3'
№77
  Пузанков Алексей
28'
  30'   Зражевский Роман

Стартовал IT Cup 2015
29 марта 2015 года в киевском спорткомплексе ЦСКА стартовал очередной, уже традиционный кубок серди айти команд. В этот раз в чемпионате принимает участие 12 команд, которые разделены на 2 дивизиона: «gold» и «silver». Именно сегодня (29.03) стартовали игры в обоих дивизионах. Представляем вашему вниманию репортаж с первых поединков команд-участниц.

Уверенная победа «Infopulse»
«Infopulse – Level Up». Именно этим двум командам выпала честь открывать это соревнование. Стоит признать, что оба коллектива справились с этой задачей на «Ура». Была и какая – никакая интрига, голы, опасные моменты и разные эмоции. К слову, «Infopulse» уже не первый год выступает на «айтишном» турнире, поэтому ребят можно смело назвать проверенными бойцами. Этого не скажешь об их сегодняшнем сопернике. «Level Up» просто отвратительно провел чемпионат Киева и после нескольких рокировок в составе, предстал достаточно боеспособным коллективом.  Но обо всем по порядку, перейдем непосредственно к нашему матчу.
Первая половина игры проходила на встречных курсах. Преимущество больше было у «Полосатых», которые пытались разрезать оборону соперника проникающими передачами. Этого им сделать не удалось, зато благодаря грамотному прессингу, уже на 3-й минуте «Infopulse» вышел вперед. Роман Зражевский замешкался с мячом в центре поля, его «обокрал» нападающий соперники и отдал передачу в средину на Дениса Мелещука, который убрал на замахе защитник и точно отправил мяч в верхний угол ворот – 1:0.
К удивлению зрителей, новички турнира не стушевались и даже на какое-то время прочно завладели инициативой. Так, например, с несколькими ударами соперника отлично справился вратарь «Полосатых». А ближе к концу первого тайма, нападающий «Красных» Зражевский упустил просто таки великолепную возможность, чтобы сравнять счет. Роман на скорости прошел своих оппонентов и оказался «на свидании» с голкипером соперника. Но вместо того, чтобы нанести прицельный удар в незащищенный угол, он решил обыграть вратаря и тем самым завел себя в настолько невыгодное положение, что его удар был уже абсолютно не опасен.
После этого «Полосатые» встрепенулись и уже они стали хозяйничать на чужой половине поля. За несколько минут до конца «Infopulse» получил отличную возможность, чтобы выйти вперед. Неугомонный Зражевский, ценой желтой карточки, остановил атаку соперника практически на линии вратарской площади «Красных».  Но в итоге длительная подготовка ни к чему не привела, а мяч вообще оказался за боковой линией. Этот момент стал последним в первой половине встречи и команды ушли отдыхать. Особенно этот отдых был нужен новичкам, ведь было заметно, что команда сильно подсела к концу первого тайма.
Начало второго тайма было вновь за «Полосатыми», которые несколько раз потревожили стража ворот «Красных»,  но вратарь сыграл выше всяких похвал. Затем игра выровнялась и уже «Level Up» совершал опасные вылазки к воротам соперника. Особенно постарался Охременко, который нанес львиную долю ударов своей команды по воротам соперника. И вроде бы делал он все правильно, но в этот вечер кураж словил вратарь «Полосатых» - Виктор Попов.
«Не забиваешь ты, забивают тебе». Эта футбольная мудрость оправдалась и в этом поединке. На 28-й минуте встречи Алексей Пузанков завершил многоходовку партнеров, с линии вратарской отправив мяч под перекладину – 2:0.
«Красные» пошли ва-банк, совершенно позабыв о собственном голкипере,  благодаря которому счет не стал крупнее. Финального штурма не получилось. Были лишь полу моменты, которые даже нельзя назвать 100%. В итоге финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Полосатых», которых можно поздравить с отличным стартом сезона и хорошей игрой. Что же касается новичков турнира – команды  «Level Up», то в целом, их игру можно оценить, как достойную. Но естественно, еще есть над чем работать. Особенно в плане реализации своих моментов.

Виктор Крушановский - «Level Up»
1. Доволен ли ты игрой своей команды в этом матче?
Да, я доволен игрой своей команды. Конечно, можно было бы сыграть и лучше, но откровенно говоря - это одна из лучших наших игр за все время участия в турнирах.
2. Как ты думаешь, почему не удалось свести матч хотя бы к ничьей.
Дело в том, что мы команда молодая, и пока еще сыгрываемся. В этой игре мы попробовали новый состав. Думаю, основная причина - в нашей не сыгранности друг с другом. Конечно, немаловажный момент еще, что вратарь соперника неплох (наш, кстати, тоже большой молодец). У нас были удары по воротам, но вратарь “пульса” хорошо их принимал. Мои ребята молодцы, даже получив два мяча, не допустили проигрыша с большим счетом. Еще, из-за болезни не смогли прийти несколько наших игроков, которые усилили бы текущую игру.
3. Какие цели у вашей команды на этот турнир?
На данный момент, основная цель - получить удовольствие от игры в Кубке. Я стараюсь адекватно оценивать наши силы, и силы соперников. Уверен, что побороться за призовые места нам под силу.

Денис Мелещук - «Infopulse»
1. Поздравляю с победой! Довольны ли вы тем, как ваша команда провела первый поединок?

Результатом мы довольны, а вот игрой нет. Очень много не забили, да и пропустить могли не мало, был бы соперник поточнее.
2. Противник чем-то удивил? Сложно было играть против этой команды?
Соперник нашего уровня, играть было не сложно, но проиграть мы могли с таким же успехом как и выиграли.
3. «Infopulse» отлично выступил на прошлогоднем турнире. Какие планы на этот год?
Всегда хочется большего, а получается, как получается. Шанс занять первое место пока есть, так что на него пока и рассчитываем.