Омельченко Олег
№5
  Миргород Андрей
2'
  20'   Синегубов Антон
№19
  27'   Власюк Валентин
№10
  28'   Чех Дмитрий
№3
  32'   Синегубов Антон
№19
  33'   Чех Дмитрий
№3
№16
  Мироненко Алексей
35'

Стартовал IT Cup 2015
29 марта 2015 года в киевском спорткомплексе ЦСКА стартовал очередной, уже традиционный кубок серди айти команд. В этот раз в чемпионате принимает участие 12 команд, которые разделены на 2 дивизиона: «gold» и «silver». Именно сегодня (29.03) стартовали игры в обоих дивизионах. Представляем вашему вниманию репортаж с первых поединков команд-участниц.

Закономерная ничья
«Luxoft – DAXX». Первый тур серебряного дивизиона сразу же подарил классное «айтишное» дерби. Что «Оранжевые», что «Бело-черные» сейчас явно на ходу и демонстрируют свой лучший футбол. DAXX просто отлично провел чемпионат Киева по футзалу, ну а «Luxoft» всегда является грозной силой, в независимости от турнира, в котором команда участвует.
По исходу первых пяти минут встречи, стало ясно, что перед нами две абсолютно равные по классу и силе команды. Оба коллектива стремительно переходили из обороны в атаку, ни на минуту не давая зрителям скучать. Активнее начали «Оранжевые», но вратарь соперника легко справлялся с немногочисленными ударами. Так, к примеру, на 6 минуте встречи он перевел на угловой опасный удар соперника с линии вратарской.
Это был едва ли не первый голевой момент у ворот обоих команд. В глаза бросался огромный брак при передачах, причем как на длинную, так и на короткую дистанцию.
На 9 минуте матче очередной «звоночек» прозвучал у ворот «Бело-черных», но удару футболиста «Luxoft» с 15 метров, чуть-чуть не хватило точности. Если же характеризовать игру обоих команд то «Оранжевые» старались сделать акцент на быстром переходе из обороны в атаку, а их соперник пытался играть в комбинационный футбол.
Но где-то с 12 минуты матча, пошла настоящая бойня на встречных курсах. Удар за ударом, команды проверяли внимательность вратарей соперника, но только на 16 минуте встречи состоялся первый 100% момент в этом матче. После удара нападающего «DAXX» мя угодил в штангу и вылетел за пределы поля. «Оранжевые» ответили не менее классным моментом, когда «запороли» выход один на один.
Столь динамичная игра не позволяла даже взглянуть на секундомер, финальная сирена подкралась незаметно, зафиксировав ничью после первого тайма – 0:0.
Не успел начаться второй тайм, а команды уже успели обменяться голевыми выпадами. К сожалению, оба в молоко. Да и вообще походу встречи складывалось впечатление, что матч может закончиться с нетипичным для футзала счетом – 0:0. И только я об этом подумал, как Дмитрий Чех вывел «Бело-черных» вперед. Все началось с позиционной ошибки подопечных Шувалова, чем и не постеснялся воспользоваться Дмитрий. Он промчался по центральной зоне и мощно пробил с носка прямо в угол ворот – 0:1.
После забитого гола, «DAXX» почувствовал себя еще увереннее и продолжил нагнетать ситуацию у чужих ворот. Все карты ребятам попутало не нужное, а может быть и не совсем справедливое удаление. Антон Синегубов сбил своего оппонента на левом фланге обороны собственной команды, и судья достал из кармана желтую карточку. Она оказалась для Антона второй, и ему пришлось покинуть поле. К моему большому удивлению, «Оранжевые» не смогли выжать ничего существенного из численного преимущества, а в конце этой «двухминутки» едва не пропустили второй мяч в собственные ворота, выручил вратарь после выхода соперника один на один.
И все-таки «Luxoft» забил. Причем достаточно курьезно. Алексей Мироненко сильно пробил с правого фланга и мяч рикошетом от защитника, предварительно поменяв траекторию, залетел в самую «девятку» ворот – 1:1.
После этого, обе команды скорее думали про защиту собственных ворот и лишь изредка несмело выбирались в атаку. Финального штурма не было, как ни с одной, так и не с другой стороны и на 40й минуте арбитры зафиксировали справедливую ничью со счетом 1:1. Уверен, что обе команды сыграли на максимуме своих возможностей, и в дальнейшем они наверняка будут конкурировать в борьбе за золотые медали серебряного дивизиона!

Кравцов Игорь - «DAXX».
1. Поздравляю команду с дебютом на нашем турнире! Как оценишь первую игру?

Эмоции меня переполняют, еще не отошел от событий на поле. Была живая игра двух классных команд.
2. Ничья закономерный результат?
Обе команды играли на удержание счета, особенно в конце. Никто не хотел терять очки в самом начале турнира. Порой переполняли эмоции, но это футбол, поэтому ничья вполне закономерный результат.
3. Как ты считаешь, вторая желтая твоему партнеру была заслуженной?
Да, я считаю, что заслуженная, хотя возможно Антон (Синегубов) со мной не согласится.

Миргород Андрей - «Luxoft».
1. Поздравляю команду со стартом в турнире! На ваш взгляд, ничья сегодня это закономерный результат?

Думаю, что вполне закономерный. Мы свои моменты не забили, поэтому нужно сделать упор на реализацию голевых возможностей.
2. Прокомментируйте вторую желтую карточку у соперника? Это было справедливо?
Я считаю, что очень справедливое удаление. Более того, можно было давать карточку еще раньше. А также в той ситуации, когда во втором тайме соперник подкатился сзади. Видно было, что ребята подсели и начали фолить.
3. Какие цели команда преследует на турнире?