№1
№11
  Костяной Вадим
10'
  14'   Ильичев Алексей

«Нашла коса на камень»

Дерби между чемпионами лиги В в разное время всегда вызывает повышенный интерес. А в этот раз он подогревался и прямой конкуренцией в профессиональной деятельности компаний – как всем известно, и ДЕН и GRIFFIN являются лидерами в предоставлении клининговых услуг. Поэтому эта встреча имела очень принципиальный характер.

Соперники укомплектованы «на уровне»: ДЕН - сплав молодости и опыта, GRIFFIN-2 – маститый турнирный боец. К тому же глубина состава даёт возможность для тактических манёвров.

Стоит ли еще акцентировать важность и особую принципиальность данного  матча? (вопрос из разряда риторических).

1-тайм «карты на стол»

Удивительно, но соперники не стали испытывать судьбу или приберегать какие-либо «тайные схемы» своей игры, чтобы чем-либо удивить друг друга  - нет и ещё раз,  нет!

С первой секунды зрители игрового зала спорткомплекса ЦСК ВСУ сразу окунулись в атмосферу открытой «футбольной драки» - команды на запредельных скоростях атаковали с каким-то, не побоюсь этого слова, остервенением и это было «нечто»!

Мяч  не задерживался долго на чьей-либо половине,  а в буквальном смысле слова  - «метался» от одних ворот к другим и в центр площадки преодолевался также быстро, хотя было бы неверно сказать, что в действиях команд полностью отсутствовала середина поля – нет! Просто количество передач было минимальным, а действия футболистов  максимально сконцентрированы на атаке с обязательным завершением – ударом по воротам. Причём удары следовали практически из любого положения и били все без исключения.

Первый гол получился под стать тому что происходило на площадке: такой же стремительный, эффектный, и неожиданный, как и сама игра. Степаненко, находясь в центре, остро набросил на Бондарчука и тот в одно касание прострелил на набегающего справа Костяного. Вадиму оставалось замкнуть острый прострел, что он уверенно и сделал. Счёт открыт.

После этого, возможно игра должна была  несколько успокоится? Нет и снова – нет. ДЕН не стали играть «по счёту», а GRIFFIN-2 не впал в состояние «грогги», а совсем наоборот – явно прибавил.

Игроки не жалели ни себя ни соперника и боролись на каждом участке поля, вырывая мяч в любой ситуации и независимо на чьей половине поля он находился. Показательно, как Андрей Байдачный в падении достает мяч уходящий в аут. И этот пример самоотдачи далеко не единичный.

И так, GRIFFIN-2 счёт явно не устраивал и опытные игроки явно не имели желания «откладывать дело в долгий ящик». Команда нагнетала темп и временами была очень близка к результативному завершению  атак, но ДЕНу всякий раз удавалось ликвидировать опасность у своих ворот и более того, создавать её у чужих. Иван Рябовол, перехватив мяч в центре, мощно пробил в дальний угол -  вратарь гостей не без труда, ногами перевёл мяч на угловой.

ДЕН в атаке пытается играть широко и  GRIFFIN-2 приходится мяч просто таки выгрызать у соперника.  На 13 минуте  перехват Севериненко и тут же в разрез на Боярского, но голевой момент Александр не использовал – мимо ворот. А  опираясь на «золотое правило футбола» (не забиваешь ты – забивают тебе), GRIFFIN-2 через 14 секунд блистательно отвечает: Алексей Ильичёв в  лучших традициях футбольного мастера - динамовца Сергея Реброва (гол в ворота Барселоны),  по левому флангу отправляет снаряд в ворота своих соперников! Гол в раздевалку,  получите и распишитесь.

2-й тайм «Наша пісня нова! – починаймо її знову»

2-тайм не принёс никаких изменений в происходящих событиях на площадке…

ДЕН атаковал хорошо, а  GRIFFIN-2 умело защищался и не менее остро отвечал.

Хотя отдадим должное хозяевам: в первые четыре минуты второго тайма они действовали активнее и были ближе к успеху.

Севериненко оттянул Трипольского к своим воротам на бровке и обманным движением влево прокинул себе мяч на ход, воспользовавшись замешательством последнего, вышел на оперативное пространство в центр , но вместо удара сделал уже ненужную передачу на партнера... Мимо. Со второй половины тайма игроки несколько подустали (стали больше ошибаться), но темп игры сбавлять не пытались. Цеплялись за мяч, сталкивались друг с другом и падали, фолили, но вставали и продолжали в том же духе.

В концовке команды пытались больше забрасывать мяч «за уши» и с помощью одного паса вывести на удар своего нападающего. За 3 минуты до конца после небольшого сумбура у ворот ДЕНа мяч угодил в стойку, но, как говорил Валерий Васильевич,  «штанга - это мимо ворот». И хотя в последние минуты встречи ближе к успеху были GRIFFIN-2, счёт остался без изменнений и, наверное, это справедливо. Боевая ничья.