5 тур. Лига А. Бизнес Лига 16-17

5Aliga

Обзор матчей пятого тура Лига A.

«Из грязи в князи» – стремительный взлёт ФК «Альтернатива»!
«Artur music» отправляется залечивать раны – тяжёлое поражение музыкантов! Подопечные Листопада снова проигрывают!
Битва футбольных «мастодонтов» «Трансбуд» - «GRIFFIN» получает неожиданную развязку в финале игры!
Конечно же, необычно выглядела ситуация в группе перед 5 туром: сразу четыре команды имели по три очка и делили между собой 3-6 места. А потому именно субботние игры помогли разрешить извечную дилемму: кому и куда?
И как же мимолётно мгновение! Ещё совсем недавно «Artur music» был единоличным лидером, а сегодня об этом уже как-то и неприлично говорить… «Я-четвёртый!». Неожиданно крупно разгромившая «музыкантов» ФК «Альтернатива» после второй победы кряду прописалась на второй строчке турнирной таблицы. С теми же 6-ю очками, но на третьей позиции осталась «SKIDKA UA», которая сумела вырвать победу у «Partizan».
В споре бомбардиров без изменений - Олег Мозговой «GRIFFIN» первый, с пятью мячами. Его партнёр по команде Виталий Арановский, после дубля в ворота «Трансбуда», с четырьма мячами в активе «обосновался» на второй позиции. С теми же четырьмя мячами Олег Зборовский «Artur music» - третий.

«Трансбуд» - «GRIFFIN»

Чужое счастье рядом со своим несчастьем тяжело стерпеть.
Без сомнений, все ждали именно этой игры – ключевой в дивизионе, чего греха таить, между основными конкурентами на золото чемпионата. «Трансбуд» или «GRIFFIN»? Аутсайдер или лидер-чемпион? Нелепо звучит второй вопрос, не правда ли? Конечно, чемпион! скажете Вы, но…
Поверьте, нынешнее последнее место хозяев этой встречи было куда более нелепо чем сам вопрос. Я не стал однозначно выделять кого-либо из этой пары, хотя небольшой перевес, как по мне, всё же был на стороне гостей. Вошли они в календарь более мобильными, раскачанными, что ли. Игр сыграли больше, действовали слаженно и организованно – по-чемпионски, если хотите.
Номинальные же хозяева матча старт чемпионата провалили однозначно, зато во второй встрече разделали под орех (3-0) лидера на тот момент – «Artur-music». И вот с этими тремя очками с самого дна турнирной таблицы «Трансбуд» «глянул» смело в лицо чемпиона…
Непростая игра с переменным успехом – вот вывод после первого тайма встречи. Подавляющее преимущество чемпиона над соперником в предыдущих встречах на этот раз совершенно не просматривалось. Тем не менее, гостям, спустя семь минут после начала игры, всё же удалось открыть счёт. Но хозяев этот факт никак не обескуражил, скорее наоборот: «Трансбуд» стал действовать активнее, прежде всего в центре площадки, и довольно часто «перекусывал» своего соперника в отборе и во время приёма мяча. По пять командных фолов за 5 с половиной минут до конца тайма – явное тому подтверждение, а за две с небольшим и 6 фолов в пассиве гостей… но на седьмой так и «не наиграли», как и забитый мяч тоже.
Второй тайм начался атаками хозяев и «GRIFFIN», впервые в этом сезоне, вынужден был в основном обороняться и действовать на контратаках. Опасные моменты всё же периодически возникали и в этом, прежде всего, заслуга игроков «Трансбуда», которым удалось спустя пару минут навязать сопернику свой темп игры. Ноги хозяев были несколько быстрее…как и активность команды в целом, а потому гол на седьмой минуте встречи (метров с девяти по центру мощно в девятку) был трудовым и абсолютно заслуженным. Стало жарко…Но, спустя буквально полторы минуты, Арановский, замкнув прострел на дальней, вернул преимущество своей команде 2:1, «Трансбуд» на время утратил концентрацию, чего оказалось вполне достаточным чтобы пропустить. Играть оставалось пять минут. Пять минут бесконечных атак хозяев, пять минут нагнетания и создания остроты у ворот соперника со стороны одни и максимальной концентрации в защите других, но и это не спасло гостей, когда за 41 секунду до конца матча голкипер «Трансбуда» подключился к атаке и стал автором голевой передачи! 2:2 – ничья, нет. Оставалось 19 секунд… Ошибки, они конечно всегда ошибки и ничего радостного в них нет, но некоторые из них пожалуй всё же выделяются – «ценой». Ошибись кипер хозяев в начале встречи или середине тайма – это одна ситуация, на исправление которой было бы достаточно времени и сил. А в данном случае, опрометчиво покинувший ворота голкипер «Трансбуда» «оставил» себя и партнёров ни с чем. Конечно, не доработали все, но факты – вещь упрямая.