Обзор первого этапа. Кубок Бизнес Лиги 2015

kubok sodruzhestva

Обзор первого этапа. Кубок Бизнес Лиги 2015

 

 

 

 

И так, первая половина CupLeague осталась позади. На этапе группового раунда командам осталось сыграть всего один тур. По прошествии четырех туров турнирное положение команд в трех дивизионах, участники были определены в А-В, С-D и Корпоративную лигу, окончательно станет известно лишь по завршению предварительного этапа соревнований. На данный момент ни в одной из групп во всех дивизионах явного фаворита выделить невозможно.

Остановимся на более детальном анализе дивизионов.

В высшем, А-В, из первой тройки команд можно отметить ФК Альтернатива.

Коллектив, ведомый Виталием Шишовым, особенно уверенно сыграл два последних матча. Именно в них ФК Альтернатива продемонстрировала, как нужно выстраивать игру, несмотря на кадровые проблемы состава. Вообще хочется отметить, что за последние два сезона команда серьезно прибавила, как в организационном плане, так и в содержании игры. И в этом немалая, если и не главная заслуга тренера – Виталия Шишова. Отсюда и результат – первая строчка в турнирной таблице.

Следующие за ней IPC-SKIDKAи Partizanтакже заполнили вакансию на тренерском месте. И если Виктор Пантелейчук уже второй сезон стоит у руля  IPC-SKIDKA, то Вячеслав Листопад только принял на себя бразды правления в Partizan. В обоих случаях для команд это стало однозначным прогрессом. Особенно это касается второй команды. В игре коллективов стала четко просматриваться, как игровая дисциплина, так и само качество игры.

Касательно второй тройки команд, а это VIT, Arturmusic и Спец-Бетон, то тут немного иная картина. И если первая из означенной тройки демонстрирует весьма нестабильную игру, и это при таком подборе игроков, то «музыканты» однозначно провалили групповой этап. Arturmusic в последних двух матчах сыграл явно ниже своих возможностей. Особенно стоит обратить внимание на концовку игры, когда как в случае и с Partizan, и со Спец-Бетон команда теряла концентрацию, а с ней, соответственно, и столь необходимый результат. Ну а в отношении Спец-Бетон можно сказать, что по подбору игроков эта команда молодая, и вероятнее всего находится на стадии поиска своей игры. Но потенциал у команды есть.

В следующем дивизионе – C-D, самая непредсказуемая развязка в группе L, где сразу четыре коллектива имеют равное количество набранных очков. И нынешнее распределение мест основано лишь на лучших показателях.

Первым идет VIT-2, укомплектованный из разных дивизионов чемпионата Бизнес лига.

На втором месте расположился ДЕН, демонстрирующий качественный футбол, но с достаточно низкой реализацией моментов и в отдельных случаях недооценки соперника. Свидетельством чему стало обидное поражение от опытного и неуступчивого турнирного бойка- WindRose. Который, в свою очередь, также имеет проблемы, но несколько иного характера. В первую очередь это касается нестабильной игры команды. А вот чего не занимать, так это самоотдачи и борьбы до последних секунд матча. Это качество является визитной карточкой уже на протяжении нескольких лет.

Четвертая команда, а это Хортиця, отыграла в некоторых играх ниже своих возможностей. Так как имея очень неплохой задел по ходу встречи умудрялась растерять все свое преимущество и уступить по итогу.

Ну, и наверное, самым большим разочарованием стала игра MoneXy. По подбору игроков команда имеет в своем распоряжении очень неплохой и достаточно сбалансированный, и что так же немаловажно, очень опытный состав. Но негативной визитной карточкой команды вот уже на протяжении нескольких лет является, как общая игровая, так и личная дисциплина. И даже приход на тренерский мостик такого опытного на своем уровне специалиста, как Артем Ильичев, не смог полностью искоренить эту проблему, которая однозначно лишает этот коллектив достижения более высоких вершин на футбольном поприще.

В группе М на первой строчке с отрывом в два очка идет ITG. За последние пару-тройку лет в команде произошли кадровые изменения в составе. На каком-то отрезке у руля команды стал именитый и титулованный в прошлом Олег Шуст. И именно он поставил содержание игры на совсем иной качественный уровень. Хотя, в команде до сих пор периодически всплывает на поверхность такой фактор, как низкий уровень игровой дисциплины, что безусловно влияет на качество игры.

Следующие три коллектива, а это WRC, KARGONи RED, примерно равны по силам.

Про первую команду этой тройки можно сказать, что имея ровный и не хватающий с неба звезд состав, WRC, так же, как WindRose, а это две команды одной компании, является крепким «орешком» для практически любого соперника своего уровня.

KARGON пошел по принципу протоптанной дорожки и пригласил на пост главного тренера маститого специалиста, каковым является Александр Севериненко. Имея в своем распоряжении сбитый ансабль, Севериненко сумел поднять уровень и содержание игры команды. Остается лишь только повысить мастерство игроков. Но в целом, KARGON оставил о себе очень неплохое впечатление.

RED уже который год собирает под свои знамена на кубковые баталии немногочисленный, но очень дружный и сплоченный коллектив, составленный из игроков разных дивизионов чемпионата Бизнес лига. Команда всегда являлась и является претендентом на главный трофей соревнований.

Хочется написать несколько слов и о Marketmaster. Команда много лет принимает постоянное участие в турнирах, проводимых под эгидой Ассоциации Бизнес Футбола.

За годы, проведенные в турнирных баталиях разного уровня, Marketmaster претерпел достаточно изменений. Но практически всегда команде не хватало того самого «чуть-чуть», чтобы добиться более высокого результата. Не будем сейчас детализировать какие именно факторы влияли на общий итог. Хочется лишь добавить, что огромная заслуга в тернистом пути и становлении всегда играл ее главный идейный и материальный вдохновитель – Евгений Старовойтов. За пару последних лет ему удалось основательно изменить подход и мышление игроков к самой игре. Но, все-таки, наверняка стоит пойти по пути наименьшего сопротивления и позаимствовать пример многих коллективов, выступающих на площадках спорткомплекса ЦСК ВСУ, и пригласить специалиста, способного совершить окончательный прорыв в игре команды.

Последний на сегодня обзор прошедшего турнирного отрезка соревнований – это Корпоративная лига. Дивизион представлен десятью командами, разделенными на две группы. В этом розыгрыше CupLeague состав групп подобрался, более менее равный по силам. Команды, находящиеся в верхней части турнирной таблицы прошли отчетный игровой отрезок по-разному.

Наверное, наиболее приятный сюрприз преподнес вернувшийся в розыгрыш SMARTGROUP. Пропустив чемпионат по разным причинам, команда явно преобразилась и проявила характер и бойцовские качества в полной мере. Дебютант нынешнего сезона – Екніс-Україна выступает достаточно ровно, но в некоторых случаях игрокам команды не хватает исполнительского мастерства в конечной фазе созданных игровых моментов.

На удивление блекло выглядел Барс, сыгравший последние два поединка просто безответственно, результатом чего стали два поражения. Имея подбор игроков такого уровня и опыта многие ожидали от этой команды лучшей игры. Но причины очевидны – слишком самоуверенные действия лидера, Олега Ясинского, не дали возможности подняться на более высокое место.

Команда телеканала 1+1 пока что набирается опыта, так как впервые заявилась на соревнования такого высокого уровня, в первую очередь речь идет о самом чемпионате Бизнес лига, который «плюсы» прошли, хотя и нестабильно, но, как для новичка, совсем неплохо. А имея в своих рядах, таких людей, как Евгений Вареница и Вячеслав Емченко, может в будущем добиться и более высокого результата. На данный момент в глаза бросился такой фактор, как сплоченность. Остается поработать лишь над содержанием игры и результативностью.

Отдельно хочется выделить Провідну, а точнее подход команды к достижению результата любой ценой.

Во второй группе,S, из пяти команд выделяется четверка. Из этого квартета более внушительно выглядит WinTrade, хотя и расположившийся лишь на третьей строчке, но по опыту и мастерству, превосходящий своих оппонентов. Укргазбанк и Експрес примерно равны по силам, отсюда и равенство набранных очков. И только лучшие показатели позволили первой команде этой пары опередить конкурента. Также хочется не обойти и Канон, который в проведенных матчах показал очень достойную игру, и уступал лишь за счет чудовищной нереализации созданных моментов. Ну а замыкающий группу QBE несмотря на то, что «горит» в каждом матче, бьется и сопротивляется, как может. Чему честь и хвала команде.