23.01.2016 16:00 (СБ) Зеленый зал

Укргазбанк 0 : 3 Канон
Гончарук
Бондарчук
  5'   Заинчковский Игорь
  7'   Сусло Андрей
№13
  10'   Молодык Павел
№14
№7
  Хрыстюк Евгений
14'
  14'   Молодык Павел
№14
  15'   Солопко Даниил
№10
  28'   Задорожный Александр

Канон – Укргазбанк

Обе команды закончили второй этап чемпионата в разном положении. Если «Канон», по-видимому, не ставил серьезных задач пробиться в третий этап Лиги Е и закончил эту стадию в нижней части турнирной таблицы, то «банкиры» едва не вошли в тройку лидеров, но проиграли в решающем матче. Считать фаворитом какую-либо из этих команд и предсказать результат игры было проблематично, поскольку оба коллектива проповедовали одинаковый стиль футбола. На площадке зрителей ждал интересный поединок с точки зрения стратегий, которые команды выбрали на эту встречу.

В начале матча «Канон» неожиданно начал довольно жестко прессинговать. Как только «Укргазбанк» разыграл мяч с центра, их соперник включил максимальную скорость и большим числом расположился у их ворот. «Банкиры», по-видимому, не ожидали такого натиска и старались без риска выбивать мяч подальше, дабы обезопасить себя от необязательной потери мяча. В таком ключе при постоянной смене «пятерок» как у «Канона», так и «Укргазбанка» прошла первая половина тайма, но уже во второй части тайма ситуация изменилась. «Канон» вырвался в разящую контратаку и смог распечатать ворота соперника. После пропущенного гола «Укргазбанк» стал играть более агрессивно и как в шахматной партии старался завоевать центр поля, откуда было бы рационально развивать свои атаки. Но «Канон» не позволял почувствовать «банкирам» территориальную свободу и продолжал «колоть» соперника контратакующими выпадами. В результате по окончании первой 14-минутки «Канон» вел с отрывом уже в два мяча.

Дебют второго тайма стал логичным продолжением событий, которые происходили в первом. Единственным изменением в стиле игры «банкиров» стала их сосредоточенность на обороне. Команда также старалась сбалансировать игру и в атаке, но не шла вперед большим числом, предпочитая дальние забросы на «столба». «Канон», таким образом, мог сконцентрироваться на нападении и старался действовать за счет нескольких скоростных игроков. Но, даже несмотря на уверенную игру в завершающей фазе атаки, сломить оборону соперника «Канону» было не под силу. С течением игрового времени шансов на то, что в поединке будут еще голы, становилось все меньше – «Укргазбанк» продолжал играть от обороны, редко атакуя большими силами, а «Канон», понимая, что при такой игре изменить счет будет сложно, решил «засушить игру». Но в конце матча «банкиры» неожиданно оживились и решили заменить вратаря на шестого полевого игрока, бросив все силы в атаку. Но, допустив ошибку в центральной зоне, команда пропустила гол в пустые ворота – 3:0. Чтобы исправить ситуацию коллективу не хватило ни сил, ни времени.

Обобщая игру в целом, нужно отметить, что обе команды продемонстрировали  прагматичный футбол. Наверняка для «Канона» этот матч будет являться примером того, как следует играть в дальнейшем. Что же касается «Укргазбанка», то команда еще на прошлом этапе доказала, что умеет оправляться от поражений, поэтому даже такой результат нельзя считать чем-то непоправимым.