12.12.2015 14:00 (СБ) Cиний зал

VIVO 0 : 7 Нафтогаз України
Стукало
Гончарук
  10'   Капанистий Роман
№11
№10
  Гнатенко Виталий
13'
  14'   Капанистий Роман
№11
  14'   Поспелов Алексей
№14
№12
  Конопацкий Станислав
19'
  19'   Петрук Александр
№10
  19'   Капанистий Роман
№11
  22'   Чернышов Алексей
№5
№12
23'
  23'   Влаев Николай
№4
  27'   Прима Дмитрий

Нафтогаз України - VIVO

Если обычно перед матчем как журналисты, так зрители оценивают предыдущие выступления обеих команд, то перед этим матчем делать какие-либо выводы из прошлых встреч было бы неправильно. Это касалось в первую очередь «VIVO» - коллектив хоть и обыграл с крупным счетом «FELIXEnergy», но никак нельзя упускать факт кадровых трудностей, которая проигравшая команда переживала на протяжении предыдущих туров. В то же время то, что «Нафтогаз України» расписал мировую с «ПрофремБуд» и шел на первом месте, также нельзя было воспринимать всерьез – коллектив едва добился этой ничьи на последних минутах матча.

На старте поединка «нефтяники», по-видимому, стремились поберечь силы, поскольку команда не стала моментально прессинговать соперника, как это было в прошлых матчах. К тому же, на скамейке запасных у коллектива  было мало игроков на замену. Исходя из этого, команда пыталась грамотно располагаться позиционно, чтобы уменьшить метраж передвижений на площадке. В игре «VIVO», наоборот, наблюдалась ярко выраженная атакующая манера. Коллектив часто подключал фланговых игроков, которые в противовес ожиданиям соперника смещались в центр, чем отчасти дезориентировали оборону, заставляя ее периодически ошибаться. К середине тайма существенных изменений игра обеих команд не претерпела. «Пятерка» игроков «VIVO» действовала более остро за счет выверенных передач вперед, но своевременная реакция защитников на это обусловила минимальное количество ударов в сторону их ворот. «Нафтогаз України», в свою очередь, старался забрасывать мяч на «столба», но высокорослые защитники не давали Роману Капанистому принять верховой мяч. Спустя некоторое время игроки «Нафтогаз України» осознали, что передачи верхом на форварда не находят своего продолжения, поэтому решили отдавать мяч низом. Таким образом, игрок не тратил времени на его обработку и сразу же находил пространство для маневра или передачи на фланг. Это в корне изменило игру «нефтяников» - нападающий команды раскрылся и начал действовать нестандартно, что привело к забитому голу. Стоит отметить, как он был забит. После очередной передачи в штрафную площадь Роман Капанистый не стал обрабатывать мяч и неожиданно пробил пяткой, к чему не был готов вратарь – 1:0. Уже в концовке тайма за счет того, что в атаке принимала участие вся команда и даже вратарь, «Нафтогаз України» выстрелил дуплетом и ушел на перерыв с комфортным преимуществом в три мяча.

В дебюте второго тайма «Нафтогаз України» был очень активным в завершающей стадии атаки. Команда настолько безупречно распоряжалась мячом, что перехватить его игроки соперника были не в состоянии. Казалось, три пропущенных гола и безуспешные попытки что-либо изменить в этом матче окончательно деморализовали «VIVO» – коллектив вяло действовал в атаке и не успевал накрывать вовремя оппонентов. Счастье команды, что «нефтяники» испытывали некоторые проблемы с реализацией, иначе счет на табло мог меняться практически с каждой минутой. Ближе к середине тайма «Нафтогаз України»вновь отличился. Причем дважды за одну минуту. Казалось, что все вопросы о победителе были практически сняты. «VIVO» уже, по-видимому, окончательно потерял веру в то, что у них есть хотя бы малейший шанс повлиять на исход этой игры. Положительный момент, который можно было отметить у «VIVO», это индивидуальные действия голеадора команды Виталия Гнатенко. Однако его усилий было, безусловно, мало, что бы изменить положение дел на поле. В итоге, забив еще дважды, «Нафтогаз України» праздновал сухую победу со счетом 7:0.

«Нефтяники» выходят на чистое первое место в своей группе и наверняка приложат максимум стараний, чтобы оставить за собой первую строчку.