Нафтогаз України 1 : 1 ФК Полісся
(п.п. 1:2)
Зеренко Юрий
Сторга Сергей
  6'   Гарасюта Алексей
№8
№25
  Пахолюк Роман
10'
№10
  Петрук Александр
18'
№10
24'
№11
  Капанистий Роман
27'
  35'   Денисенко Игорь

Нафтогаз України – ФК «Полісся»

Матч обещал быть ярким. Команды прошли непростой путь к финалу и по праву сошлись в очном противостоянии для определения сильнейшего! Аргументы были весомыми как с одной, так и с другой стороны. Вопрос в том, кто и как их использует и использует ли…

У дебютантов Журба и Коваль сразу обозначили свою активность впереди: нападающие гостей открывались и наносили удары по воротам при первой же возможности. Тем не менее, хозяевам удалось вскоре несколько подавить активность своих соперников и самим начать выстраивать хитромудрые комбинации. Влаев и партнеры стали максимально растягивать оборону соперника по всей ширине площадки и периодически снабжать передачами, открывающихся под них Капанистого или Петренко. С противоположной стороны Денисенко и Кужиль, до поры до времени, удавалось опасность ликвидировать (в одном из эпизодов Игорь Денисенко вообще сыграл на позиции вратаря и каким-то чудом отбил удар). И вот когда казалось, что мяч вот-вот залетит в сетку ворот ФК «Полісся» произошло совершенно противоположное: быструю  контратаку гостей замкнул Алексей Гарасюта. После забитого «бело-черные» не сели, а продолжали и зачастую очень остро, беспокоить кипера хозяев - Романа Коростышевского: Краевой и Кучерявый, оказываясь на выгодных для удара позициях, пробивали зряче, но Роман был на высоте. Также, отметим умение голкипера верно выбирать позицию и если бы не его умелые действия в «рамке» и на выходах… счет в игре был бы уже другим. После перерыва события развивались в аналогичном ключе, с той лишь разницей, что первый голевой момент возник у ворот гостей: Роман Пахолюк выскочил на оперативное пространство в центре и буквально расстреливал вратаря ФК «Полісся», однако Сергей Генюта эту дуэль выиграл. А спустя минуту и он оказался бессилен, когда Александр Петрук мощно «приложился» к мячу – 1:1. Забитый мяч явно окрылил хозяев и  у игроков «Нафтогаз України» определенно стало получаться впереди - Капанистый и Петренко раз з разом продавливали защитников, заставляя последних нарушать правила (к середине тайма их уже набралось 4). Увлекшись атакой, хозяева пропустили острый выпад соперника: Николай Краевой с левого фланга атаки буквально в упор пробивал воротника «газовщиков», но Роман и на этот раз оказался на высоте – отбил мяч в падении ногами.

Получался хороший матч и, пожалуй, лучший из тех, которые состоялись в тот день. Вполне приличный уровень футбола, который демонстрировали команды, был обрамлен запредельным настроем игроков. Все происходило на высоких скоростях с обилием создаваемых моментов, плотными ударами и не менее яркими сейвами голкиперов. Однозначно, финал получился!

Ничейный счет отправил участников финала в дополнительные два тайма, в которых: обоюдоострая борьба на каждом участке паркета – от начала и до конца. А количество «заработанных» фолов могло сыграть злую шутку с участниками финала (6 у хозяев и 5 у гостей), тем более, что за две минуты до конца и по фолам сравнялись – теперь обе команды оказались на лезвии ножа… Первыми оплошали гости и хозяева получили прекрасную возможность переломить ход поединка, однако Роман Капанистый зарядил со всей мочи по птицам! Спустя пару десятков секунд Игорь Денисенко заработал желтую карточку, а перед этим сфолил. И снова десятиметровый в ворота гостей и снова  «Нафтогаз України» не забили (Петрук пробил во вратаря).

Оставалось 40 секунд и мяч под контролем хозяев…свисток – пенальти. И здесь во всей красе предстал как воротник ФК «Полісся» так и вся команда: футболисты Житомирщины не пропустили с точки вообще, а потому и первого забитого ими мяча оказалось достаточным для того, чтобы стать чемпионами!