблицы. Вторая четверка команд выглядит следующим образом: «Екніс-Україна», опережающий на одно очко ближайшего преследователя, пятый. Следом за ним расположился «Укргазбанк». Ну и следующие два места за «Inform» UA и «СушиЯ».

После досадного поражения в прошлом туре «Market master» сделал соответствующие выводы и к матчу с «СушиЯ» подошел со всей ответственностью и в полном боевом составе. И если на первых порах «мастера суши» вполне достойно смотрелись, то чем больше проходило игрового времени, тем больше проявлялись такие факторы, как класс, мастерство и, безусловно, опыт, которого у игроков «Market master» было хоть отбавляй.

В итоге итоговый результат в полной мере отобразил разницу команд. Убедительная победа со счетом 7:2.

Следующий матч, в котором превалировали эмоции, бьющие через край, силовая борьба, местами превышающая допустимый предел, со всеми вытекающими отсюда последствиями и соответственно ничейный исход встречи. Речь идет о матче между командами «Укргазбанк» и «Сіті Франс Сервіс». Как такового тактического рисунка игра не имела. Оба соперника в каждой точке площадки старались не давать свободного пространства, поэтому постоянный плотный контакт приводил к нарушениям правил. В некоторых игровых отрезках лучше выглядел даже «Укргазбанк», команда неоднократно имела прекрасные возможности для взятия ворот. Но в одних эпизодах сказалось исполнительское мастерство игроков, а в других на последнем рубеже голкипер «Сіті Франс Сервіс» был настолько хорош, что всегда оказывался на высоте. По ходу игры на пути мяча также становились стойки и перекладины ворот, вовремя блокированный удар либо чья-то подставленная нога. И как ни старались команды, выявить победителя им так и не удалось – ничья 1:1.

Пожалуй, этот матч смело можно охарактеризовать, как самый зрелищный и интересный в этом туре. А на площадке во время него находились «Екніс-Україна» и «Радар» ВС. Избрав первоначально открытый стиль игры, соперники предоставили вратарям большое количество работы. По ходу матча в роли отыгрывающейся была то одна, то другая команда.Соответственно счету менялась и тактика. Если «Екніс-Україна» большую часть времени старался не давать сопернику свободного пространства по всему периметру площадки, то «Радар» ВС, как только вырывался вперед, моментально закрывался на своей половине и играл на контратаках. Но большого успеха такая манера игры команде не принесла. Скорее сам соперник оказал услугу и позволил по итогу победить. Хотя однозначной эту победу не назовешь. «Екніс-Україна» продемонстрировал более содержательный и интересный футбол. Но ряд ошибок в обороне и неверно принятые решения отдельных игроков, вдобавок к неубедительной игре вратаря нивелировали все попытки удержать даже ничейный счет. В итоге поражение – 4:5.

Последний матч, в первую очередь, к сожалению команды «Канон», так настроившуюся на игру, увы, так и не состоялся. «Inform» UA по неизвестным причинам не собрал состав и получил техническое поражение.

А теперь остановимся на небольшом анализе команд за прошедший игровой отрезок соревнований.

Итак, лидер – «Market master». Команда, имеющая в первую очередь в своем распоряжении громадный опыт выступлений на самом различном уровне. Видоизменившийся состав после чемпионата «Бизнес лига» достаточно ровный и мастеровитый. Отличительной чертой коллектива является бойцовский характер, а также явную харизму многолетнего и неизменного голкипера Евгения Старовойтова. Ахиллесовой пятой команды является реализация возможностей и эмоциональная нестабильность, порой, приводящая к неутешительному итогу. Но потенциал, безусловно, есть.

«Радар» ВС.

Это дебютант. Команда находится на пути своего становления. Игровой опыт, как и сам состав только формируется. Сейчас этому способствует бесценный громадный опыт их нового наставника, коим является недавно возглавивший команду Гуржеев. Стиль игры, который демонстрирует «Радар» ВС, в первую очередь, основывается на подборе исполнителей, а точнее на их атлетических данных. Отсюда и большое количество силовых единоборств, и достаточно, по-спортивному, агрессивный стиль. Но еще есть над чем работать. Однозначно можно заметить, что путь выбран правильный.

Следующий, о ком пойдет речь, «Канон».

Команда сформирована уже достаточно давно. За последний период времени состав качественно видоизменился. Изменилось и само содержание игры, на которую способен коллектив. Такому развитию однозначно поспособствовал приход нового тренера. Это заслуга именно Вячеслава Листопада, имеющего колоссальный опыт выступлений на самом высоком уровне. Намечающийся прогресс очевиден.

«Сіті Франс Сервіс» за такой небольшой период времени зарекомендовал себя, как весьма эмоциональный и амбициозный коллектив. По подбору исполнителей команда имеет хороший потенциал и способна бороться за самые высокие места. Помехой тому есть лишь нестабильная игра, по причине полноценного состава команды, его игрового тонуса и настроя на конкретно взятую игру. А также постоянный дисбаланс эмоций, влияющий на концентрацию игроков. А так, в целом, хорошая и добротная команда.

На этом турнире «Екніс-Україна» реформировался. В первую очередь поменялся главный тренер команды. Теперь ее возглавил опытный и амбициозный Геннадий Лунин. Думается, что в недалеком будущем, конструктив и опыт наставника поможет команде выйти на более высокий качественный уровень. Также видоизменился и состав. В команду влилось несколько исполнителей, имеющих большой игровой опыт. Думается, что именно эти два фактора и дали тот толчок команде, который поможет прогрессировать в дальнейшем. Качество игры заметно поменялось. Но есть еще и ряд объективных обстоятельств, постоянно мешающих в достижении больших результатов. В первую очередь весьма нестабильная игра на последнем рубеже. Свидетельством чему стала последняя игра команды. Также немаловажным стопором есть и не оптимальный состав. Отсутствие ряда игроков повлияло на общий результат. Но по итогу путь становления выбран правильный.

«Укргазбанк». Команда не один сезон выступает на различных соревнованиях, проводимых под эгидой АБФ. Имеет сбалансированный состав с неплохим подбором игроков. На тренерском мостике также имеется достаточно опытный наставник. Характерной чертой команды является низкая реализация и нестабильная игра в обороне. Что же служит тому причиной сказать сложно. По ходу игр команда не всегда может исполнить тренерский замысел. Достаточно большую часть своих матчей заканчивает с заниженным результатом, а порой, и откровенно упускает победу. Отсюда и отсутствие лучшего показателя в борьбе за призовые места.

Из всех участников «Inform» UA наименее ставящая перед собой какие-то турнирные задачи команда. В большей степени во главе всего стоит сам коллектив. Состав состоит из возрастных, но имеющих немалый игровой опыт в футболе игроков. Поэтому вероятнее всего стоит задача в какой-то мере просто поддержать игровой тонус.

Ну и последний из участников – «СушиЯ». Это еще один дебютант. Молодая команда по своему сформированию и возрасту находится на пути становления. Безусловный потенциал у команды есть. Но отсутствие опыта выступлений на пусть и любительском, но, все-таки, высоком уровне, сказывается. Ряд различных обстоятельств, как объективных, так и субъективных, постоянно не позволяет команде существенно улучшать качество игры. В первую очередь это касается оптимальности состава и непостоянства в тренировочном процессе. Тренерская работа проделывается постоянно, но если подход не изменится в ближайшее время, то рост команды может в значительной степени замедлится.