Бізнес Ліга 2016-2017 - 2 тур Лиги D

12.11.2016 16:00 (СБ) Cиний зал

Франс УА 4 : 0 ФК Говерла
  4'   Шуфрич Александр
№21
№9
  Клименко Евгений
8'
  22'   Мыколаюк Евгений
№17
№8
  Шевчук Дмитрий
22'
№10
  Данильченко Владимир
27'
№7
  Ключик Андрей
28'

Франс УА - ФК Говерла

Если в первом туре дебютант турнира Франс УА добыл крупную победу над непростым соперником, то для для достаточно опытной ФК Говерла этот матч был первым в этом сезоне. Именно поэтому не стоило ожидать, что новичок будет недооценен, учитывая его результат в первом туре.

Уже с первых минут матча создавалось впечатление, что на площадке играют два опытнейшие коллектива. Франс УА действовал по всем канонам атакующей стратегии - использовал короткие пасы на нападающего, исполнял диагонали со своей половины поля и был максимально бдительным в защите, не допуская пробелов в линиях. ФК Говерла, в свою очередь, также не подавала признаков того, что только входит в чемпионат - команде легко удавалось комбинировать и выводить нападающего на удар. Так или иначе, но при такой игре невозможно было ожидать гола в первые минуты, а вот уже на экваторе первой половины игры он все же случился. После розыгрыша стандартного положения и суматохи в штрафной Евгений Клименко нашел момент для удара и поразил цель. Забитый гол добавил команде уверенности и она с еще большим рвением устремилась к воротам соперника. ФК Говерла, в свою очередь, отвечала четкой и слаженной игрой в обороне и своевременной подстраховкой при потере мяча. Глобальных изменений в игре и тактике команд не происходило вплоть до конца тайма, поэтому и голов как таковых зрители в первой половине игры больше не увидели.

Второй тайм стал копией того, что происходило в первой половине игры. Франс УА шел активно в нападение, в то время как Говерла пыталась сдержать рывки футболистов и сама атаковать за счет фланговых прорывов и передач вдоль поря, целью которых было дестабилизировать оборонительную линию соперника. В середине второй 14-минутки ситуация изменилась - Франс УА смог превратить игровое преимущество в преимущество на табло и забил второй гол. После пропущенного гола ФК Говерла решила резко сменить тактику, стала действовать более уверенно и отошла от игры от обороны, стараясь взять мяч под свой контроль. Но это сыграло с командой злую шутку - коллектив не мог долго держать мяч у себя и терял его в опасной близости от своих ворот. В результате ФК Говерла, хоть и изменила тактику на, казалось, более правильную при таком рисунке игры, под занавес поединка пропустила еще дважды и, видимо, потеряла мотивацию даже на то, чтобы забить гол престижа - 4:0.

Такой результат для Франс УА можно считать более чем успешным. За два тура команда забила в сумме 9 голов, пропустив при этом лишь единожды! При таком же сценарии коллектив может гарантировать себе выход в финальную стадию турнира. Что же касается ФК Говерла, то первый матч никак нельзя назвать определяющим. Поэтому в большей степени важно то, с каким настроем и в какой физической форме коллектив подойдет к следующей встрече.